Способы получения первичной информации. Фокус-группа.

Метод фокус-групп является одним из способов получения первичной информации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_3.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Способы получения первичной информации

Фокус-группа

Метод фокус-групп является одним из способов получения первичной информации.

Фокус-группа представляет собой небольшую, специальным образом организованную группу потенциальных или реальных потребителей товаров, имеющих общие представления (опыт, профессиональные знания) относительно исследуемой проблемы. С этой группой по заранее подготовленному сценарию, ведется спланированная дискуссия, с помощью которой собираются мнения по определенной тематике. Организует и проводит работу с фокус-группой опытный специалист (модератор).

Опыт показывает, что фокус-группа должна быть однородной (гомогенной) и включать не более 8-12 человек. Однородность (гомогенность) означает, что члены группы должны иметь общие признаки либо по возрасту, либо по виду деятельности, либо по образованию, что придает дискуссии более плодотворный характер.

Информация, собираемая с помощью фокус-групп, в основном касается:

  1. потребительных свойств товара
  2. соответствия цены и качества товара
  3. дизайна и упаковки товара
  4. идей улучшения товара
  5. поведения потребителей и их мотивации
  6. реакции покупателей на рекламу товара
  7. более точного и глубокого понимания информации, собранной иными способами (опросы, панель, анкетирование и т.д.)

Посредством фокус-групп можно более глубоко, чем при массовых опросах, оценить мотивы поведения респондентов.

Оптимальная продолжительность дискуссии составляет не более полутора часов. Участников фокус-группы рекомендуется размещать за круглым столом, чтобы в процессе общения они могли вступать в визуальный контакт. Полезно записать работу фокус-группы с помощью аудио- или видеотехники для последующего анализа предложений ее у частников.

Мотивация участников фокус-группы выражается либо в форме денежной выплаты, либо в форме скидки с цены на товары фирмы, либо в форме разовых подарков.

Фокус-группа как метод проведения маркетинговых исследований имеет определенные преимущества и недостатки.

К преимуществам фокус-группы следует отнести то, что в процессе мозгового штурма создается реальная возможность генерирования новых идей.

Недостатком фокус-группы является то, что она из-за своих малых размеров не может быть репрезентативной по отношению к генеральной совокупности потенциальных потребителей (покупателей) товара.