Презентация по мировой экономике "Швейцария.Внешняя торговля.Денежная политика.Валютно-кредитные отношения.Миграция"

Андреева Валентина Петровна

Презентация по мировой экономике "Швейцария.Внешняя торговля.Денежная политика.Валютно-кредитные отношения.Миграция"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shveytsariya.pptx1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ШВЕЙЦАРИЯ Подготовила студентка 2 курса ЕАЛИ3-4-93 МГЛУ ЕАЛИ Андреева В.П.

Слайд 3

Швейцария имеет небольшой внутренний рынок и ограниченные минеральные ресурсы, и поэтому страна очень зависит от импорта. Объем импорта Швейцарии в 2013 составлял 288 млрд. долл., а экспорта - свыше 308 млрд. долларов (сальдо внешней торговли позитивное - 20 млрд. долл.).

Слайд 4

экспорт промышленная продукция (машины, часы, медикаменты), электронное оборудование, часы , точные приборы, химические продукты , одежда, текстиль, продуктов питания (сыры, шоколад ), к онсультирование , страхование и туризм , один из главных экспортеров капитала в мире.

Слайд 5

экспорт Германия (17%) Индия (11%), США (8.8%), Гонконг (5.9%), Франция (5.7%)

Слайд 6

импорт химикаты , транспортные средства, металлы , сельскохозяйственная продукция, текстильные товары, нефть и нефтепродукты.

Слайд 7

Германия (24%), импорт Италия (11%), США (9.8 %), Франция (6.1 %), Китай (4.1%)

Слайд 8

ШВЕЙЦАРИЯ СОСТОИТ в МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Совет Европы Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) Всемирный Банк ООН

Слайд 9

Швейцария – один из важнейших банковских и финансовых центров мира (Цюрих – третья после Нью-Йорка и Лондона мировая валютная торговая площадка). В стране функционирует более 4 тыс. финансовых институтов. На швейцарские банки приходится до 40% мирового управления собственностью и имуществом физических и юридических лиц или 11,3 трлн. CHF , из них 2,3 млрд. CHF составляют средства иностранцев, находящиеся в фидуциарном управлении швейцарских фондов и трастов . Финансово-банковский сектор (3% занятых) производит порядка 12% ВВП. В Швейцарии действует федеральный закон о банковской тайне.

Слайд 10

Собственный капитал Швейцария очень широко размещает в виде инвестиций по всему миру. У Швейцарских инвестиций за границей есть характерная черта: они направляются почти исключительно в промышленно развитые страны. Это объясняется тем, что экономика Швейцарии меньше, чем других государств, нуждается в возе сырья из развивающихся стран, поскольку потребности в нем у этой страны меньше.

Слайд 11

Крупнейши е монополии электротехнический концерн "Броун Бовери ", машиностроительный " Зульцер ", химический " СИБА-Гейги ", " Сандоц ", " Хофман-Ла Рош ", металлургический " Фон Ролль ", " Алюсвисс ", пищевой " Нестле ". Концерн " Нестле " по обороту занимает 4 место среди монополий Западной Европы. Многие монополии открывают предприятия за границей. Так, " Нестле " имеет в самой Швейцарии менее десятка фабрик, а за ее пределами, в 66 странах, около 250

Слайд 12

Швейцария не является членом Европейского экономического и валютного союза, который проводит общую для всех стран-участниц денежно-кредитную и валютную политику, направленную на «устранение трансакционных издержек в процессе взаимного торгово-экономического сотрудничества и повышение эффективности выполнения деньгами на территории интегрируемого экономического пространства функций меры стоимости, средства обращения и средства платежа». Швейцарский национальный банк (ШНБ) не состоит в Европейской системе центральных банков (ЕСЦБ) и проводит независимую денежно- кредитную политику (ДКП), цель которой в конечном итоге состоит в поддержании устойчивого экономического развития страны.

Слайд 13

Швейцария издавна не примыкала ни к каким блокам, она не состоит в ООН, в НАТО, в Европейском Союзе. Швейцария была и остается одной из наиболее стабильных стран мира, в связи с этим Швейцария - один из ведущих финансовых центров мира, один из главных экспортеров капитала. Общая сумма швейцарских капиталов за границей ( в виде займов, кредитов, капиталовложений и других инвестиций) превышает 150 млрд. швейцарских франков. В сейфах швейцарских банков лежит половина всех ценных бумаг развитых стран мира

Слайд 14

Швейцарский франк – официальная валюта Швейцарии. Банковский код - CHF. 1 франк равен 100 раппенам или сантимам – разница в названии вызвана тем, что Швейцария – страна, в которой несколько языков считаются государственными. Номиналы банкнот: 1000, 200, 100, 50, 20 и 10 франков. Монеты: 5, 2 и 1 франк, а также 50, 20, 10 и 5 раппенов .

Слайд 17

Население альпийской страны в основном растет за счет иммиграции, на которую в 2014 году пришлось почти две трети новых жителей Швейцарии. К концу 2014 года численность населения Швейцарии составила 8 236 600 человек. По сравнению с предыдущим годом число жителей увеличилось на 96 000 человек, или на 1,2%, сообщает портал The Local со ссылкой на данные Федерального ведомства статистики.

Слайд 18

Среди без малого ста тысяч новых жителей Швейцарии 60 700 человек были иммигрантами. В целом, количество иностранных граждан, постоянно проживающих в стране, выросло почти до двух миллионов, что составляет 24,3% населения, говорится в докладе. Иммиграция в Швейцарию вызывает все большее опасение у коренных жителей, которые все чаще требуют от властей ввести квоты на иностранную рабочую силу.

Слайд 19

Почти половина населения страны согласна пожертвовать хорошими взаимотношениями с ЕС ради более строгой иммиграционной политики, которая была принята на референдуме год назад. Политически нейтральный опрос Vimentis , который проводится раз в год, охватил 20 173 человек во всех регионах Швейцарии. Исследования длились с ноября по декабрь 2014 года, а результаты оказались неожиданными. Почти 45% респондентов были готовы отказаться от двусторонних соглашений с ЕС, и лишь 41% желает сохранить их, сообщает портал The Local . Около 14% опрошенных затруднились ответить.

Слайд 20

п олитика Швейцарии в сфере иммиграции Введение принципа свободного передвижения и повсеместного проживания граждан (принцип действует в отношении государств — членов ЕС или ЕАСТ). Другими словами, тот, кто найдет работу, имеет право остаться в стране. Политика строгого ограничения иммиграции (проводится по отношению к государствам, не являющимися членами ЕС/ЕАСТ). Иммиграция возможна теперь только для высококвалифицированных кадров. Воссоединение семей — важнейшее основание для переселения в страну. Доля прибывших по линии воссоединения семей составляет в целом более 40 % .

Слайд 21

За границей проживает 10% от всего населения страны Причины путешествие заграницей языковая стажировка заграницей проживание заграницей в принимающей семье преподавательская деятельность за рубежом обучение за рубежом работа (во Франции)