Презентация Отчет о движении денежных средств и контроль за движение денежных потоков

Толстопятенко Лариса Анатольевна

Презентация Отчет о движении денежных средств и контроль за движение денежных потоков

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

министерство образования московской области ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ «МОСКОВИЯ» КУРСОВАЯ РАБОТА на тему: Отчет о движении денежных средств и контроль за движением денежных потоков ПМ 04 МДК 04.01 Технология составления бухгалтерской отчетности студентки Меличенковой Н.Д. группа Бух-13 Преподаватель: к.э.н., Толстопятенко Л.А . 2016

Слайд 2

Назначение и структура отчета о движении денежных средств Отчёт о движении денежных средств должен раскрывать информацию о денежных потоках организации, характеризующую источники поступления денежных средств и направления их расходования. Рис. 1 Кругооборот капитала по Карлу Марксу В отчете о движении денежных средств денежные потоки делятся на три группы: 1) от операционной деятельности; 2) от инвестиционной деятельности; 3) от финансовой деятельности.

Слайд 3

Нормативно-правовое регулирование отчета о движении денежных средств Регулирование отчета о движении денежных средств осуществляется на основе четырехуровневой системы.

Слайд 4

Различия в формировании отчета о движении денежных средств по Международным стандартам финансовой отчетности и Российским стандартам бухгалтерского учета

Слайд 5

Методы построения детализированных отчетов о движении денежных потоков Существуют два основных метода построения детализированных отчетов о движении денежных потоках – прямой и косвенный.

Слайд 7

Данный метод: показывает взаимосвязи между разными видами деятельности предприятия; устанавливает зависимость между чистой прибылью и изменениями в оборот-ном капитале предприятия за отчетный период.

Слайд 8

Основные положения отчета по разделу «Денежные потоки от текущих операций» К данном разделу относятся денежные потоки предприятия от операций, связанных с его обычной деятельностью. Они, как правило, связаны с формированием прибыли (убытка) от продаж.

Слайд 9

Основные положения отчета по разделу «Денежные потоки от инвестиционной деятельности» Под денежными потоками от инвестиционных операций подразумевают операции, связанные с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов.

Слайд 10

Основные положения отчета по разделу «Денежные потоки от финансовых операций» К денежным потокам от финансовых операций относят операции, связанных с привлечением организацией финансирования на долговой или долевой основе, приводящих к изменению величины и структуры капитала и заемных средств организации.