Центральная районная библиотека имени Ю.Д.Гончарова.

Кривякина Елена Ивановна

Центральная районная библиотека имени Ю.Д.Гончарова.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Центральная районная библиотека имени Ю.Д.Гончарова

Первая общественная библиотека появилась в Бутурлиновке в самом начале ХХ века. В 1900 году группа частных лиц через земские учреждения возбудили перед Министерством внутренних дел ходатайство об ее открытии. Главным аргументом послужило обстоятельство, что в слободе и окрестных селениях проживало значительное число земских служащих, преимущественно учителей, которым библиотека была необходима, как воздух. В 1901 году ходатайство было удовлетворено, утвержден устав библиотеки, которая начала функционировать 7 января 1902 года. В числе первых поступлений был дар владельца водочного завода купца Шевцова. Его имя удалось установить по памяткам на книгах, и был это Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона, который сохранился до настоящего времени и является не только библиографической редкостью, но и книжным памятником культуры!

На содержание библиотеки требовались немалые средства. Первый ее бюджет составил в 1901 году 800 рублей, их них 600 были израсходованы на приобретение книг. Библиотека занимала нижний этаж дома А.И.Бородаенко на Московской улице (ул.Ленина). Всей деятельностью библиотеки руководило правление. Большую роль в становлении ее сыграл А.Ф.Авсенев, возглавлявший правление с 1907 по 1917 годы. К моменту открытия библиотека располагала 1500 томмами книг различного содержания, а в 1917 году фонд насчитывал уже 4071 экземпляр.

По документам областного госархива известно о существовании 3 крупных библиотек в Бутурлиновке в 1917-1919 годах:

- городской центральной библиотеки (фонд 4514 экз)

- библиотеки-читальни (фонд 4900 экз)

- общественной библиотеки им.И.С.Никитина (фонд 4071 экз)

Возможно, впоследствии из их слияния и образовалась существующая  ныне Центральная районная библиотека. Официально имя поэта И.С.Никитина библиотеке не присваивалось, так упоминалась оно единожды группой частных лиц.

В истории центральной библиотеки каждое десятилетие приносило свои успехи и открытия. С 1947 до 1978 года библиотекой заведовала Анна Васильевна Жидко-Ечкина. Свою эстафету она передала дочери Ларисе Викторовне Сустретовой, проработавшей в библиотечной системе около 40 лет, из которых 30 – директором ЦРБ. С 2009 по 2012 гг директором МКУК «БМЦРБ» была Любовь Анатольевна Горлачева. С июля 2012 года по 2016 год руководителем являлась Едрышова Елена Петровна, а теперь снова ею руководит Л.А.Горлачева.

В разные годы здесь трудились замечательные специалисты: А.С.Молибога, Е.А.Синенко, В.И.Клименченко, Л.Г.Патока, Э.С.Вереникина, М.И.Шушпанова и многие другие. Менялся облик библиотеки, характер и виды деятельности, на смену ветеранам приходили молодые специалисты, но неизменным оставалось одно – неповторимая душа этого учреждения. Библиотека стала не только местом получения и выдачи книг, но и общения, встреч и знакомств. В начале 80-х годов библиотека переведена в здание бывшей богадельни, памятник архитектуры  конца  ХХ века (пл.Воли, 30).

В 1981 году 27 сельских и городских библиотек района объединились в единую централизованную библиотечную систему.

В 2005 году Центральной районной библиотеке присваивается имя известного воронежского писателя, лауреата Государственной премии России Ю.Д.Гончарова.

С 1 января 2007 года библиотеки Бутурлиновского района работают в новых условиях. Центральная библиотека получила статус муниципального учреждения культуры «Центральная районная библиотека им.Ю.Д.Гончарова». В качестве отдела в ее состав вошла районная детская библиотека.

На современном этапе Центральная районная библиотека развивается как культурно-информационный центр, организующий и осуществляющий библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание около семи тысяч пользователей всех категорий и возрастов: учащихся, студентов, педагогов, воспитателей, рабочих, служащих, пенсионеров. На 1 января 2017 года в фондах библиотеки имеется более 193 тысяч экземпляров разноотраслевой литературы. Поступление периодических изданий – более 100 наименований в год.

Автор статьи: библиотекарь Бутурлиновской ООШ №1 – Кривякина Е.И.

P.S. в статье использовались данные Энциклопедии «Земля Бутурлиновская: время, события, люди», 2017г.