Открытый урок "Взаимодействие с налоговыми органами посредством Интернет-сервиса"

Мартынова Жанна Владимировна
В рамках реализации образовательного проекта ОБПОУ "КМТ" "Финансовая грамотность и предпринимательская деятельность" преподавателем Мартыновой Ж.В. был проведен открытый урок «Взаимодействие с налоговыми органами посредством Интернет-сервиса».  Данный урок был посвящён вопросам налоговой грамотности. Налоги одна из тем, более всего волнующих граждан любой страны, так как уплата налогов установлена законом как обязанность каждого гражданина, уклонение от выполнения которой наказывается вплоть до лишения свободы. Грамотный человек всегда сможет обезопасить себя от неожиданностей, сможет платить налогов ровно столько, сколько неизбежно, и получать все льготы по налогообложению. Поэтому изучение основ налоговой грамотности сегодня особенно актуально.
Цель данного урока - формирование у учащихся знаний основ налоговой грамотности и воспитание понимания неизбежности уплаты налогов для устойчивого развития общества в целом. 
В ходе проведения данного урока были задействованы такие технологии, как 
диалоговое взаимодействие, презентация, элементы тестового контроля.
Тип урока : изучение нового материала.
 
В процессе проведения открытого урока студенты были ознакомлены с устройством налоговых органов, основными правами и обязанностями налогоплательщиков, 
познакомились с такими понятиями как «налогоплательщик», «физическое лицо», «юридическое лицо», чем они отличаются друг от друга, разобрались почему нужно платить налоги и почему государство не может без них существовать.   Познакомились с электронными сервисами для налогоплательщиков и правилами их использования. На уроке наглядно были продемонстрированы функциональные возможности Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» федеральной налоговой службы. 
В завершении, студентам было предложено ответить на вопросы теста и осуществить самопроверку, используя критерии оценки, а также выразить своё отношение к налогам при помощи  жетонов. При подведении итогов урока все студенты получили положительные оценки.