"Роль молодёжи в формировании инновационного потенциала России"

Ким Кирилл Георгиевич

Статья на тему "Роль молодёжи в формировании инновационного потенциала России".

Скачать:


Предварительный просмотр:

РОЛЬ МОЛОДЁЖИ В ФОРМИРОВАНИИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ

В современном мире инновационной деятельностью обычно занимаются опытные учёные, это наводит на мысль о  малозначимом участии молодежи. Некоторые уже созданные новшества используются незначительно, возможно это следствие недостатков при их разработке. Важное значение должны вкладывать потенциальные потребители, к примеру молодежь, составляющая  около 27% населения в России.

Влияние на формирование инновационного потенциала молодежи в России:

1. Система образования. Например, Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) имеет свои плюсы, но остановимся подробнее на основных минусах:

а)  Влияние коррупции.

б)  Оценивание знаний «в одно посещение».

в) Не учитывает многие факторы (психологические, социальные, экономические...).

Средние возрастные нормы обучения также влияют отрицательно. Например, поступление в вуз в 16, 18 лет, когда личные предпочтения только формируются, нет чётких планов на будущее.

Система ЕГЭ требует следования определенным установленным «правилам и требованиям, рамкам» формируя ограниченность творческой составляющей, необходимой для инновационного развития.

2. Социальное и психологическое напряжение молодёжи. Отрицательное влияние социальных сетей, средств массовой информации, деградация (несоразмерный рост) общества на фоне ускорения темпов развития научно-технического прогресса и мировых процессов в целом.

В современных условиях образовательного процесса сформированы на высоком уровне многие технические, методические и прочие формальности. Основным вопросом является стимулирование и мотивация обучающихся, формирование заинтересованности в обучении.

Для решения данного вопроса необходимо развитие взаимодействия различных дисциплин, в том числе социально-психологических с экономикой.

3. Оправдание целей обучения молодёжи.

В России многие учатся, чтобы зарабатывать на удовлетворение минимальных потребностей. Понятно, что люди должны учиться и совершенствоваться, а не вести разгульный, бездельный образ жизни, но важно понимать,  что ими движет. Обучение рассматривается как должное, обязанность, необходимое для жизни, но не как желаемое, интересное, способ самореализации.

Также причиной обучения становится нежелание молодых людей служить в армии, что непосредственно сказывается на результатах. В масштабах страны это приводит к ряду других негативных последствий.

Для более эффективного и устойчивого регулирования, реализации инновационного потенциала молодежи в России необходим междисциплинарный подход в экономической деятельности.

Вывод: Инновационный потенциал молодёжи в России несомненно велик. Однако на данный момент влияющие на него факторы (рассматривая даже на примере 3 вышеперечисленных) препятствуют реализации потенциала молодёжи в деятельность.

Положительное влияние на формирование инновационного потенциала молодёжи в России, а значит и способствование улучшению условий для инновационной деятельности молодёжи необходимо решать, начиная с изменений в системе образования, в борьбе с социальным и психологическим напряжением, в истинном осознании целей обучения. Эти факторы раскрывают проблемы внутреннего устройства страны, решение которых возможно только при бескорыстном взаимодействии государства и общества в России.