Презентация на тему "Регистрация ООО"

Лариса Сергеевна Шипаева

Презентация, раскрывающая основные этапы регистрации бизнеса в форме ООО

Подготовил Таматаев С., гр815

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл registratsiya_ooo_tamataev_815.pptx269.05 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Порядок регистрации общества с ограниченной ответственностью

Слайд 2

Выбрать название для фирмы При регистрации ООО нужно указывать полное название. Еще бывают сокращенные, на иностранном языке или языке народов РФ. Но это на усмотрение участников общества, главное — выбрать и указать полное название. В полном названии компании могут быть только русские буквы. Даже если употребляется какое-то иностранное слово, его нужно писать по-русски. Одновременно можно указать название на иностранном языке и использовать его для документов с зарубежными партнерами. Но все эти названия должны быть официально зарегистрированы.

Слайд 3

Оформить юридический адрес Юридический адрес — это тот адрес, по которому ведомства будут связываться с компанией: присылать запросы, письма, требования и уведомления. Еще туда может прийти проверка, даже внезапная и внеплановая. Налоговая инспекция имеет право проверять, работает ли компания по указанному адресу на самом деле. Если фирмы по адресу не обнаружат, ее могут исключить из госреестра . Юридический адрес нужно подтвердить документами: например, договором аренды или документом о праве собственности на помещение. Если у компании нет офиса, в качестве адреса можно указать место прописки учредителя или директора. Тогда все письма будут приходить ему домой.

Слайд 4

Выбрать коды видов деятельности Эти коды выбирают из специального справочника ОКВЭД. У каждого вида деятельности там есть название и цифровой код. Можно выбрать несколько кодов, но важно правильно указать основной. По нему будут считать ставки взносов и проверять систему налогообложения. В любое время набор кодов можно поменять. В справочнике есть коды с двумя и тремя знаками, но они не подойдут. При регистрации нужно указать код, в котором минимум четыре знака, то есть вид деятельности нужно выбирать более конкретно.

Слайд 5

Составить учредительные документы Для регистрации ООО нужны такие документы: решение о создании юридического лица, если один участник; договор об учреждении и протокол общего собрания, если участников несколько; устав ООО. ст. 181.2 ГК ст. 12 Федерального закона № 14-ФЗ Еще может понадобиться доверенность или выписка из реестра иностранных юридических лиц. Для подготовки документов можно использовать специальные сервисы. Для регистрации ООО с единственным участником есть сервис на сайте nalog.ru.

Слайд 6

Определиться с системой налогообложения Это нужно сделать до регистрации или как можно быстрее после оформления ООО. Дело в том, что по умолчанию все компании применяют общую систему налогообложения: то есть платят НДС, налог на прибыль и другие налоги. Но можно выбрать спецрежим или применять несколько одновременно. Например, выбрать УСН и ЕНВД. Или применять общую систему, а по некоторым видам деятельности — ЕНВД. Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения лучше подготовить сразу. Некоторые налоговые органы принимают уведомления при оформлении ООО. Иногда нужно сначала зарегистрировать фирму, а потом подать уведомление — уже в другую налоговую инспекцию. Но это нужно сделать сразу после регистрации. Перейти на УСН в середине года нельзя: придется ждать следующего года и платить налоги на общей системе.

Слайд 7

Заполнить заявление на регистрацию ООО Чтобы открыть ООО, нужно подать в налоговую заявление по форме Р11001. Налоговую нужно выбирать по месту нахождения юрлица . Это должна быть не просто налоговая инспекция, куда сдают декларации, а именно регистрирующий орган. Заявление должен подписать каждый учредитель. Это можно сделать в налоговой, но придется прийти всем лично. Еще можно подписать заявление у нотариуса, тогда в налоговую приходить всем вместе не нужно. Заявление на регистрацию ООО можно подать на портале Госуслуг . Для этого нужна квалифицированная электронная подпись и специальная программа, которую можно скачать на сайте ФНС. Заявителем может быть директор компании или кто-то из учредителей. Но он обязательно должен быть указан как заявитель в заявлении на регистрацию.