Изучение терапевтического действия Балис-Литиказы на клинический изолят Candida albicans

 

По данным Всемирной Организации Здравоохранения причиной смерти каждого третьего человека на Земле являются инфекционные болезни.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изучение терапевтического действия Балис-Литиказы на клинический изолят Candida albicans Кафедра микробиологии Российский университет дружбы народов, 117198 Москва, ул.Миклухо-Маклая,8, Россия. Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей г. Усть-Кута, Иркутская область, ул. Советская 113 Исмаилов Д, Васильева Е.А., Шерстяникова И.В

Слайд 2

По данным Всемирной Организации Здравоохранения причиной смерти каждого третьего человека на Земле являются инфекционные болезни.

Слайд 3

Свойства Балиса Подавляет возбудителей инфекции 2. Восстанавливает микрофлору 3. Повышает сопротивляемость организма

Слайд 4

Цель работы: Экспериментально подтвердить дополнительные возможности повышения эффективности фунгицидного действия антимикотиков , для решения проблемы лекарственноустойчивых форм кандидозов, при помощи пробиотика нового поколения Балис-Литиказа

Слайд 5

Изготовления питательной среды – бульон Сабуро

Слайд 6

Клинические и музейный штаммы которые хранятся в коллекции кафедры микробиологии РУДН

Слайд 7

Ход работы: Для выполнения поставленной задачи было изучено влияние Балис-Литиказы на чувствительность дрожжеподобных грибов рода Candida к устаревшим антимикотикам . Объектом исследования послужили два клинических штамма C а ndida albicans - №14, №37 (хранятся в коллекции кафедры микробиологии РУДН) , выделенные от больных кандидозным вагинитом и 1 музейный штамм АТСС -24433.

Слайд 8

метод бумажных дисков

Слайд 9

В контрольном эксперименте без добавления биопрепарата Балис-Л зарегистрированы следующие результаты: К Нистатину – мало чувствительны (м.ч.) клинические штаммы (№14, №37) и м. ч. музейный штамм АТСС 24433; К флуконазолу – все устойчивы (уст.); К кетоконазолу - уст. клин.шт . и - м.ч. муз.шт .; К клотримазолу – м.ч. клин.шт . и - чув . Муз.шт . К интроконазолу – уст клинические штаммы и м.ч. муз.шт . К амфотерицину – м.ч. Результаты исследования методом бумажных дисков

Слайд 10

Вывод: Опыт с Б.-Л.: В чашках с добавлением литиказы угнетение Candida albicans повышалось на 1-3 мм в диаметре, по сравнению с контрольной группой, где литиказа не использовалась.

Слайд 11

метод серийных разведений Вывод: Опыт показал, что чувствительность C а ndida albicans повышалась в 2 раза после добавления биопрепарата Б.-Л к антимикотикам .

Слайд 12

Повышение фунгицидной активности антимикотика или антибиотика

Слайд 13

Заключение Помимо восстановления чувствительности дрожжеподобных грибов рода Candida к антимикотику , также наблюдалось снижение минимальной действующей концентрации антимикотика ,иными словами, тот же эффект достигается при меньшей концентрации препарата. Данное свойство Балис-Л потенциально имеет высокое экономическое значение. С помощью этого биопрепарата можно вернуть к жизни антимикотики , которые исключены из арсенала необходимых препаратов, в связи с их недостаточной эффективностью и развитием лекарственной устойчивости к ним у клинических штаммов.

Слайд 14

Спасибо за внимание!