Контрольная работа по дисциплине «Методика преподавания русского языка как иностранного»

Контрольная работа содержит конспект урока по русскому языку на тему "Городской транспорт" для англоговорящих студентов, а также приложения к конспекту (набор упражнений) и электронную презентацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon russkiy_yazyk_kak_inostrannyy.zip2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Министерство образования  и науки Российской Федерации



Федеральное государственное автономное образовательное учреждение



высшего профессионального образования



Российский государственный профессионально-педагогический университет



Институт лингвистики



Кафедра русского языка культуры речи











Контрольная работа по дисциплине



«Методика преподавания русского языка как иностранного»











Студентки группы ЗИА – 418С



Горбуновой Л.В.

















Екатеринбург, 2011




Конспект урока по русскому языку

Тема: городской транспорт

Тип: комбинированный

Уровень учащихся: базовый

Цель: создание содержательные и организационные условия для формирования навыков устной речи по заданной теме

Задачи:

познавательный аспект: познакомить с видами транспорта России, ввести и отработать лексические единицы по темам «В транспорте», «Глаголы действия».

развивающей аспект: развить способности к комбинированию и трансформированию уже изученных лексических единиц, способности к догадке, формированию выводов из прочитанного,  содействовать развитию речевой активности, памяти, образного мышления, познавательного интереса, рефлексии деятельности.

учебный аспект: совершенствовать речевые навыки, развить умения читать с целью извлечения конкретной информации.

воспитательный: повышать познавательный интерес к стране изучаемого языка, формирование способности к совместной работе в группах.

Оборудование: классная доска, наглядные материалы (схемы, картинки, листовки с лексическим материалом), раздаточный материал (карточки с заданиями), электронная презентация, интерактивная доска

Литература:

  1. Вагнер В.Н. Методика преподавания русского языка англоговорящим и франкоговорящим. Учебное пособие. ВЛАДОС, 2001 – 384с.
  2. Камышева С.Ю. Здравствуй Россия. Интенсивный курс русского языка. – Волгоград, 2003 – 116с.
  3. Миллер Л.В. Жили-были. Учебное пособие. С.-Петербург, 2005 – 84с.
  4. Иванова Т. Здравствуйте. Учебное пособие – Тверь, 2004 – 78с.
  5. Вишняков С.А. Русский язык как иностранный: учебное пособие М.Наука, 2001 – 128с.

 

Последовательность

обучения на уроке

Время работы в мин.

Цель этапа урока

Характер формируемых умений и навыков

Учебные действия

Виды упражнений, страновед.

комм-й

Видя контроля: домашняя работа, текущий, отсроченный контроль и т.д.

преподавателя

учащихся

организационный этап

1

подготовить учащихся к занятию

умения концентрироваться на урок, приспосабливаться к смене видов деятельности

Приветствие, опрос дежурных, отмечание отсутствующих

приветствие

Целеполага

ние

2

сформулировать цель, дать установку, формировать  познавательные интересы.

умения синтезировать материал,

прогнозировать и формулировать цели, развитие

языковой  догадки

вступительная беседа: Я приготовила для вас интересную смеху (приложение 1).  Ваша задача назвать общее слово для этой группы слов.

Итак, правильно

сегодня на уроке мы узнаем, какие виды транспорта есть в России, познакомимся с глаголами и речевыми клише, которые используются в рамках данной темы. Мы будем выполнять различные упражнения, читать тексты для достижения поставленной цели – научиться вести диалог в транспорте. Вы сможете использовать данный материал в повседневной жизни.

выполнения задания (подбирают общее слово для предложенных слов),

отвечают на вопросы.

упражнение на объединение слов

текущий, устное фронтальное обсуждение.

Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала

4

создание атмосферы общения на уроке, подготовка перехода к основной части урока

навыки монологической речи

задает вопросы на английском языке

(речевая разминка) (приложение 2), сообщает свои ответы на вопросы.

отвечают на вопросы на английском языке

вопросно –ответное упражнения,

текущий, устный в форме фронтального диалога

Усвоение новых знаний

  1. Определе

ние стержневых знаний

15

  1. Сформировать у учащихся конкретные представления об изучаемых фактах
  1.  -  основных лексических единиц, обслуживающих данную тему, выделить суть темы

лексические навыки, навыки перевода, развитие умений сравнивать, анализировать лексику.

Сообщение

учителем нового материала

  1. показ

изображений различных видов транспорта, соотнесение названий на русском и английских языках (интерференция).  

  1. организация

выполнения задания по соотнесению русских и английских слов (приложение 3).

  1. анализ

таблицы

с лексическими единицами данной темы (приложение 4).  

восприятие учащимися нового материала, осознание и

запоминание представленных лексических единиц, выполнение задания на соотнесение, проведение сравнения английских и русских слов.

использование наглядностей,  таблицы, упражнение на соотнесение,

текущий, устный сначала  парный, а затем фронтальный.

  1. Актуализ

ия стержневых знаний

15

лексические навыки, навыки ознакомительного чтения, умения ориентироваться в прочитанном тексте

  1. организация

работы по чтению диалогов про себя и текста вслух с введенной лексикой (приложение 5), задает вопросы на проверку понимания текста.

самостоятельная работа по узнаванию изученных лексических единиц при чтении иноязычного текста

социокультурная информация «Правила проезда в общественном транспорте в России», использование контекста.

текущий. устный  фронтальный вопросно-ответный

  1. Опреде

ление опорных знаний

8

грамматический навык (приставки, вопросительные слова, предлоги), лексический навык, умения находить  отличия,

Представление глаголов движение, вопросительных слов и предлогов, употребляемых с ними (приложение 6)

восприятие учащимися глаголов движения, особенностей их употребления

использование примеров, схем.

текущий. вопросно-ответная реакция учащихся

Первичная проверка понимания нового учебного материала

11

установить осознанность усвоения нового материала, выявленные проблемы и на этой основе решить, можно ли переходить к следующую этапу

умения применять знания по образцу в сходных условия,

лексические и грамматические навыки,  навыки чтения

организация устного фронтального выполнения заданий по изученному материалу (приложение 7)

пробное

применение знаний при выполнении заданий (1,2 упражнения устно, фронтально 3 – обсуждение в парах)

тренировочные упражнения: упражнения на аналогию, упражнения в сознательном выборе, упражнения со стандартными фразами

текущий, устный фронтальный, парный (3 упражнение) выполнение упражнений

Закрепление новых знаний

10

организация деятельности учащихся по применению изученных знаний к объяснению различных процессов, а также решению задач

умения переноса знаний, умения распознавать, воспроизводить новое содержание,  лексические и грамматические навыки, навыки устной диалогической речи, умения работать в парах.

организация деятельности по воспроизведению, выделению существенных признаков, конкретизации знаний, организация выполнения первого и второго упражнений устно, фронтально, а третьего– устно по парам.

(приложение 8)

включенность учащихся в деятельность не только по воспроизведению, но и оперированию знаниями.

тренировочные упражнения: упражнение на дополнение и расширение предложений, упражнение в сознательном выборе, ответно – вопросные предложения.

текущий, устный, выполнение упражнений, ответы на задаваемые вопросы

Обобщение и систематизация знаний и способов

35

воспроизведение и коррекция умений и навыков при комплексном применении знаний

навыки творческого решения задач, навыки чтения вслух и про себя, навыки аудирования, навыки устной диалогической и монологической  речи, навыки ознакомительного чтения,  

инструктаж по выполнению упражнений: чтение диалогов фронтальное. составление подобных и продолжение в парах; фронтальное обсуждение фразеологизмов,

, групповое составление диалогов по картинкам;  контроль за правильным  их выполнением

(приложение 9)

самостоятельная работа по комплексному применению ЗУП на всех уровнях

практика: упражнения на дополнение и расширение, упражнение на конструирование предложений с заданными словами, социокультурная информация – разговорная русская речь, фразеологизмы

текущий устный (диалоги- парный,  самоконтроль, фразеологизмы фронтальный), выполнение заданий и представление их учебной группе

Контроль и самопроверка

10

проверка усвоения языкового материала, выявление недостатков и причин их появления, стимулирование на самообразование

навыки самостоятельной работы, умения активизировать изученный языковой материал,

инструктаж по выполнению теста, разбор формулировок заданий, контроль по выполнению (приложение 10)

самостоятельная работа по выполнению теста

упражнение на дополнение и словосочетаний, упражнение в сознательном выборе, вопросно -ответные упражнения

письменный, отсроченный, индивидуальный.

Информация о домашнем задании

2

на основе выявленных результатов усвоения нового материала дать домашнее задание, которое было бы направлено на дальнейшее развитие знаний и подготовку к последующему обучению.

навыки письма, творческого выполнения задания,

сообщить домашнее задание, проинструктировать о его выполнении

Домашнее задание: составление письменного рассказа по картинкам  

(приложение 9)

записывают информацию о домашнем задании

практическое, составление рассказа по картинкам

отсроченный, письменный.

Подведение итогов урока.

5

дать анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности, показать типичные недостатки в знаниях, умениях и навыках.

умения анализировать, обобщать, навыки самооценивания и  взаимооценивания,

организация беседы о проведенном занятии (примерные вопросы для обсуждения: Что вам показалось самым трудным \ легким в ходе нашего занятия, Есть отличия городского транспорта в России и в Великобритании? Какие? А сходства? Какой вид транспорта вы предпочтете в Екатеринбурге, если вам нужно добраться до южного автовокзала, цирка, администрации города и др.),что вам хотелось ещё узнать по этой теме? какие вопросы данной темы кажутся для вас затруднительным? Я готова их выслушать.

участие в обсуждении

Коллективное обсуждение полученных результатов, вопросно-ответное обсуждение

текущий устный фронтальный