Когнитивно-семантическая характеристика модальных слов в современном английском дискурсе

Медведева Татьяна Анатольевна

Модальные слова ранее не являлись предметом специального изучения в зарубежной лингвистике. Традиционно их рассматривали как “sentence adverbs”. Г.Суит первым в англистике выделил и описал “sentence adverbs” как лексический класс.

Впервые модальные слова были выделены в русской лингвистике. Ранее их причисляли к наречиям, передающим отношение говорящего к излагаемому факту и относящимся ко всему предложению в целом.

Модальные слова не являются названиями предметов, признаков или процессов, обозначаемых знаменательными словами. Более того, они не включают в себя никаких сведений о времени, пространстве и местоположении объекта на данный момент в конкретной ситуации. Общей характерной чертой модальных слов является то, что они отражают субъективно-оценочное отношение говорящего к происходящему, к ситуации вообще.

Не являясь членами предложения, они привносят в него некий определенный смысл. Таким образом, при наличии модального слова предложение перестает быть простой констатацией факта. Теперь оно отражает мнение или оценку говорящего.

Скачать:

Предварительный просмотр: