Вопросы по теме "Великая Отечественная война" по литературе (для брейн- ринга)

Рябкова Людмила Александровна

Вопросы составлены по литературе для игры (брейн - ринга), но материал можно использовать для обобщения по теме "Великая Отечественная война" на уроке в старших классах школы или в группах НПО и СПО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx17.86 КБ

Предварительный просмотр:

Вопросы по литературе к брейн-рингу.

Тема: «Великая Отечественная война»

  1. Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой-

Эту песню, как гимн, услышали в первые дни войны. Кто автор? (Лебедев- Кумач)

  1. Несмотря на жестокость войны, многие стихотворения военных лет проникнуты лиризмом. Их копировали, переписывали, вырезали из страниц газеты. Назовите такое стихотворение Константина Симонова.

(«Жди меня»)

  1.  Первые главы поэмы Твардовского «Василий Тёркин» сразу понравились читателям. Какой подзаголовок носила поэма Твардовского «Василий Тёркин»? («Книга про бойца»)

  1. Борис Васильев-автор многих повестей о войне. В одной из них пять молодых девчат ценой своей жизни не дали пройти фашистам к Беломоро - Балтийскому каналу. Как называется эта повесть? («А зори здесь тихие»?)

5.Вячеслав Кондратьев, Василь Быков, Валерий Брюсов, Борис Васильев – кто в этом списке лишний? Почему? (Брюсов - умер в 1924 году, остальные писали о Великой Отечественной войне)

       6.Мы все знаем песню Исаковского «Катюша». В каком году             была написана эта знаменитая песня?

(В 1938г.)

      7.За два первых месяца войны свыше тысячи членов Союза писателей ушли на фронт. Кто из писателей- фронтовиков умер в марте 2013 года?(Борис Васильев)

8.Часто личные письма домой с фронта становились народным достоянием, так как выражали общие чувства. Поэт-фронтовик Алексея Сурков написал своей жене  стихотворение, которое стало текстом всеми любимой песни. Назовите это стихотворение или строчку из песни? («Бьётся в тесной печурке огонь» или «Землянка»)

  9.В одном из рассказов герой Андрей Соколов

        взял бездомного мальчика себе в сыновья. Как называется этот рассказ? Кто автор?   (Шолохов, «Судьба человека»)

   10. Ольга Берггольц в поэме «Февральский дневник» пишет:

        Когда немного посветлело небо,

        Мы вместе вышли за водой и хлебом

        И услыхали дальней канонады

        Рыдающий, тяжёлый, мерный гул.

        То армия рвала кольцо блокады,

        Вела огонь по нашему врагу.

О каком городе говорит Берггольц? (О Ленинграде)

11.Когда в 1941 году враг приближался к Москве, на улицах города появились плакаты со словами: «Ребята, не Москва ль за нами?»

Кто автор этих слов и откуда они? (Лермонтов «Бородино»)

12.4 сентября 1942 года в газете «Красноармейская правда» печатается поэма Твардовского «Василий Тёркин». Как отчество этого героя? (В главе «На привале» упоминается один раз-Иванович)

13. Юрий Бондарев - один из тех писателей, который правдиво и со всей прямотой рассказывает о войне. Продолжите название книг Юрия Бондарева «Горячий…»,  «Батальоны просят…» («Горячий снег», «Батальоны просят  огня»)

14.Поэт, испытавший все ужасы фашистского концлагеря, был привезён в тюрьму. Здесь его обвинили в участии в подпольной организации. Он был казнён. Но остались 115 стихотворений, написанных в заточении. Кто этот поэт? Назовите имя. (Муса Джалиль)

15. «Крепость не пала: она просто истекла кровью, я -последняя её капля»- из повести Смирнова. О какой крепости идёт речь?(Брестская)

16.Андрей Гуськов и Настёна - герои повести Валентина Распутина «Живи и помни». Как события этой повести связаны с Великой Отечественной войной?(Андрей дезертировал с фронта)

17.У Булата Окуджавы богатая биография. В его литературном наследии есть стихотворения о войне. Продолжите строки:

И, значит, нам нужна одна победа…

(…Одна на всех, мы за ценой не постоим)

18.На обелисках, памятниках погибшим высечены слова «Никто не забыт и ничто не забыто». Кому из поэтов принадлежат эти слова? (Ольга Берггольц: Но знай, внимающий этим камням,

                                   Никто не забыт и ничто не забыто)

19.В основу этого романа положена подлинная история героической борьбы и трагической гибели комсомольской организации в шахтёрском городке Краснодоне. Назовите автора и название романа. (Александр Фадеев «Молодая гвардия»)

20.Тема работ Василия Шукшина в основном касается сельских простых жителей. Но и он не обошёл стороной тему войны. На съёмках какого фильма скончался Василий Шукшин?(«Они сражались за родину»)

21.Назовите автора и книгу, в основу которой легла судьба лётчика, героя Советского Союза, который остался без ног, но продолжил летать (Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке»)

 

                                 Преподаватель Рябкова Л.А.

                                 2013 год.