Конспект НОД по образовательной области "Речевое развитие" "Кукла Катя в гостях у ребят" 2 младшая группа "Теремок"

Кузьмина Ирина Сергеевна

Конспект НОД содержит ход открытого занятия во второй младшей группе по О.О. "Речевое развитие"

Скачать:


Предварительный просмотр:

СТРУКТУРНОЕ  ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «СОЛНЫШКО» ГБОУ СОШ №3 ГОРОДА ПОХВИСТНЕВО

КОНСПЕКТ НОД ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ                     «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
ТЕМА:«КУКЛА КАТЯ В ГОСТЯХ У РЕБЯТ»

ВТОРАЯ  МЛАДШАЯ  ГРУППА«ТЕРЕМОК»

                                                                                     

                                                                                                          Кузьмина И.С.

                                              Похвистнево 2014г.

Цели:

Выявить знания  детей о связной речи, грамматике, звуковой культуре речи.

Задачи:

  • Выявить умение выделять и называть части и признаки игрушки, а также существенные детали;

Грамматика:

  • Закрепить умение употреблять в речи  формы именительного падежа единственного числа существительных, и множественного числа, родительного падежа существительных, а также употреблять в речи животных и их детенышей.
  • Выявить умение подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных;

Связная речь:

  • Закреплять умение составлять описательный рассказ по игрушке.
  • Выявить умения отвечать на вопросы взрослого.
  • Закрепить умение отвечать полным ответом.

Интеграция:

О.о. «Речевое развитие» - развивать связную, фонетически правильную речь, закреплять умение отгадывать загадки.

О.о. «Социально-коммуникативное развитие» - создавать радостное настроение.

О.о  «Физическое развитие»- через физ. минутку укреплять физическое состояние детей

Методы и приемы:

Словесный- Загадывание загадок, составление описательного рассказа.

Наглядный-  демонстрация картинок с изображением  разной посуды, а также  демонстрация и рассматривание иллюстраций с животными и их детенышами.,

Практический- проведение физкульт. минутки

Материал:

Демонстрационный:

Кукла. Звери: заяц, белка, кошка, собака. Картинки,

с изображением животных и их детенышей. Сундучок. Маска волка.

Проектор (для демонстрации фотографий животных)

Раздаточный:

Картинки с изображением разного вида посуды.

 

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: (Стук в дверь).

- Ребята посмотрите, к нам в гости пришла  кукла. Её зовут Катя.

Она очень любит, когда её хвалят. Сейчас нужно будет сказать, что есть у Кати, какое платье, носочки, туфельки, волосы, глазки. За правильные ответы Катя будет давать вам разноцветные кружки.

Воспитатель: Например: «Я говорю – у Кати светлые волосы», она даёт мне кружок. Договорились? Кто первый начнет?

(Воспитатель ведет опрос детей, за правильные предложения раздает кружочки) .

При затруднении воспитатель подсказывает детям: «Расскажи про Катины глазки » и т. д.

-Посмотрите, какое красивое платье.

Как называется эта деталь одежды? (воспитатель побуждает детей называть детали одежды: карманы, манжеты, воротник и т. д.)

Воспитатель:-Ребята Катенька к нам пришла не одна, она пригласила своих друзей. На каждую отгадку показываем картинку на проекторе (

Отгадав загадки, вы узнаете, кого она пригласила в гости.

1 Мохнатенькая

Усатенькая

Молоко пьет

Песенки поет

Мягкие лапки,

На лапках царапки

(Кошка.) (1 слайд)

Что умеет делать кошка? (мурлыкать, пить молоко, царапаться, ловить мышей, мяукать, и т. д.)

2. С хозяином дружит

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком.

(Собака) (2 слайд)

Что умеет делать собака? (лаять, грызть кости, рычать, вилять хвостом, охранять дом, бегать.)

3. Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе,

Орешки я грызу.

(Белка)(3 слайд)

Что умеет делать белка? (прыгать с ветку на ветку, грызть орехи)

4. Длинное ухо,

Комочек пуха.

Прыгает ловко,

Любит морковку.

(Заяц) (4 слайд)

Что умеет делать заяц? (прыгать, быстро бегать, грызть морковку.)

За каждый ответ воспитатель раздает разноцветные круги.

Воспитатель: А вы знаете что у каждого животного есть детеныш, но они не знают как их называть . Давайте поможем.

Это мышь- а у мыши есть мышонок (и т.д.)

Воспитатель: Давайте теперь покажем, как скачет зайка.

(проведение физ. минутки «Зайка серенький сидит … ») .

Зайка серенький сидит и ушами шевелит

Вот так, вот так и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть

Вот так, вот так надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять надо зайке поскакать

Вот так, вот так надо зайке поскакать

Злой волк под кустом

Разбежались зайцы вон! (одеть маску волка)

Пока вы прыгали, у меня на столе появился волшебный сундучок. (Выполняем стоя)

«Я картинки разложила

В разноцветный сундучок

Ну- ка, (имя ребенка), загляни,

Вынь картинку, назови».

Дети по очереди вытаскивают картинки и называют предмет, например:

«Это кастрюля» и т. д.

(Можно использовать картинки, где нарисованы много предметов).

Воспитатель: «Что нарисовано на картинке? (Чашки). Какие? (зеленые).

Воспитатель: Посмотрите, как много предметов мы достали из волшебного сундука. Как можно назвать их одним словом? (посуда).

Воспитатель: Для чего нам нужна посуда? (дети высказывают свое мнение).

Понравилось, вам играть с куклой Катей? (да).

Давайте посчитаем круги у кого больше?

(воспитатель считает кружки и подводит итог, кто занимался лучше всех).

Все ребята занимались хорошо, поэтому кукла Катя подарит вам волшебные карточки.