Открытый урок в 8 классе, английский язык "Enviromental problems"

Бортникова Татьяна Владимировна

Открытый урок в 8 классе, по теме " Enviromental problems". Учебник  " Enjoy English", автор М.З. Биболетова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Enviromental Problems29.42 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок в 8 классе на тему

“ Why throw away? Why not recycle?”

При помощи образовательной методики РКМЧП

( Развитие критического мышления через чтение и письмо )

“One touch of nature makes the whole world kin.”

(W.Shakespeare)

Учитель: Бортникова Т. В. Учитель английского языка ГБОУ СОШ № 285 им. В.А. Молодцова

Класс:

Тип урока: Систематизация и обобщение полученных знаний

Цель урока:  Перенос полученных знаний в новые условия

Формирование УУД ( универсальных учебных действий)

Познавательные УУД

       осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

       смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

       установление причинно-следственных связей;

       построение логической цепи рассуждений;

       доказательство;

       самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. 

Личностные УУД 

       самоопределение - личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;

       смыслообразование - установление учащимися    связи между целью учебной деятельности и ее мотивом,

       нравственно-этическая ориентация - действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Регулятивные УУД 

       целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

       планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

       прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик;

       коррекция  внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;

       оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

       саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Коммуникативные УУД 

       планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

       постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

       управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

       умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи.

Технологическая карта урока

 

Стадия (фаза)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Возможные методы и приемы

Формируемые УУД

1. Орг.момент

2. Вызов

-Актуализация имеющихся знаний;

Активизация деятельности

-Пробуждение интереса к получению новой информации.

Урок начинается с песни Луи Армстронга « What a wonderful world”

« Какие проблемы окружающй среды вы можете назвать и каковы их причины? » Просмотр видеоролика “Enviroment”

Систематизируем информацию до получения нового материала

Задать вопросы Стр 50 упр 37

Просмотр видео о 3 R-s

Зарядиться положительным настроем и вывести тему урока. О чем сегодня будем говорить.

Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию.

Систематизирует информацию графически

Обсуждение видео

Учитель-ученик

Ученик-ученик

Составление списка Известной информации, рассказ

Составление кластера

. Составление кластера.

Регулятивные:-нацеливание на успешную деятельность

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- дать положительный настрой собеседнику 

Регулятивные:

 - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается.  Работа ведется индивидуально, в парах или группах

3 Осмысление содержания

Направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому»

Отработка лексики стр 50 упр 39

 

Ученики в группе читают тексты и ведут записи по мере осмысления новой информации. Затем обмениваются информацией.

Далее отвечают на вопросы по текстам.

Метод активного чтения, составляем кластер Уч. Стр 51 упр 40

Познавательные:

- классифицировать объекты)

Коммуникативные:

 - управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);

-владение монологической и диалогической формами речи английского языка.

На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией (текст, фильм, лекция, материал параграфа).  Работа ведется индивидуально или в парах.

4 Рефлексия

5 Домашнее задание

Дать творческое задание на основе полученной информации

Написать синквейн по заданным словам

Напишите 5 вопросов директору перерабатывающего завода

Уч стр 57 упр 18,20

Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления содержания и составляют свой синквейн, опираясь на кластер.

Написание творческих работ.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведется индивидуально, в парах или группах

Ход урока

  1. Организационный момент.

T: Good morning my dear friends. I’m glad to see you. Greet our guests. Sit down, please.

   Вступительное слово учителя.

We start our lesson with listening to a song. ( “What a wonderful world” by Luis Armstrong)

Вывод темы урока

T: What is this song about? What world do you live in? Is it wonderful or it needs our help? Today we’ll speak about environmental problems and some ways of solving these problems. (Save our world. Why not recycling? Слайд 1)

  1. Вызов
  1. Актуализация знаний

T: What kinds of pollution do you see? (слайд2)

P: water pollution, land pollution, air pollution, noise pollution

 T: What do you know about pollution?

P1:  Human beings are killing our planet. Many species  of animals and birds have disappeared because man has polluted their natural homes.

P2: Every year people cut down  more  trees, build more roads, use more land for farming.

P3:  The country air is polluted by power stations and factories. Some of rivers are empty of fish. And in some rivers you can see a thick foam caused by chemical waste.

P4: Go to the seaside and you’ll see a lot of litter on the beaches. We live among liter and wastes which we have created by ourselves.

  1. Активизация деятельности

3.3 Пробуждение интереса к получению новой информации ( уч. стр 50 упр 37) Учитель задает вопросы. Просмотр Видео сюжета о трех R-s ( reduce, reuse, recycle) Составление кластера

  1. Осмысление содержания

3.1 Лексика упр 39 стр 50 ( отработка лексических единиц, составление предложений)  р.т стр 30 упр 2

3.2 Учащиеся по номерами 1-3 читают текст Why throw away so much? Упр40

Учащиеся под номерами 2-4 читают текст Packaging Упр 40.  Во- время чтения делают пометки, составляют кластер, потом учащиеся обмениваются информацией.

3.3 Учащиеся отвечают на вопросы по тексту.

3.4 Просмотр ролика о трех R( reduce, reuse, recycle) Учащиеся записывают информацию о трех Rs. Дискуссия.

T: Do you use these three Rs?

  1. Рефлексия

4.1  Каждой команде дать  определенное слово для  написания  синквейна.

  1. Домашнее задание  

Напишите 5 вопросов директору перерабатывающего завода

Уч стр 57 упр 18,20