презентация "Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка через работу с текстом"

Лавриненко Анна Петровна

Презентация представляет собой своеобразный творческий отчёт по теме " Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка через работу с текстом". Предназначена для учителей, работающих в среднем звене.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор : Лавриненко Анна Петровна, учитель русского языка и литературы Нефтеюганского районного муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения « Салымская средняя общеобразовательная школа №1» Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка через работу с текстом

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ Текст — это основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды. Работа с текстом позволяет реализовать на практике требования, предъявляемые к современному уроку русского языка стандартами второго поколения. Использование текста обеспечивает решение таких важных проблем школьного образования, как приобщение учащихся к духовному богатству и красоте родного языка, воспитание бережного и вдумчивого отношения к слову . Текст - основной способ получения информации по всем учебным предметам, поэтому умение воспринимать и понимать его содержание во многом определяет успешность обучения в целом.

Слайд 3

Объект исследования: Предмет исследования: процесс формирования ключевых компетенций через работу с текстом как одно из условий повышения эффективности обучения русскому языку комплекс приемов, форм и заданий при работе с текстом, способствующих формированию ключевых компетенций при обучении русскому языку

Слайд 4

Цель: создание условий для формирования ключевых компетенций на уроках русского языка с использованием возможностей текста

Слайд 5

Задачи:

Слайд 6

Принципы

Слайд 8

Методологическая база

Слайд 9

заключается в обосновании основной идеи, заложенной во ФГОС – идее развития. Это необходимое условие жизни человека. Поэтому учителю должна быть ясна главная цель педагогической деятельности – дать человеку умение действовать и помочь в формировании способа действий, подготовить обучающегося к саморазвитию. Сегодня под ФГОС учёные заложили отличный теоретический фундамент, перед учителем стоит задача трансформировать теоретические понятия в практическую деятельность на уроке. Теоретическая значимость опыта

Слайд 10

Работая над текстом, дети невольно обогащают свой культурный багаж, формируют представление о разных сторонах жизни, совершенствуют нравственные чувства, овладевают богатством точной и выразительной речи. Смысловой анализ текста способствует формированию мотивации к творческой деятельности. Параллельно идет подготовка к государственной итоговой аттестации, выработка практических умений по текстоведению ( речеведению ), таких, как способность точно воспринимать содержание прочитанного текста, его основные проблемы; определять основную мысль, позицию автора текста; опознавать языковые средства выразительности и др. Практическая значимость опыта

Слайд 11

Новизна исследования заключается : - в обосновании педагогических основ работы с текстом на уроке русского языка, направленной на формирование ключевых компетенций учащихся; - в установлении оптимального сочетания приемов и заданий, лежащих в основе продуктивной творческой деятельности учащихся при работе с текстом. - в совершенствовании средств обучения и развития учащихся, использовании педагогических инноваций в процессе обучения русскому языку, творческом переосмыслении традиционных методов обучения.

Слайд 12

Методы и формы организации работы с текстом Методы творческого характера: проблемный поисковый эвристический исследовательский в сочетании с методами самостоятельной, индивидуальной и групповой работы комплексная работа с текстом лингвостилистический анализ текста сочинение-рассуждение редактирование текста различные виды диктантов интеллектуально-лингвистические упражнения работа с текстами-миниатюрами

Слайд 13

Критерии отбора текстов

Слайд 14

Задания для работы с любым видом текста Прочитайте выразительно текст. Озаглавьте текст . Определите тему и идею текста . Дайте аргументированную оценку предложенным текстам. Какие художественные средства используют авторы стихотворений? Укажите и объясните изученные орфограммы и пунктограммы .

Слайд 15

Структура урока: целеполагание, когда ученики обсуждают тексты и задания с учителем, получают дополнительные инструкции по выбору и выполнению задания исследование (исследование текста, решение промежуточных задач) дискуссия (учащиеся обсуждают ход урока, анализируют, добавляют, корректируют свои наблюдения) планирование (школьники вникают в содержание и идею текста; размышляют над способом выполнения заданий; определяют потребность в справочной литературе и словарях; вырабатывают план действий) итоговая творческая работа

Слайд 16

Ресурсное обеспечение

Слайд 17

Целевая аудитория

Слайд 18

Этапы реализации

Слайд 19

Методы и средства реализации проекта

Слайд 20

Ожидаемые результаты: -повышение уровня сформированности ключевых компетенций; -повышение интереса к русскому языку и литературе; -повышение мотивации учебной деятельности; -прочное усвоение знаний; -повышение результативности обучения. В результате работы по проекту уровень коммуникативной компетенции учащихся позволит в устной и письменной форме: -вступать в контакт с любым типом собеседника, учитывая его особенности; -поддерживать контакт в общении, соблюдая нормы и правила общения, в формах монолога и диалога; -слушать собеседника, проявляя уважение к его мнению; -высказывать , аргументировать, отстаивать свое мнение; -изменять при необходимости свое речевое поведение; -оценивать успешность ситуации общения; -корректно завершать ситуацию общения.

Слайд 21

Средства оценки эффективности Социолого-педагогические измерения (наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности учащихся ). Для определения уровня коммуникативной компетенции использованы диагностика коммуникативного контроля (М. Шнайдер), диагностика сформированности коммуникативной компетенции (автор Л.Торлин ).

Слайд 22

Результативность По данным мониторинга рост показателей имеет устойчивую положительную динамику: качество обученности (при 100% успеваемости): 2010-2011 учебный год: русский язык-48,1%, литература- 66%; 2011-2012 учебный год: русский язык-49%, литература-72%; 2012-2013 учебный год: русский язык-60%, литература-90%. показатели итоговой аттестации по русскому языку в формате ГИА и ЕГЭ (при 100% успеваемости): ГИА 2013 - 83%; ЕГЭ 2011: 62-65 баллов-58,3%; 66-75 баллов-8,3%; 76-85 баллов- 16,7%; выше 90-16,7%.

Слайд 23

Результативность Предметные олимпиады Муниципальный этап: 2010-2011учебный год -3 место 2011-2012 учебный год -2 место Исследовательская и проектная деятельность учащихся Школьный этап: 2010-2011 учебный год - «Вирус сквернословия», 2 место 2012-2013 учебный год - «Цветовая гамма в повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи», 1 место «Жанр молитвы в русской литературе», 2 место Муниципальный этап: 2013г.- Цветовая гамма в повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи»- участие. 2014г. «Молитва как жанр в контексте художественной литературы» , межпоселковая научно-практическая конференция «Книга – духовное сокровище», лауреат.

Слайд 24

Результативность Всероссийский этап: 2011г.- Всероссийская Олимпиада школьников «Ломоносов» по комплексу предметов «Журналистика», 1 место. Международная предметная олимпиада УрФО : 2010г. – дипломант третьего этапа. 2011г. - дипломант финального этапа. Всероссийский «Молодёжный филологический чемпионат», 2011г., призёр. Муниципальный этап: Игра-конкурс «Русский медвежонок» 2012 г.-1 место 2010г. Дистанционный конкурс «Урок с применением ИКТ», 3 место 2013 г. Конкурс «Живая классика», 3 место.

Слайд 25

Критерии оценки эффективности

Слайд 26

Распространение педагогического опыта Федеральный уровень: -Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в контексте современного образования»: «Требования к современному уроку», 2009 г. -Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения качества современного образовательного процесса»: «Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка», 2011г. Сетевое взаимодействие: - Фестиваль педагогических идей «Открытый урок», 2012 г. - Социальная сеть работников образования nsportal ., 2013 г. http:// nsportal.ru/ lavrinenko-anna-petrovna , 2013 г . -Дистанционная педагогическая мастерская г. Екатеринбург, 2013 г. -Всероссийский конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе, сертификат участника № 02722. Районный уровень: - «Реализация воспитательного потенциала через работу с текстом на уроке русского языка», 2010 г. - «Работа с текстом - одно из современных требований к уроку русского языка» (мастер-класс для преподавателей русского языка и литературы), 2013 г.

Слайд 27

Перспективы дальнейшего развития проекта: