Мастер - класс, подготовленный для конкурса "Педагогический дебют"

Дрожжина Светлана Викторовна

Данный мастер - класс был подготовлен для финального этапа конкурса "Педагогический дебют" 2016 год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon okkazionalizmy.zip592.65 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс  «Окказионализмы рядом с нами». 

Цель: показать прием моделирования слова как средство активизации познавательной деятельности обучающихся; продолжить работу над созданием художественных изобразительно-выразительных средств языка; воспитывать чуткость к слову как единице речи посредством анализа художественного текста.

Модель мастер-класса:

Что такое творчество? –> СЛОВОТВОРЧЕСТВО

 


Ход мастер-класса:

Этап

Деятельность мастера и участников

1.Индуктор (2 мин.)

СЛАЙД 1 Здравствуйте, коллеги!  

СЛАЙД  2. МОТИВАЦИЯ: Слова, слова… опять слова… Сегодня будем говорить о словах. Из предложенных частей соберите слово (на столах у вас карточки с частями слова, на слайде части слова вразброс).

СЛАЙД 3.  У нас получилось слово «тихотворение». Это слово из произведения Иосифа Бродского (зачитать строки). Тихотворение моемое немое,

                                           однако, тяглое - на страх поводьям,

                                               куда пожалуемся на ярмо и

                                             кому поведаем, как жизнь проводим?

Тихотворение … существует ли такое слово в русском языке? Есть ли такое слово в словаре? Нет.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на этом мастер-классе?     Верно.

Я предлагаю сегодня рассмотреть такой общедидактический прием, как моделирование, и  попробовать смоделировать тихие наши творения.  

СЛАЙД 4. Тема моего мастер-класса «Словотворчество, или приемы моделирования на уроках русского языка».  Данную тему мы рассмотрим на примере окказионализмов, которые встречаются в русском языке и литературе.

2. Групповая работа с информацией (10 мин.)

СЛАЙД5.  С какими словами ассоциируется у вас слово окказионализм?  (В толковом словаре Ожегова дается следующее толкование слова  ОКАЗИЯ, -и, ж. 1. Удобный случай для посылки, отправки чего-н. с кем-н. Послать письмо с оказией. 2. Редкий, необычный случай, неожиданность (устар. и разг.). Что за о.!). Такая ассоциация не случайна.

  Действительно, у слов оказия и окказионализм – общая основа (лат. occasio 'случай, повод').

Что такое окказионализм? СЛАЙД 6. Окказионализм – знаковая языковая единица, возникшая по сиюминутному поводу и употребленная, как правило, лишь однократно.

СЛАЙД 7. Например, всезвѣрьственныи 'жестокий' в Житии Александра Невского списка 1594 года, или более вам знакомые  слова  молоткастый, серпастый у Маяковского.

Вернемся к слову «тихотворение». СЛАЙД 8.

Почему оно отнесено лингвистами к окказионализмам?      Потому что создано по случаю.

Давайте посмотрим как это слово образовалось (из 2-х корней). Это слово было смоделировано сложно-суффиксальным способом.

Давайте разберемся, что такое модель? Моделирование? И рассмотрим некоторые типы моделирования. СЛАЙД 9. Модель – это обобщенное представление о явлении. Модель можно преобразовать.

Моделирование – это исследование объектов познания на их моделях.

Рассмотрим типы моделирования.  СЛАЙД 10

Окказиональное слово «тихотворение» смоделировано по типу сложно – суффиксальное.

Слово «нелюбимость» (из стихотворения В. Полозковой) смоделировано по типу аналогии со словом нетерпимость, необходимость.

Можно выделить еще один тип – слитное написание двух слов, например «морречи». Это слово было создано Хлебниковым от слов море речи.

Уважаемые коллеги, я попрошу вас проанализировать предложенные тексты, акцентируя внимание на окказионализмы и их модели. Вам нужно будет ответить на предложенные вопросы.

СЛАЙД 11. Ответьте на вопросы:

1) выпишите окказионализмы, попробуйте определить структуру слова.

2) по какой модели образовались окказионализмы  (сложно – суффиксальный, аналогия, слитное написание слов)?

3)для  чего авторы, пренебрегая уже существующими словами, придумывают свои?

Пока наша группа ищет окказионализмы, выявляет способ их образования и строит модели слов, мы с вами обратимся к своей речи и речи наших детей. Скажите, употребляете ли вы окказиональные слова или, может, вы слышали их от детей?  (ночером (по аналогии со словом вечером), рукти (по аналогии со словом ногти – на ногах, рукти – на руках), снегроб (вместо сугроб у детей), огонята (маленькие огоньки)).

Однако окказионализмы появляются не только «ради красного словца» или тогда, когда мы испытываем своеобразный дефицит слов.

Есть ли в вашем словарном запасе слово «сиюминутный» (оно впервые появилось в стихотворении Вл. Маяковского и быстро вошло в нашу речь, сейчас это слово можно найти в словаре), «промышленность» (было придумано Николаем Михайловичем Карамзиным), «стушеваться» (ранее известный в жаргоне чертежников, этот глагол в литературное употребление ввел Ф. М. Достоевский), «судьбоносный» (слово придумано Ф. Шаляпиным, со временем утратило свою окказиональность и было запечатлено в словарях).

В средствах массовой информации мы тоже иногда встречаем окказиональные слова. Например, слово ценопад (модель этого слова состоит из 2-х корней), правдоруб (та же модель: из 2-х корней).

Коллеги, вы закончили? (если нет, то давайте доделаем вместе). Прежде, чем мы обратимся к работе нашей группы, хочется отметить, что мои коллеги работали с фрагментами из произведений Веры Полозковой. Это современная поэтесса. Ее творчество отличается нестандартностью, некой эпотажностью. В 2009 году вышла ее первая книга стихов, откуда и были взяты наши фрагменты, называется она «Непоэмание». Давайте рассмотрим модель этого окказионального слова. Как вы думаете, как образовалось это слово?  СЛАЙД 12.

Слово образовалось приставочно–суффиксальным способом от слова «поэма».  Это один из способов образования окказиональных слов. СЛАЙД 13.

Итак, обратимся к работе нашей группы.

СЛАЙДЫ 14, 15, 16, 17.

1)  "Слушай, нам же приходилось вместе хохотать до колик, Ты же был, тебя предъявят, если спросит контролер? Я тебя таскаю в венах, как похмельный тебяголик, Все еще таскаю в венах.        Осторожней, мой соколик.  У меня к тебе, как видишь, истерический фольклор. "

КОММЕНТАРИЙ: "тебяголик", созданный сложно-суффиксальным способом по образцу существительного "алкоголик" и плюс местоимение "тебя", дает значение "больной тобой".

2) Так уютнее - будто с козырем в рукаве.

С тополиной опухолью в листве;

- Я остаюсь летовать в Москве.

КОММЕНТАРИЙ: Окказионализм "летовать" – по аналогии с куковать, зимовать - "проводить лето".:

3) "Я ученый: мне инфицировали бестебье.

Тебядефицит. "

КОММЕНТАРИЙ: окказионализм «Бестьебье» образован по аналогии с «безрыбье», окказионализм «тебядефицит» образован слитным написанием двух самостоятельных слов. Оба слова означают "нехватку близкого человека".

3. Социализация (3 мин.)

Что вы наблюдали во время работы с моделями новых слов? Каждая группа выступает со своими наблюдениями. Делается вывод, что окказионализмы создаются для того, чтобы украшать речь, передавать эмоции автора.

СЛАЙД 18.

Благодаря тому, что окказионализмы обладают большими эстетическими возможностями, о них говорят и в материалах ЕГЭ. Давайте найдем окказиональное слово в предложении.

 «…природа когда-то расположила в своём доме человека, но он решил, будто он-то и есть единоличный хозяин, и создал в доме природы свой собственный надприродный дом…».

По какой модели создано слово надприродный? СЛАЙД 19.

Приставка, корень, суффикс.

5. Социализация

А сейчас предлагаю побыть словотворцами. Попробуем составить свои окказионализмы, за основу возьмем хорошо нам знакомые термины: ФГОС, УУД, компетенция, мониторинг, рефлексия, рейтинг

НАПРИМЕР: ФГОСизировать образование (подвести под стандарты), УУДировать технологические карты (ввести универсальные учебные действия в конспект урока), РЕФЛЕКСнуть (по аналогии с отдохнуть)

Вот какие окказионализмы получились у меня..

  • «ФГОСнуться можно с вашими программами», - причитала в кабинете завуча Юля.
  • Пора бы и рефлекснуть!
  • Уважаемые коллеги, мы в электронном журнале вымониторинговали процент выполнения домашних заданий. Неутешительная цифра.

6. Рефлексия

Спасибо! Вот видите, какие замечательные примеры мы придумали. Подведем итог: 

Сегодня мы с вами занимались словообразованием с помощью приема моделирования. СЛАЙД 21.

  1. А вы используете приемы моделирования на своих уроках?
  2. Сложно ли работать с терминологией другого предмета?

Замечательно, значит, мы можем сделать вывод, что моделирование – достаточно эффективный способ представления информации.

Вот мы и попробовали себя в качестве творцов слова. «В каждом спит художник и поэт». (Михаил Мамчич). Пусть наши поэты и художники чаще просыпаются. Благодаря этому жизнь становится ярче! Спасибо, что сделали этот день таким ярким! СЛАЙД 22


Говоря о моделировании на уроках русского языка и литературы, нельзя не упомянуть имена ученых-педагогов, которые применяли этот метод в педагогическом процессе: В. Ф. Шаталов «Опорные конспекты», Г.Н. Кудина и З.Н. Новлянская в программе «Литература как предмет эстетического цикла», В.Б. Носкова в авторских учебных пособиях, раскрывающих суть жанровых матриц; Фогельсон в учебно-методических пособиях для учителей «Литература учит» моделирует системы образов, композицию программных произведений; В. А. Бухвалов разработал технологию моделирования, которую мы активно используем в своей работе.

На первом этапе вы видели приемы актуализации знаний. Мы создавали ситуацию успеха для участников МК. Тема и материал МК также не случайна, она ориентирована на жизненный опыт участников.

На втором этапе мы через ассоциативное мышление выходим на этимологию слова, а это, как я уже говорила на предыдущих этапах конкурса, одно из основополагающих направлений моей деятельности как русоведа. Сближение слов на основе истории языка позволяет расширять представления учащихся о мире. Используя технологию В.К. Дьяченко «Коллективный способ обучения», на втором этапе организовали работу в парах постоянного состава. Такая форма позволяет индивидуализировать обучение, с одной стороны, и развивать коммуникативные навыки, с другой. При выявлении особенностей структурных моделей параллельно идет работа над изобразительными возможностями языка. Моделирование не становится самоцелью, однако позволяет достигнуть такого уровня восприятия учебного материала, при котором обучающийся должен уметь, столкнувшись с новой задачей, перестроить известные или найти новые способы действия..

СЛАЙД 8. Моделирование – важнейшая операция в структуре учебной деятельности, позволяющая исследовать объекты на их моделях.

СЛАЙД 8.1, 8.2. Модель рождается в совместной деятельности учащихся, а не предлагается в готовом виде. На её основе конструируется способ действий с понятием (алгоритм). Помимо логико-лингвистических моделей, на уроках русского языка могут использоваться классификационные модели, а также динамические (алгоритм).

Сейчас мы попытаемся составить модели словообразования. А на следующих этапах МК, опираясь на эти модели, составим свои новые слова.

В целом,  актуальность приема моделирования на уроках обусловлена  Законом об образовании в Российской Федерации, в котором говорится о необходимости воспитания личности, способной к самоанализу, самосовершенствованию, самореализации. А прием моделирования и позволяет обеспечить условия для превращения ребёнка в субъекта, заинтересованного в самоизменении и способного к нему.