План-конспект урока "Слово о полку Игореве"
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Слово о полку Игореве» - энциклопедия русской жизни 11-12 в.
ФИО (полностью) | Казилина Карина Юрьевна | |
Место работы | МБОУ СШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов г. Вязьмы Смоленской области | |
Должность | Учитель русского языка и литературы | |
Предмет | Литература | |
Класс | 9 | |
Тема и номер урока в теме | Урок 4 «Слово о полку Игореве» - энциклопедия русской жизни» | |
Базовый учебник | В.Я. Коровина «Литература» 9 класс |
- Цели урока:
1. Педагогическими средствами и средствами ИКТ способствовать осмыслению учащимися «Слова о полку Игореве» как высоко патриотичного и высокохудожественного произведения, помочь осознать его актуальность сегодня.
2. Поднять престиж знаний, способствовать интеллектуальному развитию личности.
3. На традициях русской культуры воспитывать личность через развитие интереса к знаниям, используя средства ИКТ.
- Задачи:
- обучающие:
- проанализировать основные аспекты изучения произведения;
- вызвать интерес к памятнику древнерусской литературы;
- организовать деятельность обучающихся по обобщению знаний по произведению;
- развивающие:
- развивать ассоциативное мышление и творческое воображение учащихся;
- развивать умение анализировать текст;
- развивать навыки выразительного чтения;
- воспитательные:
- воспитывать интерес к древнерусской литературе;
- воспитывать патриотизм, интерес к русским традициям, общую культуру, эстетическое восприятие окружающего мира;
- сформировать познавательный интерес; усилить положительную мотивацию обучения.
- Тип урока: урок итогового обобщения
- Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая
- Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, проектор, экран
- Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
№ | Этап урока | Название использованных ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Организационный момент, постановка целей урока | Вступительное слово учителя, в котором он подчеркивает значение материала изученной темы, сообщает цель и план урока. | Слушают учителя | 3 мин. | ||
Обобщение изученного материала | Презентация №1 | Вступительное слово учителя о значении «Слова…» в русской литературе и культуре. Делая плавные переходы к сообщениям обучающихся, дополняет сведения о переводчиках произведения, о главных аспектах изучения «Слова…»Задает вопросы классу при итоговом обобщении. Проводит тестирование сам или привлекает к этому учащихся. | Рассказывают интересные факты из биографии переводчиков «Слова…» Выразительно читают и анализируют отрывки из произведения; работают в группах, анализируя каждый из 8 значимых аспектов «Слова…», отвечают на вопросы теста. | 35 мин. | |
Рефлексия | Учитель задает вопросы: - Я сегодня на уроке… - На уроке мне понравилось… - Сегодня на уроке я узнал… | Отвечают на вопросы учителя | 4 мин. | ||
Постановка домашнего задания | Комментарии к домашнему заданию | Записывают в дневник | 3 мин. |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | «Слово о полку Игореве» | ЭОР | Презентация | Слово о полку Игореве.pptx |
