Разработка открытого урока "8th of March"

Ананды Алена Александровна

Разработка открытого урока "8th of March"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8_march_razrabotka_uroka_3_klass.docx25 КБ
Файл urok_na_uchitel_goda.pptx2.53 МБ

Предварительный просмотр:

Разработка открытого урока

Тема урока: " The 8 th of March "

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний по теме.

Цели урока: познакомить с праздником День матери.

Задачи урока:

Образовательные: 
• развитие навыка аудирования: восприятия и понимания иноязычной речи на слух; 
• формирование навыков говорения, письма и чтения; 
• введение и актуализация первичных лексических навыков по теме «The 8 th of March ». 

Развивающие: 
• развитие умения выказывать и аргументировать свою точку зрения; 
• развитие способности анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал; 
• развитие способности к критическому мышлению; 
• развитие памяти, внимания, воображения; 
• формирование самостоятельной познавательной деятельности; 
• развитие умения осуществления рефлексивной деятельности. 

Воспитательные: 
• воспитание коммуникативных способностей личности; 
• умения работать в паре; 
• уважения точки зрения собеседника с одной стороны и умения отстаивать свою точку зрения с другой; 
• воспитание уважения к культуре и традициям иноязычной страны

• Воспитывать уважение к матери, семье.

Планируемые образовательные результаты:

1. (предметные): научиться вести диалог-расспрос, используя лексику раздела; понимать в целом речь учителя по ходу урока; активно использовать в речи лексику по теме.

2. Метапредметные:

а) познавательные: развития внимания, мышления и зрительной памяти учащихся;

б) коммуникативные: формировать умение работать индивидуально и в парах;

в) регулятивные: учить детей контролировать свою речь по заданной тематике, формировать умения выполнять свои действия по образцу. 

г) личностные: формировать умения адекватно оценивать свою работу, воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу. 

Формы и методы, технологии обучения: фронтальная, парная.

Оборудование урока: К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман”HappyEnglish.ru” 3 класс, классная доска, компьютер, проектор, картинки с изображением нового лексического материала

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Формируемые   УУД

1

2

3

4

5

1. Организационно-мотивационный компонент

Цель: настроить обучающихся на урок, погрузить в языковую атмосферу. Активизировать обучающихся.

Приветствует обучающихся, создаёт положительную атмосферу.

-Good morning, children! Nice to meet you! Greet our guests. Sit down, please.

-Children, what date is it today?

- What day of the week is it today?

- How are you?        

- Good. Let's begin our lesson!

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

-Good morning! Nice to meet you!

-Today is the ... th of March.

-We are fine.

2 мин

Личностные: погружение обучающихся в языковую атмосферу урока, ответить на приветствие учителя с помощью стихотворения и догадаться о теме урока.

Коммуникативные: Общение ученика с учителем.

2. Фонетическая зарядка

Цель: повторить лексику по теме.

Учитель побуждает обучающихся повторить за учителем слова и самостоятельно прочитать лексику по теме.

- Look at the presentation. Let’s try to read and translate following words.

Повторяют слова хором

T-Ps; T- P1, P2, P3.(учащиеся читают и переводят слова):

8 March, April, a card, Women's Day, a holiday, to celebrate, I love Mum for...

2 мин

Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Постановка темы и целей урока

Цель: самостоятельно сформулировать цели и задачи урока

Организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели занятия

- Please, define the aim of the lesson.

- Children, look at the blackboard. Who knows, what are these?

 - Children, why do we repeat these words and word’s combinations?

- What is the subject of our lesson? What shall we talk about? 

-Yes, Today we shall speak about Mother's Day. England was one of the first countries to name one Sunday a year as Mother's Day. On that day English children do something special for their mothers to show how much they love and care for them.  People visit their mothers and give them flowers and small presents. If they cannot visit their mothers they send a «Mothers Day card». On this day children help with the meals and washing up. 

In Russia we congratulate our mothers, grannies, girlfriends and give them presents.

Ученики отвечают на вопросы.

Формулируют тему и цель урока.

-They are holidays. (называют праздники)

-It is Mother’s Day. We shall talk about «Mother’s Day»

3 мин

Познавательные:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Регулятивные:
Формирование способности принимать учебную цель и задачу.
Познавательные: 
Формирование умения  использовать в учебной деятельности знаково-символические средства. 
Коммуникативные:
Формирование умения  оформлять   свои мысли в устной форме.

Речевая зарядка

Цель: Формирование навыков говорения

Организует беседу с активизацией изученной ранее лексики. 

  1. Children do you know, when do Russian people celebrate Women’s Day?
  2. When do British people celebrate Mother’s Day?
  3. What do you do for your mother?
  4. Was your mother happy on that day?

Отвечают на вопросы учителя, строят связные высказывания, тренируют произношение.

- Russian people celebrate Women’s Day on the 8th of March.

- British people celebrate Mother’s Day on the 26th of March.

- People visit their mothers and give them flowers and small presents. If they cannot visit their mothers they send a “Mother’s Day cards”.

- On this day husbands and children help with the meals and washing up.

3 мин

Познавательные: Формирование мнения по существу полученного задания; владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач.

Открытие новых знаний и первичное закрепление

Цель: Развитие навыков аудирования

Учитель читает слова

There are cards at your desks. Listen to me. I read some words. If you hear a present, you must show me your  card. Ready?  Begin!

- a pen
- flowers

- dog

- a box of chocolate
-a card

- toys

 - computer games

-books
-cake


Ученики работают индивидуально.

3 мин

Регулятивные: Умение работать индивидуально, умение оперировать активной лексикой в процессе аудирования.

Физкультминутка

Цель: преодолеть утомляемость учащихся, удовлетворить потребность детского организма в двигательной активности

Организовывает динамическую паузу.

- It’s time to have a rest now. Stand up please, and do ex.

Звучит музыка, учащиеся проделывают движения за учителем.

2 мин

Личностные:  Формирование установки на здоровый образ жизни

Коммуникативные: Развитие навыков сотрудничества

Открытие новых знаний и первичное закрепление

Организует парную работу. (Во время выполнения работы звучит песня.)

-Now let's make a dish for mums.

-There are puzzles at your desks. You should make up a picture from it. What kinds of ingredients are there?

Выполняют групповую работу.

8 мин

Регулятивные: Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог.

Повторение лексики.

Цель: Развитие навыков чтения

Учитель проверяет правильность чтения стихотворения

-Now let's read the poem.

My dear, dear Mummy,
I love you very much!
I want you to be happy
On the eighth of March!

Ученики читают стихотворение

3 мин

Познавательные:
Формирование  умения чтения.

Рефлексия

Цель: научить оценивать результаты достигнутого на уроке

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

- What was the aim of the lesson? What have you learnt today?
-How are you today? Fine? Ok? So-so?

-Show me your cards!

-What emotions do you feel? Positive or Negative?

Подводят итог урока, анализируют свою работу и работу учителя на уроке Дети поднимают смайлики ☺, ☹, для выражения своего отношения к уроку.

2мин

Регулятивные:
Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;  умение оценивать процессы и результаты своей  деятельности.
 

Познавательные:
Формирование  умения  делать выводы.

Домашнее задание

Цель: Получение и осмысление д/з

Объясняет сущность домашнего задания.

-Now open your record - books and write down your homework: draw the portrait of your mother.

 Записывают в дневник, задают вопросы по домашнему заданию

2 мин

Познавательные: Формирование умения

осмыслить домашнее задание

Выставление оценок. Итог урока.

Цель: Подведение итогов усвоенным знаниям

Выражает своё мнение об уроке, благодарит ребят за работу и выставляет оценки.

 - “You have worked very hard today. Well, your work was very excellent; your answers were good, your pronunciation was correct. Your marks for the lesson are …. .

-Thank you for your work! Give me your record books. I will put you marks in it.

- Stand up, please and say «Good - bye! » Thank you. The lesson is over. Good -bye!

Прощаются с учителем, с гостями.

- Good - bye!

1 мин

Познавательные: Формирование  умения  делать выводы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

8 March I love Mum for … April a card Women's Day to celebrate a holiday

Слайд 2

8 March I love Mum for … April a card Women's Day to celebrate a holiday

Слайд 4

The … of March Monday The 8 th of March – Women's day

Слайд 5

Do you know, when do Russian people celebrate Women’s Day? Russian people celebrate Women’s Day on the 8 th of March. When do British people celebrate Mother’s Day? British people celebrate Mother’s Day on the 26 th of March. What do you do for your mother? Children give them flowers and small presents. Was your mother happy on that day?

Слайд 8

My dear, dear Mummy, I love you very much! I want you to be happy On the eighth of March!

Слайд 9

Спасибо за внимание!