ЭССЕ Лидер современности

«Каждый человек несет ответственность
перед всеми людьми
за всех людей и за все»
Достоевский Ф.

 

Лидер. Лидерство. Ответственность. Давайте разберемся с этими понятиями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lider_sovremennosti.docx16.98 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа сельского поселения  Новая Балкария» Терского муниципального района  Кабардино-Балкарской Республики  

Эссе:

«Лидер современности: ответственность за себя или за других?»

 

«Каждый человек несет ответственность
перед всеми людьми
за всех людей и за все»
Достоевский Ф.

Лидер. Лидерство. Ответственность. Давайте разберемся с этими понятиями.

Слово лидер происходит от англ. leader «тот, кто ведёт». Толковый словарь дает следующее определение: лидер - лицо в какой-либо группе, организации, команде, подразделении, пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия. Да, и мы часто слышим, что  должны быть ответственными, должны отвечать за свои поступки. А что мы понимаем под словом ответственность?  Если посмотреть в словаре Д.Н. Ушакова ответственность определяется «…как положение, при котором лицо, выполняющее какую-нибудь работу, обязано дать полный отчет в своих действиях и принять на себя вину за все могущие возникнуть последствия в исходе порученного дела, в выполнении каких-нибудь обязанностей, обязательств». Естественно, что каждому  человеку в своей жизни приходиться  сталкивается с ответственностью. Считаю, что первостепенное качество лидера - это наличие ответственности… Соответственно, лидер и ответственность не отделимы друг от друга.

 Жизненного опыта у меня еще немного, поэтому не считаю зазорным прислушиваться к словам старшего поколения.

Вот, например,  писатель Максим Горький. Его волновал вопрос: « Если я не за себя, то кто за меня? А если я только за себя, тогда зачем я? Ответом на него стал рассказ "Старуха Изергель". Его все помнят по двум легендам. Одна- о человеке - гордеце, живущим лишь для себя. Другая - об альтруисте, всего себя отдавшем другим людям. Интересно другое. Почему Максим Горький рассказал о таких разных, противоположных характерах в одном произведение? Что он хотел донести до нас?  Неужели у Ларры и Данко есть что-то общее? Да, конечно же, есть. Они яркие, смелые, красивые, индивидуальные. Но, увы, на этот их сходство заканчивается. Ларра - это тот персонаж, которому нет дела до других, он отвергает людей. А Данко – противоположность Ларре.  Он  очень любит людей и поэтому хочет спасти их. Ему удается в произведении заслужить у них доверие. Ведь они сказали ему: "Веди нас!" И он как лидер на протяжении всего пути отвечал за жизнь каждого человека. Данко зажёг пламя в сердцах людей, и они шли за ним, пока это пламя не потухло и они не начали обсуждать его, говорить, что он ничтожный человек. Но в конце концов он вывел их из леса! Он достиг цели. И, здесь мы видим, что путь лидера очень сложный. Ему нередко приходилось жертвовать собой ради достижения цели.

Так, вот, современные лидеры похожи сейчас на Данко.

И для меня быть лидером – это большая ответственность, но это очень почетно и безумно увлекательно. Мне нравится такая жизнь! Она дает то вдохновение, которое так необходимо передать другим. Мне нравится ощущать ответственность за других и я всегда стараюсь делать все возможное, чтобы оправдать ожидания других, чтобы не подвести своих товарищей. За кого в большей степени несет ответственность «лидер современности», за себя или же за других? На этот вопрос я бы ответила так: Как можно быть ответственным за других, и не быть ответственным за себя? Ты отвечаешь за свои решения, ты преподносишь их другим, они же в свою очередь воплощают мои идеи в жизнь. Получается некая цепочка я – мои решения – другие ребята – их решения. Получается, я  являюсь тем началом, которая ответственна  за все последующие звенья.

Лидер должен обладать не только интеллектом, смелостью; здесь необходимы навыки общения с большой аудиторией, он должен быть одновременно актёром и проявлять честность и искренность, знать формы работы с группой. От личностных качеств лидера  зависит насколько интересной и яркой будет жизнь класса и школы, развитие отдельной личности каждого учащегося

То есть, я считаю, что секрет лидера состоит в правильном использовании, изучении, подкреплении и вырабатывании качеств, которые и делают его лидером. Если развить свои способности в разных  направлениях, то ты почти автоматически становишься хорошим лидером. Самое интересное, что основ для этих черт характера есть в каждом, главное просто работать над собой. Развивая качества, заложенные в нас природой, каждый может взрастить в себе лидера. Я делаю это, развиваясь  каждый день. А ты?

Лидерами не рождаются, лидерами становятся!