Развитие английского глагола

Бадмацыренова Дарима Базарсадаевна

Английский глагол. Категории глагола.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lektsiya_6._razvitie_angliyskogo_glagola.docx41.23 КБ

Предварительный просмотр:

Лекция 6

РАЗВИТИЕ АНГЛИЙСКОГО ГЛАГОЛА

  1. Развитие морфологической структуры английского глагола.
  2. Развитие сильных глаголов и их категорий.
  3. Развитие слабых глаголов и их категорий.
  4. Развитие претерито-презентных глаголов и их категорий.
  5. Развитие неправильных глаголов.

Заключение.

  1. Развитие морфологической структуры английского глагола.

Периоды

Протогерманский

Древне

английский

Среднеанглийский

Новоанглийский

I. Морфологические классы

Сильные, слабые, претерито-презентные, неправильные, супплетивные

Сильные, слабые, претерито-презентные, неправильные, супплетивные

Сильные, слабые,

претерито-презентные, неправильные, супплетивные

Правильные, неправильные, (модальные)

II. Основные формы

Инфинитив, прошедшее единственного числа, прошедшее множественного числа, причастие II

Инфинитив, прошедшее единственного числа, прошедшее множественного числа, причастие II

Инфинитив, прошедшее время, причастие II

Инфинитив, прошедшее время, причастие II; (причастие I, герундий)

III. Категории

Лицо – 1, 2, 3;

число – единственное, множественное, двойственное;

время – настоящее, прошедшее;

вид – длительный, мгновенный, результативный;

залог – действительный, страдательный, медиопассив;

наклонение – изъявительное, повелительное, сослагательное

Лицо – 1, 2, 3;

число – единственное, множественное, двойственное;

время – настоящее, прошедшее;

вид – 2 (В.Д. Аракин, И.П. Иванова, Л.П. Чахоян);

отсутствует (Б.А. Ильиш);

наклонение – изъявительное, повелительное, сослагательное

Лицо – 1, 2, 3 (в ед. ч.);

число – единственное, множественное;

время – настоящее, прошедшее, будущее;

вид – 2 (В.Д. Аракин, И.П. Иванова, Л.П. Чахоян);

отсутствует (Б.А. Ильиш);

временная соотнесенность (А.И. Смирницкий);

наклонение – изъявительное, повелительное, сослагательное

Лицо – 1, 2, 3 (ограничено);

число – единственное, множественное;

время – настоящее, прошедшее, будущее;

вид – общий, длительный, (временной соотнесенности);

залог – действительный, страдательный;

наклонение – изъявительное, повелительное, сослагательное, условное

IV. Неличные формы глагола

Инфинитив, причастие I, причастие II

Инфинитив, причастие I, причастие II

Инфинитив, причастие I, причастие II, герундий

Инфинитив, причастие I, причастие II, герундий

Неличные формы в древнеанглийский период:

инфинитив: -an (drincan) («Им.» п.);

tō…-enne (tō drincenne) («Дат.» п.);

причастие I: -a/i, e/nd/e (drincande);

причастие II: -en (сильное) (drunken);

-d/t (слабое) (ā-drenced (“drown”)).

Склонение причастий:

Причастие 1 (сильное склонение)

Единственное число

Множественное число

м

ж

с

м

ж

с

Им.

drincende

drincendu

drincende

drincende

drincenda

drincendu

Род.

drincendes

drincendre

drincendes

drincendra

drincendra

drincendra

Дат.

drincendum

drincendre

drincendum

drincendum

drincendum

drincendum

Вин.

drincendne

drincende

drincende

drincende

drincenda

drincendu

Тв.

drincende

-

drincende

-

-

-

Причастие 1 (слабое склонение):

Единственное число

Множественное число

м

ж

с

Им.

drincendа

drincende

drincende

drincendan

Род.

drincendan

drincendan

drincendan

drincendra

Дат.

drincendan

drincendan

drincendan

drincendum

Вин.

drincendan

drincendan

drincende

drincendan

Тв.

drincende

-

drincende

-

Причастие 2:

Сильное склонение

Слабое склонение

м

ж

с

м

ж

с

Ед.ч.

written

written(u)

writen

writena

writene

writene

Мн.ч.

writene

writena

written(u)

writenan

writenan

writenan

Неличные формы в среднеанглийский период:

инфинитив – to…-en;

причастие I – i/e/a…-ing;

причастие II – -en, -d (слабое);

герундий – -ing < причастие I > отглагольное существительное – -ing (on huntinʒe).

Неличные формы в новоанглийский период (больше глагольных черт):

инфинитив – to ~ : простой,

перфектный (to have made),

страдательный (to have been made);

причастие I – -ing: простое,

действительное, страдательное (being made);

причастие II: простое (made), перфектное.

Спряжение глаголов в древнеанглийский период

Время

Настоящее

Прошедшее

Наклонение

изъявительное

повелительное

сослагательное

изъявительное

сослагательное

Ед.

1) -е

2) -est, st

3) -eþ/es, -

2) -

-e

-

-e

-

-e

Мн.

-aþ/as

2) -aþ/as

-en

-on

-en

Спряжение глаголов в среднеанглийский период

Время

Настоящее

Прошедшее

Наклонение

изъявительное

повелительное

сослагательное

изъявительное

сослагательное

Ед.

1) -e(s)

2) -est, -es

3) -eth, -t, -es

~

-e

~

-e

~

-e

Мн.

-en (центр.)

-es (северн.),

-eth (южный)

-th

-en

-en

(северный диалект - ~)

-en

2. Развитие сильных глаголов и их категорий.

Древнеанглийский период

  • Существовало около 300 сильных глаголов.
  • Сильные глаголы делились на 7 классов; в основе формообразования – аблаут i/e/a/ø + окончания -an/ø/-on/-en:
  • c основой на -i – ī/ā/i/i (rīsan – rās – rison – risen);
  • c основой на –u – ēo/ēa/u/o (cēosan – ceas – curon – coren);
  • c основой на согласный:

a) (назализованный (+ взрывной) – i/a(o)/u/u (niman – nam – numon – numen); b) (l + взрывной) – e(i)/ea/u/o (helpan – healp – hulpon – holpen);

с) (h, g, или r + согласный) – eo/e(ea)/æ (u)/o (steorvan – stearf – sturvon – storven);

  • с основой на сонорный – e(i)/æ/a(ǣ)/o (stelan – stӕl – stǣlon – stolen);
  • с основой на шумный согласный – e(i)/æ/ǣ /e (geban – gæb – gǣbon – geben);
  • качественно-количественный аблаут – a/ō/ō/a (standan – stōd – stōndon – standen);
  • редупликация – æ/ē/ē/ǣ, ā/ē(ēo)/ē/ā (hātan – hēt – hēton – hāten) (Б.А. Ильиш считает, что не все глаголы этой группы развились из редуплицированных форм).

Среднеанглийский период

  1. Сокращение количества сильных глаголов.
  2. Редукция флективных форм: 4 > 3.
  3. Изменения в классах:

Фонетические:

  • ī/ō/i/i (rīsen);
  • ē/ē/ō/ō (chēsen);
  • i(e)/a/ū(о)/ū(о,е) (binden);
  • e(ē)/a(ē)/ē(ō,а)/ō(о) (stolen);
  • e(i,ē)/a(ē)/ē(a)/e(ē) (given);
  • ā/ō(ū)/ō(ū)/a(ā) (standen);
  • a(ō)/e(ē)/e(ē)/a(ō) (haten, leten).

Морфологические:

  • II-III классы: причастие II > форма прошедшего времени множественного числа: chese – chōs – chōsen;
  • IV-V классы: форма прошедшего времени единственного числа > форма прошедшего времени множественного числа: given – gave.

Новоанглийский период

  1. > Неправильные (нестандартные) глаголы, количество продолжает уменьшаться (ок. 147-150; 80 перешли в слабое склонение).
  2. Основыне формы:
  • 3: инфинитив, прошедшего времени, причастие II;
  • 5: + причастие I и герундий;
  1. Многие сильные > слабые (правильные): bark; классов нет;

фонетические изменения: rise, choose, bind, steal, give, stand;

морфологические изменения:

  • форма прошедшего времени единственного числа не переходит в причастие II: shine – shone – shone; sit – sæt – sæt;
  • процесс не закончен: spin – span – span; spin – spun – spun;
  • несколько слабых > сильные (неправильные): ringen > ring = sing; weren > wear = bear (по аналогии: семантической, фонетической).

Заключение: английские сильные – современные неправильные глаголы – очень древние, индоевропейские по происхождению, использующие чередование (ablaut) для формообразования. Основная тенденция развития – сокращение и упрощение (от 300 в древнеанглийский период до 150 в новоанглийский). Фонетические и морфологические изменения (редукция, спонтанные фонетические изменения, распад классовой структуры и слияние форм) привели к распаду системы сильных глаголов. Переход ряда сильных глаголов в слабые не закончился. Численность глаголов данной группы уменьшается.

  1. Развитие слабых глаголов и их категорий.

Общегерманский период

  1. По своему происходению это чисто германские глаголы.
  2. Дентальный суффикс d/t/þ/ð использовался в формах прошедшего времени. Происхождение суффикса не совсем ясно.
  3. Источники:
  • германский глагол «делать» – гот. Dedum (нем. taten): salbodedum;
  • индоевропейский суффикс причастия II -t: битый, крытый.
  1. Основные формы: инфинитив – прошедшее время – причастие II.
  2. Четыре класса (по основообразующим суффиксам):
  • с основой на -j : hausjan – hausida – hausiþs;
  • с основой на -ō : salbon – salboda – salbodaþs;
  • с основой на -ai/e : habon – habaida – habaidaþs;
  • с основой на -nō: fullnon – fullnōda – fullnōdaþs (их семантическая особенность – значение перехода в новое состояние; все глаголы данной группы – непереходные).

Древнеанглийский период

  1. Очень многочисленный класс глаголов.
  2. Дентальный суффикс -d/t использовался для образования форм прошедшего времени и причастия II.
  3. Глаголы данной группы могли происходить от:
  • существительных: talu – tellan (NE tale, tell);
  • прилагательных: ful – fyllan (NE full, fill);
  • сильных глаголов: fand – fandian (NE find, find out).
  1. Основные формы: инфинитив, прошедшее время, причастие II (macian – macode – macod).
  2. Три класса:
  • с основой на -i имели окончания: -an(ian)/de(ede, te)/ed(d, t): styrian – styrede – styred (NE stir) (после -r) + удвоение: temman – temede – temed (NE tame) + перегласовка: tellan – tealde – teald (NE tell);
  • с основой на -ō (самый многочисленный класс) имели окончания: -ian/ode/od: macian – macode – macod;
  • с основой на -æj/ē (малочисленный класс, 3 глагола) имели окончания: -an/de/d: habban – hæfde – hæfd (NE have); libban – lifde – lifd (NE live); secʒan – sӕʒde – sӕʒd.

Среднеанглийский период

  1. Увеличивается количество слабых глаголов:
  • сильные глаголы > слабые.
  • скандинавские и французские заимствования > слабые: callen.
  1. Класс I > II после редукции суффиксов -i/ō > [ǝ]: demede, maked;

У глаголов III класса в инфинитиве по аналогии с формами настоящего времени замещается корневой согласный: seggen > seien; libben > liven; habben > haven.

  1. В XIV в. d > t перед и после l, n, r, f, v: leornode > lernte, lernt.

Новоанглийский период

  1. Увеличивается количество за счет сильных глаголов (70 сильных глаголов > слабые (grip, climb).
  2. Процесс не закончен: некоторые глаголы могут иметь 2 типа формообразования: cleave – clave – cleft; abide – abode – abided.

Некоторые глаголы частично попали под влияние сильных: show – showed – shown.

  1. -e выпадает, но сохраняется после -d, t: skated.
  2. Классов нет.

И.П. Иванова, Л.П. Чахоян выделяют следующие группы слабых глаголов:

  • с синкопой соединительного гласного в претерите: heard (< hērde);
  • с дентальным суффиксом -t: spillen «уронить, пролить» – spilte – spilt;
  • с чередованием: lēven – lefte;
  • неизменяемые: hitten – hitte;
  • смешанные: show – showed – shown.

Заключение: английские слабые глаголы (современные правильные (стандартные)) – германского происхождения, оказались очень продуктивными и имели сильно выраженную тенденцию расти численно в более поздние периоды как за счет существовавших в языке сильных глаголов, так и за счет заимствований из скандинавского и французского языков. Кроме того, система слабых глаголов подверглась значительному упрощению и изменениям по аналогии (исчезновение классов, изменения инфинитивов). Процесс образования английских слабых (правильных) глаголов еще не закончился: существуют, хотя и в небольшом количестве, смешанные глаголы – сильные и слабые черты представлены у одного и того же глагола, т.е. глагол имеет двойные формы.

4. Развитие английских претерито-презентных глаголов и их категорий.

Общеиндоевропейский период

Особенности претерито-презентных глаголов в общеиндоевропейский период:

  1. перфектные формы данных глаголов образуются с помощью аблаута;
  2. имеют значение результативности.

Общегерманский период

  1. существует 12 глаголов данной группы, которые подразделяются на 6 классов:
  • wait – wissa;

aih – aihta;

  • daug;
  • kan – kunþa;

þarf – þaurfta;

gadars – gadaursta;

  • man – munda;

skal – skulda;

  • ganah;
  • og – ohta;

mag – mahta;

gamot – gamosta.

  1. значение формы прошедшего времени переосмысляется в настоящее;
  2. значение результативности развивается в значение «состояние как результат».

Древнеанглийский период

  1. существует 12 глаголов данной группы, которые подразделяются на 6 классов:

Класс глаголов

Инфинитив

Настоящее время

Прошедшее время

Причастие II

Значение

ед. ч.

мн.ч.

I

wītan

āʒan

wāt

āʒ

witon

āʒon

wisse, wiste

āhte

(ʒe)witen

āʒen

знать

иметь

II

dūʒan

dēaʒ

duʒon

dohte

-

годиться, быть достойным

III

unnan

cunnan

ðurfan

durran

ann

can(n)

ðearf

dear(r)

unnon

cunnon

þurfon

durron

ūðe

cūðe

ðorfte

dorste

(ʒу)unnen

cuð, cunnen

-

-

даровать, дать, жаловать

знать, мочь

нуждаться

сметь

IV

sculan

munan

sceal

man, mon

sculon

munon

sceolde, scolde

munde

-

(ʒe)munen

долженствовать

помнить

V

maʒan

-

mæʒ

ʒeneah

maʒon

ʒenuʒon

meahte, mihte

ʒenohte

-

-

мочь

хватать, являться достаточным

VI

-

mōt

mōton

mōste

-

мочь, сметь

Спряжение глагола witan

Настоящее время

Прошедшее время

Изъявительное наклонение

Сослагательное наклонение

Изъявительное наклонение

Сослагательное наклонение

ед. ч.

1 л. wāt

2 л. wаst (< *wātt)

3 л. wāt

wite

wisse, wiste

wissest, wistest

wisse, wiste

wisse, wiste

мн. ч.

witon

  1. л. witen

wisson, wiston

wissen, wisten

2) семантика претерито-презентных глаголов – выражение отношения;

  • инфинитив приобретает новые формы.
  • не имеют формы причастия II.

Среднеанглийский период

  1. исчезает пятый класс претерито-презентных глаголов:
  • witen;

owen – oughte;

  • dowen;
  • can – coude;

thurven;

dare – dorste;

unnen

  • munen;

shall – shoulde;

  • -----;
  • may – mighte – moste.
  1. глаголы претерпели в основном фонетические изменения;
  2. большинство глаголов сохранило инфинитивы;
  3. каждый глагол мог обозначать будущее время;
  4. в группе претерито-презентных глаголов появляются глаголы will, would;
  5. появляются модальные структуры have/be + Infinitive.

Новоанглийский период

  1. исчезает второй класс претерито-презентных глаголов:
  • owe – ought;
  • -----;
  • can – could;

dare;

  • shall – should;
  • -----;
  • may – might;

must.

  1. исчезли глаголы witen, dowen, unen (unnen), thurven, munen.
  2. глаголы owe, dare перешли в правильные: owed – owed, dared – dared;
  3. ought, should, might, must и could переосмыслились в настоящее. Глагол should сохранил значение прошедшего времени только во Future-in-the-Past, глаголы might и must – при согласовании времен;
  4. shall стал вспомогательным глаголом для обозначения будущего времени;
  5. утратились все неличные формы.

Заключение: Индоевропейские по происхождению, древние английские претерито-презентные глаголы претерпели значительные изменения за длительную историю их существования, особенно ярко проявившиеся в средне- и новоанглийский периоды. В результате: сохранилось лишь 5 претерито-презентных глаголов из 12-ти: can – could, ought, should, may – might, must; 4 из них сохранили свое значение, 5 переосмыслились в настоящее (дважды) – could, ought, should, might, must, 3 приобрели новое значение, 2 стали правильными – owe, dare.

  1. Развитие неправильных глаголов.

Супплетивные глаголы

Bēon (bīom), wesan (причастие I – wesende, bēonde, причастие II – ʒebeon)

Время

Настоящее

Прошедшее

Наклонение

Изъяв.

Сослаг.

Повелит.

Изъяв.

Сослаг.

Повелит.

ед. ч.

1 л. eom, bēo

2 л. eart, bist

3 л. is, biþ

sīe (sȳ, sī), bēo

beo

1 л. wæs

2 л. wǣre

3 л. wǣs

wǣre

wes

мн. ч.

sint, sind, sindon, bēoþ

sīen (sȳn, sīn), bēon

beoþ

wǣron

wǣren

wesaþ

ʒān (причастие I – ʒanʒende; II – (ʒe)ʒān)

Время

Настоящее

Прошедшее

Наклонение

Изъяв.

Сослаг.

Повелит.

Изъяв.

Сослаг.

ед. ч.

1 л. ʒā

2 л. ʒǣst

3 л. ʒǣþ

ʒā

ʒā

ēode

ēodest

ēode

ēode

мн. ч.

ʒāþ

ʒān

ʒāþ

ēodon

ēoden

Заключение.

Основные тенденции морфологического развития системы глагола в английском языке:

  1. c одной стороны, упрощение системы за счет исчесзновения синтетических форм и сокращения морфологических классов;
  2. усложнение системы за счет появления новых аналитических форм и грамматических категорий.