Развитие английского глагола
Английский глагол. Категории глагола.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 41.23 КБ |
Предварительный просмотр:
Лекция 6
РАЗВИТИЕ АНГЛИЙСКОГО ГЛАГОЛА
- Развитие морфологической структуры английского глагола.
- Развитие сильных глаголов и их категорий.
- Развитие слабых глаголов и их категорий.
- Развитие претерито-презентных глаголов и их категорий.
- Развитие неправильных глаголов.
Заключение.
- Развитие морфологической структуры английского глагола.
Периоды | Протогерманский | Древне английский | Среднеанглийский | Новоанглийский |
I. Морфологические классы | Сильные, слабые, претерито-презентные, неправильные, супплетивные | Сильные, слабые, претерито-презентные, неправильные, супплетивные | Сильные, слабые, претерито-презентные, неправильные, супплетивные | Правильные, неправильные, (модальные) |
II. Основные формы | Инфинитив, прошедшее единственного числа, прошедшее множественного числа, причастие II | Инфинитив, прошедшее единственного числа, прошедшее множественного числа, причастие II | Инфинитив, прошедшее время, причастие II | Инфинитив, прошедшее время, причастие II; (причастие I, герундий) |
III. Категории | Лицо – 1, 2, 3; число – единственное, множественное, двойственное; время – настоящее, прошедшее; вид – длительный, мгновенный, результативный; залог – действительный, страдательный, медиопассив; наклонение – изъявительное, повелительное, сослагательное | Лицо – 1, 2, 3; число – единственное, множественное, двойственное; время – настоящее, прошедшее; вид – 2 (В.Д. Аракин, И.П. Иванова, Л.П. Чахоян); отсутствует (Б.А. Ильиш); наклонение – изъявительное, повелительное, сослагательное | Лицо – 1, 2, 3 (в ед. ч.); число – единственное, множественное; время – настоящее, прошедшее, будущее; вид – 2 (В.Д. Аракин, И.П. Иванова, Л.П. Чахоян); отсутствует (Б.А. Ильиш); временная соотнесенность (А.И. Смирницкий); наклонение – изъявительное, повелительное, сослагательное | Лицо – 1, 2, 3 (ограничено); число – единственное, множественное; время – настоящее, прошедшее, будущее; вид – общий, длительный, (временной соотнесенности); залог – действительный, страдательный; наклонение – изъявительное, повелительное, сослагательное, условное |
IV. Неличные формы глагола | Инфинитив, причастие I, причастие II | Инфинитив, причастие I, причастие II | Инфинитив, причастие I, причастие II, герундий | Инфинитив, причастие I, причастие II, герундий |
Неличные формы в древнеанглийский период:
инфинитив: -an (drincan) («Им.» п.);
tō…-enne (tō drincenne) («Дат.» п.);
причастие I: -a/i, e/nd/e (drincande);
причастие II: -en (сильное) (drunken);
-d/t (слабое) (ā-drenced (“drown”)).
Склонение причастий:
Причастие 1 (сильное склонение)
Единственное число | Множественное число | |||||
м | ж | с | м | ж | с | |
Им. | drincende | drincendu | drincende | drincende | drincenda | drincendu |
Род. | drincendes | drincendre | drincendes | drincendra | drincendra | drincendra |
Дат. | drincendum | drincendre | drincendum | drincendum | drincendum | drincendum |
Вин. | drincendne | drincende | drincende | drincende | drincenda | drincendu |
Тв. | drincende | - | drincende | - | - | - |
Причастие 1 (слабое склонение):
Единственное число | Множественное число | |||
м | ж | с | ||
Им. | drincendа | drincende | drincende | drincendan |
Род. | drincendan | drincendan | drincendan | drincendra |
Дат. | drincendan | drincendan | drincendan | drincendum |
Вин. | drincendan | drincendan | drincende | drincendan |
Тв. | drincende | - | drincende | - |
Причастие 2:
Сильное склонение | Слабое склонение | |||||
м | ж | с | м | ж | с | |
Ед.ч. | written | written(u) | writen | writena | writene | writene |
Мн.ч. | writene | writena | written(u) | writenan | writenan | writenan |
Неличные формы в среднеанглийский период:
инфинитив – to…-en;
причастие I – i/e/a…-ing;
причастие II – -en, -d (слабое);
герундий – -ing < причастие I > отглагольное существительное – -ing (on huntinʒe).
Неличные формы в новоанглийский период (больше глагольных черт):
инфинитив – to ~ : простой,
перфектный (to have made),
страдательный (to have been made);
причастие I – -ing: простое,
действительное, страдательное (being made);
причастие II: простое (made), перфектное.
Спряжение глаголов в древнеанглийский период
Время | Настоящее | Прошедшее | |||
Наклонение | изъявительное | повелительное | сослагательное | изъявительное | сослагательное |
Ед. | 1) -е 2) -est, st 3) -eþ/es, - | 2) - | -e | - -e - | -e |
Мн. | -aþ/as | 2) -aþ/as | -en | -on | -en |
Спряжение глаголов в среднеанглийский период
Время | Настоящее | Прошедшее | |||
Наклонение | изъявительное | повелительное | сослагательное | изъявительное | сослагательное |
Ед. | 1) -e(s) 2) -est, -es 3) -eth, -t, -es | ~ | -e | ~ -e ~ | -e |
Мн. | -en (центр.) -es (северн.), -eth (южный) | -th | -en | -en (северный диалект - ~) | -en |
2. Развитие сильных глаголов и их категорий.
Древнеанглийский период
- Существовало около 300 сильных глаголов.
- Сильные глаголы делились на 7 классов; в основе формообразования – аблаут i/e/a/ø + окончания -an/ø/-on/-en:
- c основой на -i – ī/ā/i/i (rīsan – rās – rison – risen);
- c основой на –u – ēo/ēa/u/o (cēosan – ceas – curon – coren);
- c основой на согласный:
a) (назализованный (+ взрывной) – i/a(o)/u/u (niman – nam – numon – numen); b) (l + взрывной) – e(i)/ea/u/o (helpan – healp – hulpon – holpen);
с) (h, g, или r + согласный) – eo/e(ea)/æ (u)/o (steorvan – stearf – sturvon – storven);
- с основой на сонорный – e(i)/æ/a(ǣ)/o (stelan – stӕl – stǣlon – stolen);
- с основой на шумный согласный – e(i)/æ/ǣ /e (geban – gæb – gǣbon – geben);
- качественно-количественный аблаут – a/ō/ō/a (standan – stōd – stōndon – standen);
- редупликация – æ/ē/ē/ǣ, ā/ē(ēo)/ē/ā (hātan – hēt – hēton – hāten) (Б.А. Ильиш считает, что не все глаголы этой группы развились из редуплицированных форм).
Среднеанглийский период
- Сокращение количества сильных глаголов.
- Редукция флективных форм: 4 > 3.
- Изменения в классах:
Фонетические:
- ī/ō/i/i (rīsen);
- ē/ē/ō/ō (chēsen);
- i(e)/a/ū(о)/ū(о,е) (binden);
- e(ē)/a(ē)/ē(ō,а)/ō(о) (stolen);
- e(i,ē)/a(ē)/ē(a)/e(ē) (given);
- ā/ō(ū)/ō(ū)/a(ā) (standen);
- a(ō)/e(ē)/e(ē)/a(ō) (haten, leten).
Морфологические:
- II-III классы: причастие II > форма прошедшего времени множественного числа: chese – chōs – chōsen;
- IV-V классы: форма прошедшего времени единственного числа > форма прошедшего времени множественного числа: given – gave.
Новоанглийский период
- > Неправильные (нестандартные) глаголы, количество продолжает уменьшаться (ок. 147-150; 80 перешли в слабое склонение).
- Основыне формы:
- 3: инфинитив, прошедшего времени, причастие II;
- 5: + причастие I и герундий;
- Многие сильные > слабые (правильные): bark; классов нет;
фонетические изменения: rise, choose, bind, steal, give, stand;
морфологические изменения:
- форма прошедшего времени единственного числа не переходит в причастие II: shine – shone – shone; sit – sæt – sæt;
- процесс не закончен: spin – span – span; spin – spun – spun;
- несколько слабых > сильные (неправильные): ringen > ring = sing; weren > wear = bear (по аналогии: семантической, фонетической).
Заключение: английские сильные – современные неправильные глаголы – очень древние, индоевропейские по происхождению, использующие чередование (ablaut) для формообразования. Основная тенденция развития – сокращение и упрощение (от 300 в древнеанглийский период до 150 в новоанглийский). Фонетические и морфологические изменения (редукция, спонтанные фонетические изменения, распад классовой структуры и слияние форм) привели к распаду системы сильных глаголов. Переход ряда сильных глаголов в слабые не закончился. Численность глаголов данной группы уменьшается.
- Развитие слабых глаголов и их категорий.
Общегерманский период
- По своему происходению это чисто германские глаголы.
- Дентальный суффикс d/t/þ/ð использовался в формах прошедшего времени. Происхождение суффикса не совсем ясно.
- Источники:
- германский глагол «делать» – гот. Dedum (нем. taten): salbodedum;
- индоевропейский суффикс причастия II -t: битый, крытый.
- Основные формы: инфинитив – прошедшее время – причастие II.
- Четыре класса (по основообразующим суффиксам):
- с основой на -j : hausjan – hausida – hausiþs;
- с основой на -ō : salbon – salboda – salbodaþs;
- с основой на -ai/e : habon – habaida – habaidaþs;
- с основой на -nō: fullnon – fullnōda – fullnōdaþs (их семантическая особенность – значение перехода в новое состояние; все глаголы данной группы – непереходные).
Древнеанглийский период
- Очень многочисленный класс глаголов.
- Дентальный суффикс -d/t использовался для образования форм прошедшего времени и причастия II.
- Глаголы данной группы могли происходить от:
- существительных: talu – tellan (NE tale, tell);
- прилагательных: ful – fyllan (NE full, fill);
- сильных глаголов: fand – fandian (NE find, find out).
- Основные формы: инфинитив, прошедшее время, причастие II (macian – macode – macod).
- Три класса:
- с основой на -i имели окончания: -an(ian)/de(ede, te)/ed(d, t): styrian – styrede – styred (NE stir) (после -r) + удвоение: temman – temede – temed (NE tame) + перегласовка: tellan – tealde – teald (NE tell);
- с основой на -ō (самый многочисленный класс) имели окончания: -ian/ode/od: macian – macode – macod;
- с основой на -æj/ē (малочисленный класс, 3 глагола) имели окончания: -an/de/d: habban – hæfde – hæfd (NE have); libban – lifde – lifd (NE live); secʒan – sӕʒde – sӕʒd.
Среднеанглийский период
- Увеличивается количество слабых глаголов:
- сильные глаголы > слабые.
- скандинавские и французские заимствования > слабые: callen.
- Класс I > II после редукции суффиксов -i/ō > [ǝ]: demede, maked;
У глаголов III класса в инфинитиве по аналогии с формами настоящего времени замещается корневой согласный: seggen > seien; libben > liven; habben > haven.
- В XIV в. d > t перед и после l, n, r, f, v: leornode > lernte, lernt.
Новоанглийский период
- Увеличивается количество за счет сильных глаголов (70 сильных глаголов > слабые (grip, climb).
- Процесс не закончен: некоторые глаголы могут иметь 2 типа формообразования: cleave – clave – cleft; abide – abode – abided.
Некоторые глаголы частично попали под влияние сильных: show – showed – shown.
- -e выпадает, но сохраняется после -d, t: skated.
- Классов нет.
И.П. Иванова, Л.П. Чахоян выделяют следующие группы слабых глаголов:
- с синкопой соединительного гласного в претерите: heard (< hērde);
- с дентальным суффиксом -t: spillen «уронить, пролить» – spilte – spilt;
- с чередованием: lēven – lefte;
- неизменяемые: hitten – hitte;
- смешанные: show – showed – shown.
Заключение: английские слабые глаголы (современные правильные (стандартные)) – германского происхождения, оказались очень продуктивными и имели сильно выраженную тенденцию расти численно в более поздние периоды как за счет существовавших в языке сильных глаголов, так и за счет заимствований из скандинавского и французского языков. Кроме того, система слабых глаголов подверглась значительному упрощению и изменениям по аналогии (исчезновение классов, изменения инфинитивов). Процесс образования английских слабых (правильных) глаголов еще не закончился: существуют, хотя и в небольшом количестве, смешанные глаголы – сильные и слабые черты представлены у одного и того же глагола, т.е. глагол имеет двойные формы.
4. Развитие английских претерито-презентных глаголов и их категорий.
Общеиндоевропейский период
Особенности претерито-презентных глаголов в общеиндоевропейский период:
- перфектные формы данных глаголов образуются с помощью аблаута;
- имеют значение результативности.
Общегерманский период
- существует 12 глаголов данной группы, которые подразделяются на 6 классов:
- wait – wissa;
aih – aihta;
- daug;
- kan – kunþa;
þarf – þaurfta;
gadars – gadaursta;
- man – munda;
skal – skulda;
- ganah;
- og – ohta;
mag – mahta;
gamot – gamosta.
- значение формы прошедшего времени переосмысляется в настоящее;
- значение результативности развивается в значение «состояние как результат».
Древнеанглийский период
- существует 12 глаголов данной группы, которые подразделяются на 6 классов:
Класс глаголов | Инфинитив | Настоящее время | Прошедшее время | Причастие II | Значение | |
ед. ч. | мн.ч. | |||||
I | wītan āʒan | wāt āʒ | witon āʒon | wisse, wiste āhte | (ʒe)witen āʒen | знать иметь |
II | dūʒan | dēaʒ | duʒon | dohte | - | годиться, быть достойным |
III | unnan cunnan ðurfan durran | ann can(n) ðearf dear(r) | unnon cunnon þurfon durron | ūðe cūðe ðorfte dorste | (ʒу)unnen cuð, cunnen - - | даровать, дать, жаловать знать, мочь нуждаться сметь |
IV | sculan munan | sceal man, mon | sculon munon | sceolde, scolde munde | - (ʒe)munen | долженствовать помнить |
V | maʒan - | mæʒ ʒeneah | maʒon ʒenuʒon | meahte, mihte ʒenohte | - - | мочь хватать, являться достаточным |
VI | - | mōt | mōton | mōste | - | мочь, сметь |
Спряжение глагола witan
| Настоящее время | Прошедшее время | ||
Изъявительное наклонение | Сослагательное наклонение | Изъявительное наклонение | Сослагательное наклонение | |
ед. ч. | 1 л. wāt 2 л. wаst (< *wātt) 3 л. wāt | wite | wisse, wiste wissest, wistest wisse, wiste | wisse, wiste |
мн. ч. | witon |
| wisson, wiston | wissen, wisten |
2) семантика претерито-презентных глаголов – выражение отношения;
- инфинитив приобретает новые формы.
- не имеют формы причастия II.
Среднеанглийский период
- исчезает пятый класс претерито-презентных глаголов:
- witen;
owen – oughte;
- dowen;
- can – coude;
thurven;
dare – dorste;
unnen
- munen;
shall – shoulde;
- -----;
- may – mighte – moste.
- глаголы претерпели в основном фонетические изменения;
- большинство глаголов сохранило инфинитивы;
- каждый глагол мог обозначать будущее время;
- в группе претерито-презентных глаголов появляются глаголы will, would;
- появляются модальные структуры have/be + Infinitive.
Новоанглийский период
- исчезает второй класс претерито-презентных глаголов:
- owe – ought;
- -----;
- can – could;
dare;
- shall – should;
- -----;
- may – might;
must.
- исчезли глаголы witen, dowen, unen (unnen), thurven, munen.
- глаголы owe, dare перешли в правильные: owed – owed, dared – dared;
- ought, should, might, must и could переосмыслились в настоящее. Глагол should сохранил значение прошедшего времени только во Future-in-the-Past, глаголы might и must – при согласовании времен;
- shall стал вспомогательным глаголом для обозначения будущего времени;
- утратились все неличные формы.
Заключение: Индоевропейские по происхождению, древние английские претерито-презентные глаголы претерпели значительные изменения за длительную историю их существования, особенно ярко проявившиеся в средне- и новоанглийский периоды. В результате: сохранилось лишь 5 претерито-презентных глаголов из 12-ти: can – could, ought, should, may – might, must; 4 из них сохранили свое значение, 5 переосмыслились в настоящее (дважды) – could, ought, should, might, must, 3 приобрели новое значение, 2 стали правильными – owe, dare.
- Развитие неправильных глаголов.
Супплетивные глаголы
Bēon (bīom), wesan (причастие I – wesende, bēonde, причастие II – ʒebeon)
Время | Настоящее | Прошедшее | ||||
Наклонение | Изъяв. | Сослаг. | Повелит. | Изъяв. | Сослаг. | Повелит. |
ед. ч. | 1 л. eom, bēo 2 л. eart, bist 3 л. is, biþ | sīe (sȳ, sī), bēo | beo | 1 л. wæs 2 л. wǣre 3 л. wǣs | wǣre | wes |
мн. ч. | sint, sind, sindon, bēoþ | sīen (sȳn, sīn), bēon | beoþ | wǣron | wǣren | wesaþ |
ʒān (причастие I – ʒanʒende; II – (ʒe)ʒān)
Время | Настоящее | Прошедшее | |||
Наклонение | Изъяв. | Сослаг. | Повелит. | Изъяв. | Сослаг. |
ед. ч. | 1 л. ʒā 2 л. ʒǣst 3 л. ʒǣþ | ʒā | ʒā | ēode ēodest ēode | ēode |
мн. ч. | ʒāþ | ʒān | ʒāþ | ēodon | ēoden |
Заключение.
Основные тенденции морфологического развития системы глагола в английском языке:
- c одной стороны, упрощение системы за счет исчесзновения синтетических форм и сокращения морфологических классов;
- усложнение системы за счет появления новых аналитических форм и грамматических категорий.
