Сценарий классного часа на тему День Учителя

Буду Шурумаа Доржуевна

Сценарий классного часа на тему День Учителя 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий воспитательного мероприятия, посвященного ко Дню учителя «БлагоДарю за знания!»

Учитель: Буду Шурумаа Доржуевна

Класс: 7 «а»

Дата проведения: 03.10.23

Место проведения: классная аудитория

Форма: беседа

Цели и задачи:

  • воспитание уважения к профессии учитель;
  •  улучшить качество общения и взаимопонимание учеников и учителей;
  • создание праздника для учащихся, учителей.

Задачи: 

  • воспитание уважения и любви к школе;
  • сохранение и развитие школьных традиций;
  • сплочение школьного сообщества: учителей, учеников.

Оборудование: мультимедийный проектор – презентация.

Ход мероприятия:

Учитель: Первый звонок, смешная девчонка с веснушками на вздернутом носике, первая влюбленность. Слезы от незаслуженной двойки, тайком вырванный лист в дневнике… Все это нам, после окончания школы, вспоминается с некоторой долей ностальгии. И среди воспоминаний о той школьной поре не последнее место занимают учителя – строгие и всепрощающие, любимые и не очень.

И одной из дат, когда мы мысленно можем «вернуться в прошлое», а наши дети оценить важность учебной поры – это первое воскресенье октября — День учителя.

Не смейте забывать учителей.

Они о нас тревожатся и помнят,

И в тишине задумавшихся комнат

Ждут наших возвращений и вестей.

Им не хватает этих встреч нечастых,

И, сколько бы ни миновало лет,

Слагается учительское счастье

Из наших ученических побед!

А мы порой так равнодушны к ним,

Под Новый год не шлем им поздравлений.

И в суете, и попросту из лени,

Не пишем, не заходим, не звоним!

Не смейте забывать учителей!

Ведь лучшее все в нас от их усилий,

Учителями славится Россия!

Ученики приносят славу ей!

Не смейте забывать учителей!

            А. Дементьев.

История возникновения праздника.

Впервые на территории бывшего Советского союза этот праздник был учрежден в 1965 году указом президиума Верховного Совета. Торжественным днем было определено первое воскресенье октября каждого года. Исторической предпосылкой для его учреждения стала проведенная 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция. Посвящена она была статусу учителей и, как ее результат, был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». 

Официально празднование Всемирного дня учителя, было предложено ЮНЕСКО в 1994 году. И с того времени 5 октября или в день, приближенный к этой дате, во многих странах и отмечается национальный День учителя.

В 2002 году почта Канады выпустила памятную марку в честь Всемирного дня учителя.

 Значимость учителя 

Педагог – это человек, обладающий профессиональными знаниями и передающий их в порядке обучающего процесса своим ученикам.

Это личности, которые должны постоянно стремиться к самосовершенствованию и являться объектами подражания для детей как в образовательном, так и нравственном, и в духовном смыслах.

Целью своей деятельности, а зачастую и жизни, учителя считают – воспитание достойного поколения.  Роль школьного педагога и институтского преподавателя очень важны в современном обществе. Недаром в некоторых восточных странах слово Учитель пишется с заглавной буквы.

Призвание настоящего учителя в том, чтобы не только дать человеку образование, но и сохранить в нём главное — человечность, передать своему ученику лучшие идеи человечества, для того чтобы ученики, которых он обучает, стали личностями мыслящими, самостоятельными, творческими, духовно богатыми. Всё, что делают учителя, заслуживает самого искреннего признания и благодарности.

Традиции празднования Дня учителя 

В этот день, как правило, школьники устраивают торжественные концерты, ставят веселые сценки, посвящая их учителям, дарят им цветы, открытки и памятные сувениры.

На официальном уровне проводятся награждения победителей конкурса «Учитель года», руководство отмечает грамотами и ценными подарками самых успешных специалистов, внесших наибольший вклад в развитие образования.

В школах, как правило, день, предшествующий празднику, объявляется днем самоуправления, и самые ответственные и активные старшеклассники имеют возможность проявить все свои организаторские и педагогические способности.

В День учителя руководство районов городов и областных центров устраивает торжественные мероприятия, повсеместно звучат в честь обучающего персонала слова признательности и благодарности, обсуждаются заслуги педагогов.

Загадки:

  1. Тебе дано, а люди пользуются. (имя)
  2. Что можно приготовить, а съесть нельзя. (уроки)
  3. Что всегда кладут в суп, а перед едой выбрасывают. (лавровый лист)
  4. По какому пути нельзя пройти. (по Млечному)
  5. Какой газ утверждает, что он не он. (неон)
  6. Какая земля никогда не стареет. (Новая)
  7. Что на чужой спине едет и груз везет. (рюкзак)
  8. Что делает сторож, если на шляпе его сидит воробей. (спит)
  9. На какое дерево садится ворона. (на мокрое)

Учитель: Молодцы ребята! Каждый год День учителя во многих школах характеризуется отсутствием уроков (самоуправление), весельем и метанием по школе учеников и родителей с букетами и подарками для педагогов.

Мы признательны учителям за их труд, терпение, доброту, отзывчивость!

АНАЛИЗ ПРОВЕДЁННОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Беседа, посвящённая празднику «День учителя», в 7 «а» классе прошла успешно.  Я считаю, мне удалось создать соответсвующую атмосферу на данном мероприятии. Организационный момент прошел бодро, учащиеся были организованы и настроены на положительные эмоции. Я познакомила учащихся с историей и традициями праздника «День учителя». Поговорили также о значимости данной профессии. Затем дала им возможность высказать свои видения насчет профессии учителя, пожелать своей учительнице наипрекраснейших пожеланий к приближающемуся празднику. Для поддержания атмосферы и интереса учеников раздала загадки. Ученики сразу же оживились. Состоялась тёплая беседа.

По окончании мероприятия были подведены итоги, еще раз подчеркнула значимость данной профессии. Далее, я похвалила всех за активное участие, за внимательность и интерес, поздравила с наступающим праздником.

Цель внеклассного мероприятия, воспитание уважения к профессии учитель, а также расширение представления о традициях праздника «День учителя», была достигнута.