Презентация "Философские воззрения Платона".

Громова Анна Владиславовна

Философия

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon platon.ppt1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Платон 428 г. или 427 г. до нашей эры — 348 г. или 347 г. до нашей эры

Слайд 2

Платон родился в Афинах в разгар Пелопоннесской войны между Афинами и Спартой. По античной традиции днём его рождения считается праздничный день, в который, по мифологическому преданию, на острове Делос родился бог Аполлон. Платон родился в семье, имевшей аристократическое происхождение. Первым учителем Платона был Кратил. Позже Платон познакомился с Сократом и стал одним из его учеников.

Слайд 3

«Мир идей» "Мир идей - вне пространства и вне времени. Этот мир принципиально неосязаемый, но он даже в большей степени реалистичен, чем мир чувственно воспринимаемых предметов».

Слайд 4

«Душа» «Внешне душа кажется одним существом, но на самом деле она является соединением троих: человека, льва и химеры, которые накрепко срослись друг с другом».

Слайд 5

«Самая великая победа — победить себя».

Слайд 6

«Тесная дружба бывает у сходных меж собою людей».

Слайд 7

«Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают».

Слайд 8

«Речь истины проста».

Слайд 9

«Очень плох человек, ничего не знающий, да и не пытающийся что-нибудь узнать. Ведь в нем соединились два порока».

Слайд 10

Вывод: «Наилучшее воспитание молодых людей, да и самих себя, заключается не во внушениях, а в явном для всех осуществлении в собственной жизни того, что внушается другому».