ЭССЕ на тему: " РЕЛИГИЯ И УВАЖЕНИЕ"

ученик 11  класса Жолаев Дамир

Руководитель: Жолаева М.С.

 

 

 

  Теперь, когда мы научились

Летать по воздуху, как птицы,

Нам не хватает только одного:

Научиться жить на земле, как люди

 

                                                                                         ( Б. Шоу)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_religiya_i_uvazhenie.docx18.28 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ  на тему:

" РЕЛИГИЯ И УВАЖЕНИЕ"

ученик 11  класса Жолаев Дамир

Руководитель: Жолаева М.С.

  Теперь, когда мы научились

Летать по воздуху, как птицы,

Нам не хватает только одного:

Научиться жить на земле, как люди

                                                                                         ( Б. Шоу)

Сегодня  я  попробую написать   о «Религии и уважении».  Эта  тема  актуальна в наше время, а  особенно в  последние годы. Постараюсь конструктивно и  логически  высказать  свое мнение,   опираясь на  факты и происходящее в мире.  

        И так,  наш мир  широк и разнообразен, в нем  есть множество  рас, культур,  конфессии и национальностей.  И, конечно же, нам всем нужно  быть  или учиться быть  терпимыми  и толерантными по  отношению к людям другой религии, национальности или цвету кожи. Но нельзя уходить с этим  слишком далеко и  глубоко.  В последние годы,  по  моему мнению, мир стал через - чур   не понятен в отношении толерантности. Вспомнить хотя бы  события  давности,  когда в Америке полицейский застрелил чернокожего преступника,  и  начались массовые бунты и митинги с лозунгом «жизни черных важны!», мало того,   эти люди заступились за преступника из-за того, что он был другого цвета кожи, как еще и устроили  массовые погромы и грабежи.

        Перейдем к другому примеру, из-за чрезмерной толерантности страдает  искусство и свобода слова в  частности кино, игры, телевидение   подстраиваются под обиженных, которые раздувают из мухи слона. Любую  безобидную шутку они превращают в  оскорбление. Например, недавно кинокомедия Оскар  ввела  новые требования для  фильмов, которые хотят получить номинацию. Там сказано, что в  каждом фильме должен присутствовать хотя бы один чернокожий  человек нетрадиционной ориентации,  режиссером должна быть женщина и другие требования, которые губят кино. Доходит до того, что талантливых  работников увольняют потому, что они белые.  Теперь, поговорим про  уважение к религии, сразу вспоминается  случай про женщину в автобусе  нарушавшей  порядок, а при  попытке   ареста  кричала на  полицейских и говорила, что ее нельзя трогать, потому что  она  мусульманка, или  случай когда человека  осудили  потому, что он отказался брать иконы,  назвав это  оскорблением  чувств  верующих.

        В  итоге  могу сказать, что  веротерпимость и  толерантность  это  конечно хорошо, но нельзя  уходить с этим  в крайности и  превозносить людей из-за их  религий, национальностей и т.д.  Уважение -  это  источник мира, а   его отсутствие   это источник   беспорядка и неурядиц.

        Ни одна религия не дает нам право совершать плохие  поступки, как например: красть, убивать, оскорблять и т.п.  Надо научиться жить во благо себе и всем.  Уметь совершать поступки осмысленно  и не навредить  другим.  

Если каждый друг другу будет терпим,  то вместе мы сделаем  прекрасным наш мир!