Тротуарная астрономия в Иванове. Весна - 2013

Беляков Сергей Александрович

Отчет о просветительской акции "Тротуарная астрономия" в г. Иваново 20 апреля 2013 года

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Тротуарная астрономия в Иванове23.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТРОТУАРНАЯ АСТРОНОМИЯ В ИВАНОВЕ

20 апреля 2013 года отмечался Международный день астрономии. По этому случаю, второй раз в новейшей истории города Иваново была проведена городская открытая просветительская акция «Тротуарная астрономия. Весна – 2013». Ее организовали сотрудники школы-музея «Литос-КЛИО» и астрономический актив города.

Раннее субботнее утро подарило надежду ясным небом. Но к полудню набежали тучи, настроение у астрономов-любителей начало падать, и только к вечеру, когда на западном горизонте появилась чистая полоса, было принято решение, что акция состоится.

И она состоялась. На площадке у киноцентра «Современник» к 20 часам собралось около 300 человек. Люди постоянно подходили, интересовались, спрашивали. Много было «стариков», участвовавших в прошлогоднем мероприятии 28 апреля. Мероприятие собрало поклонников астрономии всех возрастов. Были и пенсионеры, и детсадовцы. Многие приходили семьями, чтобы полюбоваться на красоты неба.

Работали пять телескопов (рефрактор Celestron, четыре ньютона SkyWatcher и Celestron) и несколько биноклей. Прекрасная Луна в фазе близкой к первой четверти порадовала великолепно видимыми при стократном увеличении кратерами, горами, лавовыми морями и другими формами рельефа. Особенно понравились всем кратеры Кеплер и Платон. Планета-гигант Юпитер произвела величественное впечатление своей полосатой атмосферой и четырьмя галилеевскими спутниками: Ио по одну сторону планеты и Европой, Ганимедом и Каллисто по другую. Кто-то пытался разглядеть в атмосфере Юпитера Большое Красное Пятно.

К сожалению, вновь наползшие тучи так и не дали полюбоваться кольцами Сатурна и пролетавшей в этот вечер международной космической станцией, однако зрители смогли увидеть рассчитанную заранее вспышку спутника «Иридиум-64». Кроме того, даже в условиях городской засветки были видны некоторые звезды и созвездия. Праздничное настроение было подкреплено залпами салюта и китайскими фонариками (на самом деле салют и фонарики были запущены у соседнего ресторана и к акции отношения не имели).

Все желающие могли получить консультацию по телескопам и тому, что в них видно в данный момент. Помогали в этом программы-планетарии, установленные на планшетниках и ноутбуках, которые были замечены у многих участников акции.

Мероприятие активно освещалось средствами массовой информации, а также присутствовавшими известными ивановскими блогерами.

Высказывались пожелания почаще проводить подобные действа, так как тяга к астрономии у населения отнюдь не уменьшается со временем, а только растет.

Подробный фотоотчет о мероприятии опубликован на странице «Астрономия» Ивановского музея камня: www.ivmk.net/lithos-trastro13.htm.

Сергей Беляков (2013 г.)