Конспект урока

Камзин Азамат Шаулиевич

Предлагаю вашему вниманию конспект урока технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_tehnologii_v_5_klasse.docx68.97 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока технологии в 5 классе

Тема: Изготовление скворечника

Цель: 1. Образовательная: изучение технологии изготовления скворечника, расширение кругозора учащихся.

           2. Развивающая: развитие творческих способностей учащихся.

           3. Воспитательное: воспитание любви к природе (забота о птицах).

Оборудование: технологическая карта, древесный материал, рубанок, ножовка, молоток, гвозди, наждачная бумага, линейка, карандаш.

Ход урока:

1. Орг. момент:

Приветствие.

Сообщение темы и цели занятия: сегодня мы займемся изготовлением скворечникa. На дворе веснa и надо срочно делать скворечники для птиц, щебетание которых уже слышится из каждого куста!

2. Теоретический блок

- Вообще, вешать скворечники лучше осенью. Птицы боятся селиться в домиках из свежих досок. А когда скворечник перезимует под открытым небом, он уже не будет таким новеньким. Не успели осенью — можно ранней весной. Не успели весной — тоже не беда: некоторые птицы выращивают по несколько выводков за сезон. То есть, изготовление скворечников — занятие круглогодичное.

Традиция строить скворечники для птиц пришла к нам из Европы. Около 300 лет назад, во времена Петра I, появилась мода делать домики для птиц и вешать их вблизи жилья людей. Эта традиция давно и прочно укоренилась в России. Например, читaем у Мамина-Сибиряка в рассказе "Старый воробей" (Москва, 1904):

Кончив свою работу, хозяин поднял шест со скворешником и прикрепил его к самому крепкому столбу ограды. Скворешник был отличный: доски были пригнаны плотно, наверху — железная крышка, а сбоку прикреплена сухая березовая ветка, на которой так удобно было отдыхать. У маленького, круглого оконца, через которое можно было влететь в скворешник, устроена была деревянная полочка, — тоже не дурно отдохнуть.

Прошло сто с лишним лет, но немногое изменилось в России со скворечниками. Даже произношение осталось тем же: "скворешник", хотя писать теперь принято "скворечник". Домики и кормушки для птиц люди развешивают на личных участках, в парках и даже за окном квартиры. Птицы весело щебечут, хлопочут и дaрят хорошее настроение. А дачникам и садоводам обычные синицы и воробьи еще и помогают бороться с вредителями зеленых насаждений. Кроме незаметных скворечников есть, наоборот, настоящие произведения искусства: декоративные скворечники, украшающие усадьбу или сад.

Изготовление скворечника

Перед тем, как делать скворечник, надо решить для кого именно его строить. У каждой птицы есть свои предпочтения к размеру и форме гнездовья. Для кого-то домик должен быть вертикальным, для кого-то — только горизонтальным. Некоторые птицы предпочтут имитацию дуплa в стволе дерева — дуплянку. Размер леткa (входа в домик), наличие жердочки — все надо делать с расчетом под определенных птиц.

Часто скворечники для птиц определенного вида имеют свои названия. Самая известная модификация скворечника — это синичник. Он, понятное дело, для синиц. Еще бывают мухоловочники, трясогузочники и даже совятники, дуплянки.

                                         Примерные размеры скворечников 

 вид

 площадь дна

 высота

леток

 голубая и черноголовая синица

 120 х 120

 200

 26

 большая синица, краснохвостка

 32

 скворец, пестрый дятел

 150 х 150

 300

 46

 зеленый дятел

 200 х 200

 350

 60

Навешивание. Скворечники подвешивают таким образом, чтобы до них не добрались кошки. Домики для скворцов подвешивают как можно выше, для других же птиц их защищают с помощью пучка сухих веток. Брусок, на котором держится скворечник, прибивают гвоздями к толстому стволу или ветке. Ящик при этом должен стоять слегка наклоненным вперед, чтобы через леток в него не проникала вода. Леток направляют на восток или на юг. Домики для синиц нельзя подвешивать выше чем на 4 м. Скворечники с S-образными крюками в крыше совершенно безопасны для птиц и легко подвешиваются даже на тонкие ветки. Для подвешивания и снимания такого птичьего домика влезать на дерево не обязательно, достаточно иметь длинный шест с рогаткой на конце.

3. Практическая работа

3.1 Инструктаж по технике безопасности

3.2 Ознакомление с технологической картой

Скворечник.

                                                 3

                                                                                                                   2

                                                1                                                        4

                                                                                                                 5

1                              2                             3                              4                           5

Технологическая карта.

  1. Из доски длиной 1м и шириной 18 (20) см (построгав её с одной стороны – лицевой) разметить и выпилить детали 1, 2, 3.
  2. Из доски длиной 1м и шириной 15 см (построгав её с одной стороны – лицевой) разметить и выпилить детали 4 – 2 шт, а 5 – дно. Размеры определить по месту.
  3. Просверлить два отверстия  ǿ 50 мм и  ǿ 16 мм.
  4. Произвести сборку скворечника на гвоздях в следующей последовательности:
  • к детали 1 прибить детали 4 (две шт.) и пропилить скос на дет. 1;
  • подогнать и прибить дно (дет. 5);
  • к задней стенке прибить планку для крепления;
  • прибить заднюю стенку и пропилить скос;
  • прибить крышку (дет. 3);
  • изготовить, установить и закрепить прилётную планку.

3.3 Подготовка рабочего места и инструмента

3.4 Изготовление скворечника

3.5 Уборка рабочего места

4. Подведение итога, выставление оценок.