«Экологические проблемы города Будённовска»

Михайлова Татьяна Александровна

 

«Экологические проблемы города Будённовска»

Данная статья, выполненная студенткой, расскрывает и описывает экологические проблемы нашего маленького города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekologicheskie_prolemy_goroda_budennovska.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Экологические проблемы города Будённовска»

Резванова А.Ю студентка первого курса,

специальность 260107 «Технология бродильных производств и виноделие»,

ГБОУ СПО « Прасковейский

сельскохозяйственный техникум»

Научный руководитель: Михайлова Т.А

преподаватель иностранного языка.

с. Прасковея.

 Ни для кого не секрет, что отрицательное воздействие на окружающую среду оказывают промышленные предприятия, автотранспорт, испытания ядерного оружия, чрезмерное применение минеральных удобрений и пестицидов и др.

 Буденновский район – район производства зерна, продуктов животноводства, овощеводства и виноградовства, в настоящее время превратился в район большой химии.

Город Буденновск расположен в северо-восточной части Ставропольского края на ровном плато с незначительным уклоном рек Кумы и Мокрая  Буйвола.

В последние годы в нашем городке, как и на всей планете, угрожающий характер приобрели взаимоотношения человека и природы. Проблемы экологической безопасности затрагивают всех, невзирая на социальное положение.

Буденновск - крупный промышленный центр Ставропольского края, на территории которого расположено 39 промышленных объектов.Среди них, главную роль играет  градообразующие предприятие – ООО «Ставролен».

Химическая промышленность Буденновска отрицательно влияет на экологию Прикумья. По результатам натурных наблюдений и расчетов рассеивания в атмосфере города отмечено присутствие таких вредных веществ, как:

Азота двуокись 3,5мг/м3 при среднесуточной ПДК 00,4мг/м3;

Сернистый ангидрит 6,7 мг/м3 при ПДК 0,06 мг/м3;

Углерода окись 2,7 мг/м3 при ПДК 1,0 мг/м3;

Пыли 6,2 мг/м3 при ПДК 0,05 мг/м3;

По данным краевого Управления Ростпотребнадзора в городе Буденновске самый грязный в  Ставропольском крае воздух. Данный вывод сделан на основании результатов исследований атмосферного воздуха. Процент нестандартных проб воздуха составлял 60%.

Рост производств увеличивает нагрузку на атмосферу. Уровень загрязнения атмосферного воздуха по приоритетным для города веществам - диоксиду серы, летучим органическим соединениям, окиси углерода, изменился за последние три года, и по некоторым показателям отмечено превышение предельно допустимых коэффициентов. Из-за неправильно составленной розы ветров при строительстве ООО «Ставролен», возникают экологические проблемы и в близлежащих районах.

 Но не только промышленность города является причиной экологически неприятной ситуацией, определенную роль так же играет увеличение числа автотранспорта среди населения за последние 15 лет в три раза, что соответственно еще более усугубляют экологическую обстановку так, как выбросы от автотранспорта осуществляются в приземном слое оказывая вредное влияние на здоровье людей.

 Установлено, что один легковой автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы более 4 тонн кислорода, выбрасывая с обработанными газами 297кг СО2 (ядовитое вещество), 39кг углеводорода (канцерогенные соединения), 10кг окислов азота (ядовитые вещества) и 0,5кг соединений свинца.

Нельзя не упоминать о проблеме водоснабжения. В черте города расположен уникальный естественный водоем - озеро Буйвола, и протекает река Кума, которые являются водоемами второй категории водопользования.

 Зеркало озера составляет 755га, оно влияет на микроклимат прилегающих жилых районов города. Водоем постоянно пополняется водой из р.Мокрая Буйвола, которая протекает по населенным пунктам, санитарно неприятным по рельефу: все ливневые воды, талые стоки, обогащенные «органикой» с ферм и кошар, по балкам стекают в итоге в озеро и Куму. Озеро является аккумулятором всех ливневых стоков города, регулярно загрязняется нефтепродуктами и фенолами, превышены нормы содержания тяжелых металлов и аммонийного азота, а, как известно, загрязнение воды ведет к различным видам мутации её обитателей. Наблюдаются массовые вспышки популяции водорослей, чьи колонии покрывают мелководье сплошными зарослями, делая побережья фактически непригодным для купания и отдыха. Поэтому необходимо срочно осуществить очистку и привести в санитарный порядок озеро, так как это  единственный водоем и место отдыха жителей, которое прилегает непосредственно к заводу и городу.

          Население города полностью обеспечивается хозяйственно-питьевым водоснабжением за счет подземных источников водоснабжения глубиной боле 200метров, на территории Буденновска насчитывается 150 артезианских скважин.

Санитарно- техническое состояние большинства из них не соответствует требованиям нормативов. Территории скважин захламлены бытовыми отходами и зарослями сорной растительности.      

  Водоносный горизонт не достаточно защищен от загрязнения, питьевая вода является не безопасной в эпидемическом плане и характеризуется повышенным содержанием аммиака, железа и бактерий. Загрязнение воды, так же происходят в подводящей водопроводной сети, 90% которой в ветхом состоянии и требует замены на современные пластиковые трубы. Ухудшение качества питьевой воды, может привести к риску возникновения кишечных заболеваний, вирусной и микробной этиологии.

  Большую роль играет также и антропогенный фактор. Люди активно вырубают зеленые насаждения, мешающие строительству и движению автотранспорта. Водоемы, проезжие части и улицы города загрязняются различным мусором и бытовыми отходами, растет количество свалок.

                       Влияние токсических веществ на состояния здоровья населения города.

 Трагедия экологии может в ближайшее время перерасти в трагедию эндоэкологии (приставка ЭНДО означает внутри организма).

По данным ЦРБ Буденновского района: сократилась продолжительность жизни Прикумчан, возросло количество онкологических заболеваний, каждый второй ребенок рождается больным.

Итак, загрязнения внешней среды приводит к загрязнению среды внутренней. Мало того, что катастрофически падает здоровье людей: появляются ранее неизвестные заболевания, причины их бывает очень трудно установить. Многие болезни стали излечиваться труднее, чем раньше.

Реакции организма на загрязнения зависят от индивидуальных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья.

Как правило, более уязвимы дети, пожилые и престарелые, больные люди, среди городского населения.

Увеличилось количество людей, заболевающих хроническим бронхитом, астмой, аллергией, ишемией, раком.

При систематическом или периодическом  поступлении в организм сравнительно небольших количеств токсичных веществ происходит хроническое отравление.

Признаками хронического отравления являются нарушение нормального поведения, привычек, а также нейропсихического отклонения: быстрое утомление или чувство постоянной усталости, сонливость или, наоборот, бессонница, апатия, ослабление внимания, забывчивость, сильные колебания настроения.

Здоровыми к 7-летниму возрасту остаются 23% детей, а к 17-летию-лишь 14%. Половина юношей призывного возраста непригодна к службе в армии по состоянию здоровья. На 50% возросла частота сердечнососудистых и онкологических заболеваний, аллергические заболевания занимают не последнее место среди детского населения

В основе этого лежит загрязнение организма токсичными веществами и нарушением эндоэкологического равновесия.

Поступающие в атмосферу оксиды углерода, серы, азота, углеводороды, соединения свинца, пыль и т.д. оказывают различное токсическое воздействие на организм человека.

Приведем пример:

СО2-Бесцветный и не имеющий запаха газ. Воздействует на нервную и сердечнососудистую систему, вызывает удушье. В заключении хотелось бы сказать о том, что не всё так «ужасно», как может показаться на первый взгляд! Ведь наш окружающий мир- это наш организм, оберегая окружающую среду- мы оберегаем своё здоровье. Здоровье- это наш капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живём и создаём.

И как сказал Антуан де Сент–Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1.Лысенко Н.В. «Экологические проблемы ландшафта Ставропольского края» - Ставрополь,2000.

2.Савельева В.В. «Глобальные экологические проблемы» - Ставрополь,2000.

3.Экологическая ситуация города  Будённовска.

Журнал "Экология производства" - №3 2013


 

Комментарии

Михайлова Татьяна Александровна

Данная статья содержит интересную информацию об экологической обстановке в городе Буденновске.