Канада

Глотова Наталья Сергеевна

урок географии в 10 классе. общая характеристика страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word.doc89 КБ

Предварительный просмотр:

Глотова Н.С. учитель географии

МКОУ «Лицей села Верхний Мамон 

Тема: Канада

Цели урока:

  1. изучить особенности ФГП и ЭГП, населения и хозяйства Канады;
  2. охарактеризовать расселение в Канаде.
  3. показать, какие отрасли определяют место Канады в международной специализации;
  4. способствовать воспитанию интернациональных чувств, интереса к познанию жизни других народов и стран;
  5. воспитать ответственность, организованность, самостоятельность.

Оборудование: настенные карты Канады или США (физическая, экономическая), презентации-слайды, атлас.)

Ход урока

I. Организационный момент.

Объявление темы и целей урока.

II. Объявление оценок за контрольную работу и работа над ошибками.

Проверка письменного домашнего задания ("путешествие" по Миссисипи от истока до устья).

Ответы на вопросы.

А) Как вы думаете, почему в США в последние десятилетия повысился интерес к освоению районов Севера.

Б) Узнать макрорайон США по описанию.

Здесь самые высокие в стране горы, самые глубокие каньоны, самые большие пустыни и самые плодородные долины. Здесь наибольшее смешение англо- американской, испано-американской индейской культур, наиболее разительное сочетание огромных городов почти безжизненных пространств (Запад).

III. Изучение новой темы.

ФГП и ЭГП.

По размерам территории (около 10 млн. км2) Канада уступает только России. Канада, одна из самых больших стран мира, занимает почти всю северную половину Северной Америки и прилегающие к ней острова, среди которых и Ванкувер на западе от материка, Новая Земля- на востоке, а Канадский Арктический архипелаг- на севере. С запада на восток она достигает 7700 км, а с севера на юг - 4600 км. На юге и на западе граничит с США. Протяженность границ (включая Аляску)- 8893 км. Протяженность морского побережья - 243 791 км.

ЭГП Канады в значительной мере определяется наличием очень протяженной сухопутной границы с США на юге и широких выходов к Атлантическому и Тихому океанам.

2. Природные ресурсы Канады очень велики. Среди ее полезных ископаемых особое значение имеют никель, медь, железные руды, цинк, золото, нефть, природный газ, калийные соли. Мировое значение имеют гидроэнергетические и лесные ресурсы. Национальным достоянием являются также почвенно-климатические ресурсы степных провинций.

На нее приходится почти:

- 2\3 мировых запасов цинка и никеля;

- 2\5 урана и свинца;

- 1\3 железных руд, титана, меди.

Водными ресурсами страна богата. Река Св. Лаврентия соединяет бассейны Великих озер с Атлантическим океаном. Река Макензи впадает в СЛО.

3. Население. 

Канада - многонациональная страна. Формирование канадской нации происходит в условиях обострения национально-этнических проблем. Самые сложные противоречия связаны с взаимоотношениями между англо-канадцами и франко-канадцами, а также с положением коренного населения.

Численность населения

Канады к 2004 г. достигла 31 млн чел

Естественный прирост населения

ЕП- 5,6 человека на 1000 жителей (рождаемость - 13,3, смертность - 7,7 чел.). Общий годовой прирост населения достигает 1,5 %, доля естественного прироста в нем - 44 %.

Официальный язык

С 7 июля 1969 по Закону об официальных языках английский и французский языки имеют равноправный статус в парламенте, в федеральном суде и государственных учреждениях.

Средняя плотность населения

составляет 3,5 чел. на 1 км2 . Основная масса жителей (около 90 %) размещается в узкой приграничной полосе юга Канады, эту часть страны часто называют "канадской ойкуменой". На огромных пространствах северной Канады один человек приходится на 3 км2.

Этнический состав

По переписи 2001 в Канаде живут 34 этнических группы. Самая большая этническая группа называет себя "канадцами" (39,4%), поскольку большинство канадцев, особенно те, чьи предки приехали во времена колонизации, рассматривают себя как канадский этнос. Далее следуют те, кто называет себя англичанами (34,4%), французами (25,7%), немцами (3,6%), итальянцами (2,8%), украинцами(1,7%), аборигенами (индейцами и эскимосами 1,5%), китайцами (1,4%), голландцами (1,4%), поляками (0,9%), русскими (0,1%).

Религии.

Канадцы исповедуют большое количество религий. По последней переписи 77,1% канадцев считают себя христианами, их бо?льшую часть составляют католики (43,6% канадцев). Наиболее важная протестантская церковь - Объединённая церковь Канады (кальвинисты); примерно 17% канадцев не связывают себя ни с какой религией, а остальное население (6,3%) исповедует отличные от христианства религии (чаще всего ислам).

Урбанизация

Канада - высокоурбанизированная страна. Городское население составляет 76,6 % всех жителей. Наиболее крупные города - Торонто, Монреаль, Ванкувер, Оттава, Эдмонтон.

Канада - страна иммигрантов. Основная часть связана с иммиграцией - ежегодно в страну прибывает более 200 тыс. человек. По данным 2001, только 39,4% проживающих в стране относят себя к категории потомков переселенцев из Великобритании, Ирландии и Франции, из Латинской Америки - 10 %, а из США - 5 %.

4. Экономика Канады.

В структуре ВВП: 26 % приходится на промышленность, 2 % - на сельское хозяйство, 72 % - на сферу услуг.

Канада является крупным производителем готовой промышленной продукции (главным образом машиностроительной), сельскохозяйственных товаров (главный из них - зерно), продукции лесного хозяйства. По общей производительности труда Канада занимает 2-е место в мире после США (93 % от их уровня). В некоторых отраслях (горнодобывающая промышленность, энергетика) Канада лидирует в мире.

Промышленность.

Главными отраслями международной специализации являются:

  1. горнодобывающая промышленность,
  2. цветная металлургия,
  3. деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность,
  4. сельское хозяйство и пищевая промышленность.

-Рассмотрим отрасли специализации по отдельности.

Среди отраслей обрабатывающей промышленности главное место занимает машиностроение (более 35 % продукции). Канада не имеет предприятий по производству автомобилей или грузовиков. Вместо этого в Канаде, особенно в Онтарио, но также и в Квебеке, производят свои машины многочисленные американские и японские автомобильные предприятия. Часть машин, изготовленных в стране, предназначена для канадского рынка, но большинство их идёт в США. С другой стороны, Канада - это мировой лидер в авиастроении и производстве поездов метро, производятся Монреале.

Многие военные предприятия на территории Канады являются филиалами американских ТНК.

Важное место занимает пищевая промышленность (19 %).

Мукомольные и мясные предприятия тяготеют главным образом к районам производства сырья (степные провинции, Британская Колумбия). Кондитерские, хлебопекарные, консервные предприятия размещаются, как правило, в крупных городах страны.

Третье место принадлежит металлургии (13 %). Канада ежегодно выплавляет 9 млн т чугуна, 12 млн т стали. Центр черной металлургии - Гамильтон, расположенный у западного побережья озера Онтарио. Основной источник сырья - железорудный комплекс на полуострове Лабрадор. Цветная металлургия тяготеет к районам сырья и электроэнергии (Трейл в Британской Колумбии, Томпсон в Манитобе, Сэдбери в Онтарио), и к районам потребления (Гамильтон, Монреаль).

- Рассмотрите карту, найдите районы и крупнейшие центры цветной металлургии, в каких частях страны их больше? Что можно сказать об основных направлениях перевозок рудного сырья?

Лесная и деревообрабатывающая промышленность (13 %) опирается на богатые сырьевые ресурсы. Основными центрами лесной и деревообрабатывающей промышленности являются, как правило, небольшие города. Заготовки древесины, выпуск бумаги и картона - (2-е место в мире после США). По производству газетной бумаги Канада - мировой лидер.

В последние десятилетия быстро растет химическая промышленность (11 %), главным образом производство пластических масс, продукции оргхимии. Основные центры этой индустрии сосредоточены в Онтарио и Квебеке (Торонто, Монреаль, Сарния).

Важную роль в канадской экономике играет горнодобывающая промышленность. По общему объему ее продукции Канада уступает только США. Канада лидирует в добыче никеля, цинка, асбеста, калия, занимает 2-3-е места по добыче железной руды, урана, меди, серебра, платины. Центры по добыче минерального сырья разбросаны; особенно их много в Онтарио, Квебеке и Британской Колумбии. Активно осваиваются ресурсы Канадского Севера (уран, золото, серебро, асбест). Быстро развивается нефтегазодобывающая промышленность. Главный ее район сосредоточен в Альберте и Саскачеване. Добыча нефти. Существуют проекты нефтегазодобычи на Севере - в дельте Макензи и на Канадском Арктическом архипелаге.

По производству электроэнергии Канада занимает 6-е место в мире. В гидростанциях вырабатывается 61 % электроэнергии. Основные ГЭС построены на реках Нельсон, Св. Лаврентия, Ниагаре, Пис-Ривер, Колумбии. На долю атомной приходится 18 %. Крупнейшая АЭС находятся в г. Пиккеринге - на берегу Онтарио, к востоку от Торонто. 12 % электроэнергии вырабатывают на теплоэлектростанциях, работающих на природном газе, 8 % - работают на угле, и 2 % идёт от других энергетических источников.

5. Сельское хозяйство. Сельскохозяйственные земли занимают примерно 7 % Канады. Более трёх четвёртых этой площади, используемой для выращивания сельскохозяйственных продуктов, расположено в провинциях Центрального Запада страны. Эти провинции производят, в основном, пшеницу, одним из крупнейших мировых производителей которой Канада и является. Половина всей пшеницы, произведённой в Канаде, выращено в Саскачеване. Второй крупнейший производитель пшеницы в стране -- это Альберта, далее идёт Манитоба. Провинции Центрального Запада различаются и по скотоводству. Альберта, обладающая крупнейшим поголовьем канадок (канадская порода быков) в стране, - это провинция с лучшим в Канаде индексом продуктивности говядины, бoльшая часть которой перевозится и реализуется в остальных областях страны или экспортируется в США.

Фермеры страны выращивать культивированную чечевицу, рапс и женьшень. Британская Колумбия - крупнейший в стране производитель мяса цыплят и яиц.

На востоке Канады бoльшая часть продуктов земледелия выращена на равнинах Великих озёр и в долине реки Святого Лаврентия. Юг Онтарио и Квебека выращивание самых различных продуктов, таких как салат-латук, огурец, кукуруза, яблоки, клубника и табак. Квебек является крупнейшим в Канаде производителем молока, обладая вторым по величине поголовьем КРС в стране. Франкоязычная провинция является также крупнейшим производителем молочных продуктов. Второй производитель молока, Онтарио, обладает, в свою очередь, третьим по величине поголовьем КРС. В Атлантических провинциях главным возделываемым растением является картофель.

Рыболовство. Около 3/4 улова приходится на акваторию Атлантического океана, важный район лова здесь - знаменитая Ньюфаундлендская банка. Большие Банки богаты рыбными косяками, представляющими собой один из крупнейших мировых запасов. Рыбная промышленность Атлантических провинций ловит, главным образом, раков, лангустов, креветок и карпов. Британская Колумбия - это область, доля лосося в улове которой наибольшая во всей Северной Америке.

Для Канады большое значение имеет пушное хозяйство. Охота всегда была одним из главных занятий аборигенов. На острове Принца Эдуарда звероводческая ферма. Здесь выращивают норку, лисицу, нутрию, шиншиллу.

6. Транспорт. Густота транспортной сет в Канаде 2-3 км на 1000 км2 территории. Основная железнодорожная магистраль страны - Трансконтинентальная дорога. Она проходит по южной кромке Канады от Галифакса на востоке до Ванкувера на западном побережье. По длине железнодорожной сети занимает 4 место, уступает США, России и Китая. Двумя основными железнодорожными компаниями страны являются Canadian National Railway и Canadian Pacific Railway. Крупнейший железнодорожный узел страны - Монреаль, за ним следуют Калгари и Торонто. В Торонто, Ванкувере и Монреале имеются современные системы метрополитена.

Особенно быстро развивается автомобильный транспорт. Протяженность автодорог почти в 10 раз превышает длину железных дорог. Главные города Канады связаны между собой автострадами. Среди них выделяются "Трансканадская автомагистраль". Осуществляется широкая программа строительства дорог, ведущих на Канадский Север. Главная из них (Аляскинское шоссе) была проложена еще в годы второй мировой войны.

Велика роль водного транспорта. Главными портовыми центрами Канады являются Ванкувер, Монреаль, Галифакс, Сент-Джон и Торонто. Морской путь Святого Лаврентия позволяет большим судам проходить от Атлантического океана до Великих озёр. Ее в Северной Америке называют Великим морским путем. Канал Уэлленд, построенный Канадой в 1932 г., соединяет озера Эри и Онтарио, проходит параллельно р. Ниагаре..

Трубопроводным транспортом транспортируется внутри страны за пределами горючие полезные ископаемые (нефть и газ).

По протяженности воздушных линий Канада занимает II место после США. Главными воздушными воротами страны являются Торонто, Ванкувер и Монреаль. Основной авиакомпанией страны считается Air Canada.

7. Внешнеэкономические связи.

Доля экспорта в ВВП страны- 22%, это почт вдвое больше, чем в США.

Экспорт. Импорт.

1. сырье 1. машины

2. полуфабрикаты 2. автомобили комплектующие

3. автомобили и комплектующие 3. сырая нефть

4. станки 4. химикаты

5. самолеты 5. электроэнергия

6. телекоммуникационное оборудование

Главными внешнеэкономическими партнерами Канады являются США, Великобритания и ФРГ. Канада- член НАФТА, НАТО, НОРАД, ОЭСР.

-Вспомнить как переводятся эти интеграции.

IV. Закрепление.

  1. Ответить на вопросы после параграфа. .
  2. Назвать виды минерального сырья, по которым Канада является мировым производителем и экспортером.
  3. Заполните таблицу "Основные типологические черты населения и хозяйства США и Канады".

Страны

Численность тип воспроизводства населения

Этнический состав населения

% урбаниза-ции

Отрасли специализа-ции

Территориальная структура хозяйства

США

 

 

 

 

 

Канада

 

 

 

 

 

VI. Подведение итогов урока.

Выставление оценок за участие на уроке.

V. Домашнее задание. 

  1. Устно - прочитать текст учебника, стр.316-318;
  2. Докончить заполнение таблицы.