История моего края
Овладение опытом проектной деятельности обогащает учебную деятельность как ведущую для данного возраста, способствует развитию познавательной сферы, основных личностных новообразований данного возраста: произвольности, внутреннего плана деятельности, рефлексии.
Особенность содержания проекта состоит в том, что он носит наглядный, практический характер, ставит цели, важные для ребенка. В младшем школьном возрасте усвоение нового материала во многом определяется значимостью учебной деятельности, а также ростом познавательных интересов.
Проектная деятельность позволяет учащимся выйти за рамки объёма школьных предметов, провести межпредметные связи, соединить имеющийся жизненный опыт с новыми знаниями, выработать активную жизненную позицию, максимально реализовать творческие возможности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 64 КБ |
Предварительный просмотр:
Проект «История моего края. Город Энгельс»
ЦЕЛЬ УРОКА: Расширить знания детей о родном крае.
Цель для ученика:
1.Знать краткую историю развития города Энгельса
2.Понимать значение развития малых городов в перспективе развития страны
3.Уметь заинтересовать других своей информацией
Цель для учителя:
Воспитательная: продолжать формирование умения учащихся видеть красоту родной природы.
Развивающая: развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы; развитие логического мышления, анализа, синтеза.
Предметная: раскрыть и объяснить связи между историческими событиями страны и развитием нашего города; организовать групповую работу по проектной деятельности.
Сроки реализации проекта: 3 недели
Оборудование: интерактивная доска, компьютерная презентация, компьютерные энциклопедии, индивидуальные карты, листы формата A3, конверты с заданиями и планом работы.
ЗАДАЧИ:
- Познакомить с географическим положением и природными ресурсами, с историей становления города Энгельса, коренным населением, с экологическим портретом города.
- Развивать познавательный интерес, навык делового общения, умение выделять главное в процессе работы с литературой, географическими картами.
- Воспитывать чувство товарищества, умение слушать друг друга.
Организация работы над проектом
- Погружение
Цель: мотивация дальнейшей деятельности.
- Экскурсия
Чтобы заинтересовать учеников темой, мы пошли в Энгельсский краеведческий музей. В этом музее проводятся очень интересные программы, охватывающие как теоретические вопросы, так и практические занятия. По традиции после экскурсии в классе проводится викторина.
2. Целеполагание
- Работа в парах
1.Почему возник наш город ?
2.Коренное население города.
3.Назовите великие имена города.
4.Назовите значимые события в истории нашего города.
Учитель | Дети |
Выслушаем ответы каждой пары | -Мы не можем ответить |
Почему? | Не владеем достаточной информацией. |
- Что делать? | Надо узнать. |
Где узнать? | В разных источниках. |
А так работать удобно? | Нет. |
А как хотелось бы? Как удобно? | Чтобы вся информация была в одном источнике. |
Давайте смоделируем реальную ситуацию и идеальную. |
Реальная ситуация Идеальная ситуация
(Разные источники) (один источник)
История возникновения и развития города
Известные Географическое
люди положение
Энциклопедии
Книги
Библиотекари
Учителя
Братья, сестры
Родители
Какая проблема перед вами встала? | Нет единого источника информации о развитии города | |||||||||
Что же делать? | Можно сделать альбом, где будет всё огороде Энгельсе | |||||||||
Значит, какую вы поставите цель? | Изучив историю города, создать альбом. Презентацию проекта выполнить с использованием компьютерных технологий. | |||||||||
Чтобы достичь цели, что нужно сделать? | Поставить задачи и определить действия. | |||||||||
Давайте, определим задачи. | 1.Создание творческих групп. 2.Подготовка необходимых материалов в каждой группе. 3.Привлечение и использование разных источников информации. 4.Подготовка презентации своего альбома | |||||||||
Первую задачу можем выполнить сейчас? | Можем. | |||||||||
От чего зависит, на какие группы поделимся? | От того, что нужно сделать для создания альбома | |||||||||
Что нужно делать? | Писать, рисовать, искать материал, задавать вопросы | |||||||||
На какие творческие группы вы можете поделиться? | «Дизайнеры», «Редакторы» | |||||||||
По группам дети распределяются по своему желанию, в ходе работы над проектом возможен переход из одной группы в другую. Учитель помогает распределить роли в группах, готовит список энциклопедической литературы, оказывает помощь в подборе иллюстративного материала.
3.Планирование
Изучение истории было решено проводить на уроках русского языка, окружающего мира, музыки, изобразительного искусства.
4.Выполнение проекта
- Самостоятельная работа: ученики самостоятельно готовят индивидуальный материал по теме работы своей группы
- Операционный этап: учитель проводит консультации в группах и контролирует их работу; ученики выступают в роли создателей проекта и защитников.
Консультация в 1 группе.
Тема вашей страницы очень интересна “ Географическое положение и природные ресурсы области”.
О чем вы хотели рассказать на своей странице?
Мы решили рассказать о географическом положении, показать на карте России, сравнить площадь с другими областями и странами. Мы сообщим, сколько наций и народностей проживают в области. С помощью интерактивной доски покажем полезные ископаемые на карте.
Консультация во 2 группе.
Учитель: О ком и о чем вы хотите рассказать на своей странице? Как построите свою работу?
Дети: Мы посмотрели весь материал, который подготовили к проекту, разделили его на части, определили последовательность частей, пронумеровать их.
Учитель: Предлагаю вам использовать фотографии, иллюстрации, слайды, не забыть показать Герб города, флаг .
Консультация в 3 группе.
Учитель: О чем можно рассказать на вашей странице проекта?
Дети: Нам необходимо рассказать, как промышленность современных городов влияет на окружающую среду, здоровье человека, угроза загрязнения реки Волги.
Учитель: Предлагаю использовать знаки, плакаты, которые выражают ваше отношение к этой проблеме. Показать с помощью интерактивной доски составленную вами схему.
Консультация в 4 группе.
Мы пробуем создать задания для проверки знаний учеников. Помогите составить нам кроссворд для показа на доске.
В ходе совместного обсуждения определяются подтемы страниц:
1 страница – географическое положение и природные ресурсы
2 страница – начало города Энгельса, коренное население города, народные костюмы.
3 страница – экологический портрет города.
4 страница – знаменитые люди города.
5 страница – моё творчество.
Методы исследования.
- знакомство с библиографическими источниками (библиографической и поисковых систем Интернета)
- очные экскурсии
- заочные экскурсии
- беседа
- лекции
- доклады
- творческая рефлексия
- театрализация
- погружение в атмосферу конкретного временного периода
- составление эссе
- проведение конкурсов рисунков об Энгельсе (на асфальте и на бумаге)
5.Ожидаемый результат
ГИПОТЕЗА: если мы выполним данный проект, то мы больше узнаем о нашем родном городе Энгельсе и внесём свой вклад в популяризацию достопримечательностей этого прекрасного города.
Создание альбома о городе Энгельсе
Что сделаете с альбомом, когда будет готов? | Отдадим в школьную библиотеку, чтобы могли пользоваться другие ребята |
Как вы думаете, что могу делать другие ученики с этим альбомом? | Могут пополнять альбом новой информацией, иллюстрациями, творческими заданиями |
6. Защита проекта
-Организационный момент
(Парты сдвигаются, образуя рабочие места для каждой группы). В своём проекте мы решили поближе познакомиться с любимым городом.
По окончании работы над страницами проекта, каждая группа представляет свою работу. Попутно можно задавать вопросы: “Что интересного вы узнали в процессе работы над проектом? О чем вы хотите рассказать? С какими трудностями вам пришлось столкнуться?
6. Итог проекта
Учитель: Чему вы научились, работая над проектом? (все странички вывешиваются на доске под общим названием «История моего края». Завершив работу над совместным проектом, дети с интересом изучали материал, который был помещен в проект участниками других групп. В целом данный проект нашел эмоционально-познавательный отклик у учащихся, а работа над ним способствовала успешному решению целостного ряда образовательных и развивающих задач. Презентацию своего проекта дети показали родителям, учащимся других классов.