Разработка урока предмет "Обществознание"

Бобрышова Галина Ивановна

Предмет "Обществознание"

класс 8

Тема: «Обобщающий урок по теме: «Эффективное разрешение конфликтных  ситуаций»

 

Тип урока: интегрированный

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Учащиеся должны знать:

  • понятие конфликта
  • виды конфликтов
  • схему анализа конфликтной ситуации
  • техники, понижающие напряжение в конфликтной ситуации

Учащиеся должны понимать:

  • к какому виду можно отнести данный конфликт
  • кто участники конфликта
  • отличие повода от причины конфликта
  • что способствует развитию конфликтных отношений
  • каким образом можно разрешить конфликтную ситуацию

Учащиеся должны уметь:

  • анализировать конфликтную ситуацию
  • отличать один вид  конфликта от другого
  • использовать техники понижающие напряжение в конфликте
  • эффективно разрешать конфликтные ситуации

Подготовительный этап урока:

  • за 2 недели до урока психолог совместно с классным руководителем        объединяет учащихся в малые группы по 5 – 6 человек
  • каждая группа (в тайне от других групп) пишет свой сценарий конфликта, который будет разыгрываться перед одноклассниками на заключительном уроке по данной теме. Психолог предварительно читает сценарий и помогает учащимся в  подготовке, работая с каждой группой отдельно.
  • учащиеся рассаживаются на уроке по группам, полукругом

                   

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУДДСИДОБПР «Каракулинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии

Конспект

  открытого урока  по истории в 8 классе

Тема: Знаменитый полководец Александр Суворов

 

                                                                          Учитель истории:

                                     Ильина А.Р.                                                                                                                                                

 

Тема:   Знаменитый полководец Александр Суворов

Цель:   Показать доблесть русских солдат и полководческое искусство А.В.Суворова.

Задачи:

Образовательные: 

  1.  Закрепить знания учащихся о русско-турецких войнах 1768-1774 гг., 1787-1791 гг.;
  2. познакомить учащихся с биографией А.В. Суворова;
  3. на примерах показать выдающийся талант полководца;
  4. дать знания о наставлениях Суворова солдатам.

Коррекционно - развивающие:

  1. обогащать словарный запас учащихся в ходе изучения новой темы;
  1. развивать умение слушать учителя и использовать полученный материал в работе;
  2. способствовать умению анализировать,  через выполнение заданий на карточках;
  3. продолжать развивать умения учащихся давать полные ответы на поставленные вопросы;
  4. продолжать формировать ориентировку в историческом времени при работе с пособием «Лента времени».

Воспитательные:

  1.  на примере А.В. Суворова воспитывать силу воли, настойчивость, умение преодолевать трудности, стремление к знаниям.

Оборудование и материалы: опорные карточки,   карточки с заданиями,     иллюстрации, «Лента времени», карточки с датами, карточки с названием исторического события «Русско-турецкие войны».

Тип урока:  комбинированный.

  

Ход урока

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 Организация начала урока

Приветствие.

 Отметка в журнале отсутствующих.

Психологический настрой на урок.

Сообщение плана урока.  

Приветствие. Рапорт дежурного.

 

Повторение пройденного материала

 - Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чём шла   речь?

  1.  Определите, к какому веку относятся русско-турецкие войны.
  2. Поместите  это историческое событие на «Ленте времени».

Письменный опрос по индивидуальным карточкам с заданиями.

  1. Выбери правильный ответ
  1. Главный итог русско-турецких войн.

А) выход в Черное море

Б) приобретение военного опыта

В) освобождение народов южных земель

Г) ослабление турецкой земли

  1. Кто руководил взятием крепости Измаил?

А) Ф.Ф. Ушаков

Б) А.В. Суворов

В) М.И. Кутузов

  1. Каков результат двух войн?

А) победа Турции

Б) победа Российской империи

В) поражение Российской империи.

  1. Где был подписан мирный договор между Россией и Турцией?

А) в Яссах;

Б) в Кишинёве;

В) в Рымнике

II. Герои русско-турецкой войны. Соедините стрелками.

П.А. Румянцев                                       на суше

А.Г. Орлов

А.В. Суворов

Ф.Ф. Ушаков                                          на море

Проверка,  оценивание выполнения задания.

Вспоминают тему и содержание предыдущего урока.

Выполняют задания.

Выполняют задания на карточках

Взаимопроверка

Актуализация знаний, объявление новой темы.

Вводное слово учителя.

В результате русско-турецких войн Россия получила выход в Черное море. Во многом Россия обязана полководцу Александру Васильевичу Суворову.

Сообщение темы урока:

 «Знаменитый полководец Александр Суворов».

 Записывают тему урока в тетрадь

 Изучение нового материала.

 

 Демонстрация портрета А.В. Суворова.

Работа над материалом по плану.

  1. Биографические сведения.
  2. Внешняя характеристика.
  3. Образование.
  4. Черты характера.
  5. Суворов – великий полководец.

 

В 1729 году в семье офицера Василия Суворова родился сын. Мальчик был хилым и болезненным, но с ранних лет мечтал лишь об одном – служить в армии и стать полководцем. «Ну где ж тебе быть военным! - смеялся над ним отец. – ты и ружья не подымешь!» слова отца огорчали Суворова. Он решил закаляться.

Наступят, бывало, зимние холода, все оденутся в теплые шубы или вовсе не выходят из дому, а маленький Суворов накинет легкую куртку и целый день проводит на улице. Наступит весна. Только вскроются реки, еще никто и не думает купаться, а Суворов – бух в студеную воду. Его не страшили теперь ни жара, ни холод. Мальчик много ходил, хорошо научился ездить верхом. Суворов добился своего. Он окреп и вскоре поступил на военную службу.

Суворов был высокообразованным человеком. Владел несколькими языками, занимался литературным творчеством, философией и историей. Жизнь Суворова была трудной жизнью воина, он бывал много раз ранен, терпел лишения и обиды. Был необыкновенно трудолюбив. Невзгоды переносил мужественно, его прямой характер не позволял мириться с несправедливостью, пресмыкаться при дворе.

Суворов велик не только как полководец, не знавший поражений, он был создателем военной доктрины и новой стратегии и тактики войн. Свои взгляды Суворов развил в “Полковом учреждении” (1765), “Науке побеждать” (1795), записках и инструкциях. Суворов был противником распространенной в то время в европейских армиях   системы ведения войн, которая сводилась к распылению сил, неспешным военным действиям, излишним потерям. Суворов исходил из того, что война служит преддверием мира, поэтому она должна быть по возможности скоротечной. Военный успех, по Суворову, обеспечивался сочетанием трех решающих факторов — глазомера, быстроты и натиска. Тактическим приемом Суворова было широкое использование маневра, выбор которого происходил с учетом противника, местности и обстановки. Суворов предлагал использовать сосредоточение основных сил на главном участке сражения, добиваясь превосходства в направлении решающего удара и обеспечивая разгром противника по частям, а затем его преследование. Суворов воспитывал войска в духе наступательной тактики, большое внимание уделял обучению солдат профессиональным навыкам и постоянно заботился о моральном духе войск.   Всю свою жизнь Суворов отдал служению России. Он говорил: “Горжусь, что я русский!.. Потомство мое прошу брать мой пример... до издыхания быть верным Отечеству”.

70 лет прожил Суворов. Более 50 из них он провел в армии. Начал службу простым солдатом. Кончил ее фельдмаршалом и генералиссимусом.

35 больших боёв и сражений провел Суворов. В каждом из них он был победителем.

Работа с текстом учебника.

       Рассказ «Переход Суворова через Альпы» с использованием иллюстраций.

Итак, ребята, вы сегодня узнали о великом человеке –

 А.В. Суворове.

  1. Великий полководец, не проигравший ни одного сражения.
  2. Человек целеустремлённый и большой силы воли, который воспитывал себя с детства, закаляя и преодолевая физическую слабость.
  3. Человек скромный в привычках и потребностях, довольствовавшийся малым в военных походах.
  4. Отличался любовью к солдатам, ценил и уважал их.
  5. Был человеком с чувством собственного достоинства, независимым и гордым, за что его не любили цари.

 Рассматривают портрет.

Слушают, участвуют в беседе.

Первичное закрепление нового материала.

  1. В каком веке жил А.В. Суворов?
  2. За что Суворов получил звание генералиссимуса?

ЗАДАНИЕ 1. Выпишите высказывания Суворова.

- Бить надо не числом, а уменьем.

- Тяжело в ученье – легко в бою.

- Пуля – дура, а штык – молодец.

- Мы, русские, всё одолеем.

- Чтобы победить врага, надо его удивить.

ЗАДАНИЕ 2. Объясните смысл выражений Суворова.

 Отвечают на вопросы.

Выполняют задания.

Подведение итогов

  1. Что нового вы узнали на уроке?
  2. Что вам больше всего запомнилось?
