«Личность и её роль в обществе»

Боровикова Ольга Николаевна

Презентация к мастер классу «Личность и её роль в обществе»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_master-klassa.ppt1.18 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Какого человека искал Диоген?

Слайд 2

Тема мастер-класса: «Личность и её роль в обществе» Гениальным человека делает природа, а великим общество. Сократ «Мой предмет – мое призвание»

Слайд 3

Базовые понятия: человек индивид личность Проблема: можно ли поставить знак равенства между понятиями: «человек», «индивид», «личность»? Цель – создание проекта музея «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

Слайд 4

Индивид? Человек? Личность? Кто он?

Слайд 7

Личность Человеческий индивид, субъект сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.

Слайд 8

Семья Общество Образование Личность

Слайд 9

Проблема: можно ли поставить знак равенства между понятиями человек индивид личность ?

Слайд 10

Для того чтобы стать личностью, необходимы: талант сила воли трудолюбие желание

Слайд 11

Проект музея XXI века «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

Слайд 12

«Если Петр не спал, не ехал, не пировал или не осматривал чего-нибудь , он непременно что-нибудь строил. Руки его были вечно в работе, и с них не сходили мозоли!» Ключевский В.О. Исторические портреты.

Слайд 13

«А слава тех не умирает, Кто за Отечество умрет; Она так в вечности сияет, Как в море ночью лунный свет». Г.Р.Державин

Слайд 14

Узники Узедона - это фактически приговоренные к смерти. И все это время у пленных зрела одна мысль - бежать, бежать во что бы то ни стало. Лишь на острове Узедон это решение приобрело реальность. 8 февраля 1945 года "хейнкель" с 10 узниками приземлился на нашей земле. Девятаев доставил командованию стратегически важные сведения о засекреченном Узедоне Михаил Петрович Девятаев

Слайд 15

«Мать-героиня Александра Аврамовна Деревская усыновила и воспитала 48 осиротевших детей различных национальностей, из них 30 – в годы Великой Отечественной войны (в том числе 17 изможденных, больных детей из блокадного Ленинграда)»

Слайд 16

«Мир - народам!» «Вся власть Советам!» «Земля – крестьянам!» «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». (В.И.Ленин)

Слайд 17

«Конечно, коренной из всех его ошибок была ошибка, происшедшая от полного незнания и непонимания русского народа. Не только он, но и буквально никто в Европе не предвидел, до каких высот героизма способен подняться русский народ, когда дело идет о защите Родины» (Мнение историка Е.В.Тарле)

Слайд 19

«Все силы народа – на разгром врага!» (И.В.Сталин) «Вперед за нашу победу!» (И.В.Сталин) «Есть человек – есть проблема, нет человека- нет проблемы» ( И.В.Сталин) «Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его». (И.В.Сталин)

Слайд 20

А.Н.Радищев «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом».

Слайд 21

А.Г.Муравьева К.П.Ивашева Е.И.Трубецкая М.Н.Волконская

Слайд 22

Бутлеров А.М. Арбузов А.Е.

Слайд 23

Г.С.Боровиков