Путешествие в прошлое

Дубровина Марина Валерьевна

«Ребята, что мы делаем, войдя в темную комнату?  Ну, конечно же, включаете свет! Сделать это проще простого: достаточно просто щелкнуть выключателем – и зажжется электрическая лампочка!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_proshloe.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в прошлое лампочки

Слайд 2

«Ребята, что мы делаем, войдя в темную комнату? Ну, конечно же, включаете свет ! Сделать это проще простого: достаточно просто щелкнуть выключателем – и зажжется электрическая лампочка!

Слайд 3

Давным-давно люди жили в пещерах, разводили огонь (костер ), на котором готовили пищу и у которого грелись. От костра в пещере становилось светло и тепло.

Слайд 4

Со временем люди догадались, что, если в костер опустить палку, она загорится, и с ней можно будет отойти туда, куда не доходит свет костра.

Слайд 5

А затем на конец палки стали наматывать промасленную паклю. Так появился факел . С таким ходили по улицам А такие, укрепляли на стене

Слайд 6

Лучина это обыкновенная деревянная щепка, заостренная на конце. Один конец лучины зажигали, а другой вставили в специальную подставку, светец .

Слайд 7

Обычно лучины делали из березы, так как она лучше горит. Ставили ее на стол или укрепляли на стене.

Слайд 8

Прошли годы, и человек придумал с вечу . Свечи делали из пчелиного воска, бараньего сала.

Слайд 9

Керосиновые лампы заправляли керосином, полученного из нефти. Сверху на такую лампу надевали стекло. Она горела гораздо ярче и дольше чем лучина или свеча, а, кроме того, была более безопасной. Такие лампы ставили на стол, вещали на стены. настольная настенная

Слайд 10

Русский инженер Александр Ладынин создал, электрическую лампочку. Она горела так ярко и была такой удобной и безопасной, что очень скоро люди перестали пользоваться и свечками, и керосиновыми лампами. Электрическая лампочка и сейчас в темные вечера и ночи освещает наши дома и квартиры.

Слайд 11

Висит без дела днем, а ночью освещает дом

Слайд 12

На потолке висят разнообразные люстры

Слайд 13

На стенах – бра.

Слайд 14

На столах - настольные лампы.

Слайд 15

Мы с вами привыкли, что в наших домах горит свет, а по вечерам освещаются фонарями улицы.