Проект "Никто не забыт, ничто не забыто...", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне

Сапрыкина  Светлана Ивановна

Создание проекта направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат ВОВ 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 70-летия Победы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nikto_ne_zabytnichto_ne_zabyto.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто…» посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной в ойне Подготовила воспитатель МАДОУ №7 Сапрыкина С .И. г.Москва г.Троицк 2015г.

Слайд 2

Цель : Воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне . Тип проекта: Информационно – творческий Продолжительность : долгосрочный Участники проекта: дети, воспитатель, родители, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре.

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном крае, стране, особенностях родных традиций, мало знают о подвиге родного народа в борьбе с фашизмом в годы ВОВ. В 2015 году исполняется знаменательная дата – 70-летие Победы в ВОВ. Создание проекта направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат ВОВ 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 70-летия Победы. Патриотическая направленность Проекта обеспечивает воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия - великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим. Нравственная направленность Проекта обеспечивает воспитание уважения к традиционным ценностям: любовь и уважение к старшим, заботливое отношение к малышам, пожилым людям; воспитание у детей стремления в своих поступках следовать положительному примеру.

Слайд 4

Этапы реализации проекта 1 этап подготовительный 1. Выявление первоначальных знаний детей о войне, о празднике П обеды . 2. Информация родителей о предстоящем проекте. 3. Подбор литературы, презентаций, фотографий, плакатов. 2 этап практический 1. Проведение НОД, бесед о ВОВ, победе в войне. 2. Привлечение родителей к участию в проекте. 3. Организация сюжетно - ролевых, дидактических и подвижных игр. 3 этап заключительный 1. Организация выставки работ ко Дню Победы (совместная работа детей и родителей) 2. Экскурсия к памятнику погибшим воинам. Возложение цветов. 3. Литературно-музыкальный досуг «9 Мая».

Слайд 5

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА Обобщить и расширить знания детей о Великой Отечественной войне: городах-героях, героях войны, боевых наградах, о работе в тылу, о детях войны и др . Наладить взаимодействие с родителями в воспитании у дошкольников патриотических чувств. Воспитывать патриотические чувства через художественную литературу, театральную деятельность, средствами музыкального и художественно-эстетического воспитания. Воспитывать уважение к ратным подвигам бойцов, гордость за свой народ, любовь к Родине . Учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас.

Слайд 6

Патриотический уголок

Слайд 7

Знакомство с художественной литературой о ВОВ

Слайд 8

Рассматривание иллюстраций о ВОВ

Слайд 9

Просмотр презентации « День победы» Городской фестиваль чтецов « Сороковые роковые…»

Слайд 10

Интеллектуальная викторина посвященная 70-летию победы в ВОВ

Слайд 11

Настольные и дидактические игры

Слайд 12

Инсценировка: «Сказка о военной тайне, о Мальчише – Кибальчише и его твердом слове»

Слайд 13

Подвижные игры

Слайд 14

Посещение мини-музея посвященного ВОВ

Слайд 15

Рассказы детей о родных, участвовавших в ВОВ

Слайд 16

Встреча с ветераном ВОВ

Слайд 17

Изготовление макета с родителями

Слайд 18

Продуктивная деятельность Мы лепим боевую технику Мы рисуем военную технику

Слайд 19

Оригами «Пилотка» Мы конструируем военный корабль «Конструирование танка из бросового материала »

Слайд 20

Возложение цветов к памятнику погибшим воинам

Слайд 21

Праздник, посвященный 70-летию победы в ВОВ

Слайд 23

Спасибо за внимание!