ПРОЕКТ «Многонациональная Победа» Рассказ в народный альманах «Незабытые истории Победы» «Судьба женщины»

           Моя история  о женщине, которая на  момент начала войны была  молодая, красивая,  мудрая и боевая. Она была очень справедливой,  богобоязненной женщиной.  Но,  несмотря  на это,  все тяготы войны не обошли ее стороной. Она, как и многие в те годы, тоже испытала  много трудностей. По национальности – балкарка, что означает  - таулу.  Само название – таулула, означает «жители гор». Она была  очень любима  своими братьями.  Их семья жила в Шыкъы. Сейчас это заброшенное село рядом с селением Безенги.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа сельского поселения  Новая Балкария»

Терского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики

ПРОЕКТ

«Многонациональная Победа»

Рассказ в народный альманах «Незабытые истории Победы»

«Судьба женщины»

Автор:  филолог, педагог-психолог,

МКОУ СОШ СП Новая Балкария

Жолаева Марина Сафаровна

Тел. 89633916886

Эл.почта: zholaevam@mail.ru

2023г.

Война - это ужасное слово,  трагедия, смерть  и  горе невинных людей.  Она не пощадила ни детей, ни стариков, ни больных, ни здоровых. Она постучалась буквально в каждую дверь.

Об ужасах войны мы много знаем, читаем,  но к счастью, мы не испытали эти тяготы на себе.  Однако, без слез  об этом читать, говорить, слушать невозможно.

А время неумолимо движется вперед, отодвигая все дальше и дальше события тех страшных  военных лет.  Я не могу в полной мере ощутить ту боль и страдания, которые выпали на долю советских людей, но глубоко ценю их  подвиг, их бесценный дар нам, ныне живущим поколениям. Они  прошли тысячи дорог, испытав  немало горя на этой суровой войне. Исключением не была сестра моего дедушки, которую звали  Кесам, а мы, в своем кругу  ласково называли  Аба. Мой рассказ  сегодня будет о ней.  

             Моя история  о женщине, которая на  момент начала войны была  молодая, красивая,  мудрая и боевая. Она была очень справедливой,  богобоязненной женщиной.  Но,  несмотря  на это,  все тяготы войны не обошли ее стороной. Она, как и многие в те годы, тоже испытала  много трудностей. По национальности – балкарка, что означает  - таулу.  Само название – таулула, означает «жители гор». Она была  очень любима  своими братьями.  Их семья жила в Шыкъы. Сейчас это заброшенное село рядом с селением Безенги.

   Кесам была глубоко религиозным человеком.  Она умела читать на арабском языке.  Свободно читала Коран наизусть  и переводила его. Учителем ее был   Кязим  Беккиевич  Мечиев — великий балкарский поэт, просветитель, философ-гуманист, основоположник балкарской поэзии и литературного балкарского языка. Немного позже, до начала войны, семья перебралась в селение Кёнделен.  Росла она обычной, счастливой девушкой.  

Пришло время и ее выдали замуж за Этезова. Кесам прожила с ним всего один год. Был 1944 год. За это время к ней попали два раненных бойца Советской армии. Она кормила и лечила их,   поставила на ноги. Но судьба приготовила несправедливые страдания. Зло всегда находится рядом с добром. В нашем случае, соседка  оклеветала Кесам, сказав, что Аба кормила немецких солдат, носила им еду. На суде Советские солдаты, которых она выходила, дали свидетельские показания о том, как все было на самом деле. И когда суд вынес решение о ее невиновности,  и Кесам  выходила из зала суда, всё та же соседка крикнула лживую фразу: «Кесам пошла против Сталина в своих высказываниях». И в этот момент судья крикнул вслед: « А ну-ка, стой! Вернись!». После этого началось самое страшное в  жизни Кесам: ее  осудили на 10 лет. Тут же, на месте, ее заковали в кандалы. Братья, которые очень любили, уважали  и ценили сестру, кричали ей вслед. Они вытирали слезы  с лица. Но что они могли поделать?! Были суровые, тяжелые времена.  Аба хотела обернуться, оступилась и  поранилась.  Эта рана беспокоила ее всю оставшуюся жизнь.   Согласитесь, срок довольно немаленький.

           Помимо войны   балкарскому народу пришлось  испытать  и переселение в Среднюю Азию.  Это было несправедливое   решение руководителей того времени.  Кесам пришлось еще и искать свой народ после завершения срока.  

             Свой срок, несправедливо вынесенный, она отбывала в Сибири, в Нижнем Тагиле. Хрупкая женщина работала на лесоповале. Погодные условия и условия для жизни были очень суровые. Было очень много больных. Много умирали. Здоровье Кесам было безвозвратно потеряно.

             Однако, добро в сердце не исчезло, её не изменили эти лишения. Она и там ухаживала за больными,  даря свое тепло и заботу. Она никогда не забывала то, чему ее научил великий Кязим Мечиев. Всегда молилась и просила Всевышнего за себя и за всех,  кто находился далеко от своих родных. Усопших помогала  хоронить по всем мусульманским обычаям, читая молитвы. За примерное поведение она была переведена на более лёгкую работу на фармакологической фабрике, а затем и вовсе освобождена на два года раньше.

Мать Кесам не знала, что ее дочь осудили. Все, что произошло,    скрывали от нее: видимо знали, что эту боль ей не пережить.  Во время переселения   мать  думала, что   они с дочерью попали   в разные  места.  

Кесам отправили  домой  по адресу мужа. Но  судьба и тут   посчитала,  мало бед  перенесла моя тётя…

Войдя в дом  Кесам застыла,  увидела  как муж играет с девочкой:  он хлопает в ладоши,  а она танцует.  И в комнате была  женщина, которая радостна за ними наблюдала. Тётя сразу поняла: это была его новая жена. Она была одета в платье   Кёсам.  И весь дом со всем содержимым уже принадлежал чужой женщине.

Кесам  долго стояла, застыв на пороге. Представить страшно и сложно  думать о том, что она пережила в этот момент.

Тогда муж заговорил первым: « Что приехала?! Что стоишь?!»  Тогда она  поняла, что этот человек вовсе стал чужим. Она ответила на его слова  с обидой: «Посмотреть на твое бессовестное, наглое,  черное лицо!»  С этими словами она вышла из дому, но не знала куда идти.

А мир не без добрых людей.  Ее золовки обрадовались, узнав  о том, что Кесам  вернулась. Они забрали ее к себе домой, привели в чувство, накормили, напоили, одним словом проявили человечность.  Она гостила у них. Ее золовки  очень хотели, чтобы у нее была семья, чтобы она  была счастлива.  Они же выдали ее замуж за  Маштая  Османова . Так начался новый этап в жизни Кесам.

 Детей у них не случилось.  Суровые, жестокие  обстоятельства  не оставили возможности ей иметь детей.  

Но воспитанники у нее были. Один из них Махмуд Чукаевич  Геккиев (1935-2007), мусульманский религиозный деятель. Уроженец аула Нижний Баксан в Кабардино-Балкарии (ныне г. Тырныауз). Балкарец по национальности. У истоков его исламского  образования была Кесам. Именно она научила арабской  письменной грамоте маленького  Махмуда, дочь Чубур-хаджи, жившая по соседству. Мальчик был старательным и прилежным учеником, имевшим прекрасную память, и, когда пас овец, упорно занимался чтением священной книги. Тогда же им была поставлена главная цель – хорошо её изучить. Для этого было необходимо выучить арабский язык, что по тем временам было крайне сложно, ведь практически не было никакой литературы. Добиться нелегкой задачи ему помогли трудолюбие и стремление. 

Махмуд Чуквевич приверженец ханафитского мазхаба в суннитском исламе. Выпускник медресе «Мир-и Араб». Во второй половине 1960-х гг. работал в Среднеазиатском духовном управлении мусульман. В 1978 г. был избран муфтием (председателем) Духовного управления мусульман Северного Кавказа. Стал первым муфтием-недагестанцем во главе этого духовного управления. В результате беспорядков в Махачкале в мае 1989 г. перед зданием ДУМ СК вынужден был написать заявление об отставке. С 1992 г. служил имамом в г. Тырныауз (Кабардино-Балкарская Республика).

У  Кесам были братья,  племянники и внучатые племянники, которые всегда с нетерпением ждали ее приезда  и  с радостью встречали. Нам всегда нравилось собираться вокруг нее и слушать, как она читает на арабском  разные истории и переводит нам.  Она учила нас быть порядочными, ответственными, богобоязненными. Что нужно уметь преодолевать трудности, так как жизнь в любой момент может преподнести  сюрпризы.   Что нужно относиться  к людям хорошо,  не делать того, что  может испортить чью-то жизнь, и о чем можно будет  потом  пожалеть.

         Будучи не совсем взрослой,  я,   наверное,   тогда не до конца понимала эти слова,  наставления.  Сейчас же,  вспоминая тётю,  пишу с  огромной болью,  представляя  ее страшную,  нелегкую судьбу,  которая  взвалилась на хрупкие женские  плечи.

         Таких историй немало, но они все по – своему тяжелы. Мы не должны забывать то, что  пришлось пережить нашим старшим. Мы  обязаны помнить!  Потому что мы – частички друг друга.  Все последующие поколения должны ценить то,  что испытал каждый в это суровое, беспощадное время.  Забыть о страданиях и лишениях наших родных – это значит предать память о них.

Здесь очень кстати приходиться  самое известное высказывание Конфуция «Не поступай с другими так, как ты не хочешь, чтобы поступали с тобой». C:\Users\User\AppData\Local\Temp\Rar$DIa1604.22427\Марина1_page-0005.jpgC:\Users\User\AppData\Local\Temp\Rar$DIa5920.30631\Марина1_page-0006.jpg