ИКТ на уроках химии

Лаврова Ольга Александровна

Презентация о зачении ИКТ на уроках химии

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ikt_na_himii.ppt1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информационные технологии в обучении химии

Слайд 2

Задача накопления, обработки и обмена информацией стояла перед человечеством на всех этапах его развития и во всех сферах деятельности, в частности, в процессе обучения.

Слайд 3

Первые компьютеры сначала использовались в основном как большие автоматические арифмометры, а затем их стали использовать для системной автоматизации тех или иных законченных участков деятельности человека по переработке информации.

Слайд 4

Информационные технологии использовались всегда, т.е любая педагогическая технология — информационная. Когда же компьютеры стали широко использоваться в образовании, появился термин "новая информационная технология обучения".

Слайд 5

Понятие информационных технологий «Информационные технологии – это совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами, и способ сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте» (И.Г.Захарова). Информационная технология – это педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио – и видео средства, компьютеры) для работы с информацией. Компьютерные технологии – это вспомогательные средства в процессе обучения, так как передача информации – это не передача знаний.

Слайд 6

Для учащихся компьютер выполняет различные функции: - учителя, - рабочего инструмента, - объекта обучения, - сотрудничающего коллектива, - досуговой (игровой) среды .

Слайд 7

В функции учителя компьютер представляет: источник учебной информации (частично или полностью заменяющий учителя и книгу); наглядное пособие (качественно нового уровня с возможностями мультимедиа и телекоммуникации); индивидуальное информационное пространство; тренажер; средство диагностики и контроля.

Слайд 8

В функции рабочего инструмента компьютер выступает как: средство подготовки текстов, их хранения; текстовый редактор; графопостроитель, графический редактор; вычислительная машина больших возможностей (с оформлением результатов в различном виде); средство моделирования .

Слайд 9

Функцию объекта обучения компьютер выполняет при: программировании, обучении компьютера заданным процессам; создании программных продуктов; применении различных информационных сред.

Слайд 10

Сотрудничающий коллектив воссоздаётся компьютером как следствие коммуникации с широкой аудиторией (компьютерные сети), телекоммуникации в INTERNET.

Слайд 11

Досуговая среда организуется с помощью: игровых программ; компьютерных игр по сети; компьютерного видео .

Слайд 12

Основным потенциалом современных компьютеров являются, во-первых, огромные возможности глобальной сети Internet, во-вторых, прикладное программное обеспечение, входящее в пакет Microsoft Office.

Слайд 13

Свойства Internet: Источник различного рода информации (знаний), способствующий расширению информационного поля. Он дает возможность для самообразования и приобретения новой информации. Возможность быстро и качественно обмениваться информацией между коллегами с помощью электронной почты.

Слайд 14

Функции прикладных программ Microsoft Office: Microsoft Word – это программа, предназначенная для печатания и редактирования любого текста. Что дает Word? Во-первых, изготовление раздаточного материала (контрольные, самостоятельные работы, тесты и т.д.); т.е. личное задание повышает восприятие и понимание задания учащимися; во-вторых, это возможность качественно заниматься оформлением творческих работ (отчеты, проекты, рефераты и т.д.).

Слайд 15

Функции прикладных программ Microsoft Office: Microsoft Excel – это программа является лучшим помощником тем, кто представляет информацию в виде таблиц. Microsoft Publisher – программа, предназначенная для изготовления почетных грамот, визиток, приглашений, календарей и т.д. Microsoft PowerPoint – программа презентаций.

Слайд 16

Возможности компьютера на этапе подготовки к уроку создавать компьютерные модели конспекта урока, темы, курса в целом; максимально целесообразно располагать материал; обеспечивать основной материал дополнительной информацией; подбирать и систематизировать материал с учетом особенностей класса и отдельных учащихся.

Слайд 17

На этапе проведения уроков компьютер позволяет: экономить время; красочно оформлять материал; повышать эмоциональную, эстетическую, научную убедительность преподавания; оптимизировать процесс усвоения знаний, воздействуя на различные анализаторы; индивидуализировать обучение; концентрировать внимание на важнейшей проблеме урока; в любой момент возвращаться к уже знакомому материалу; самостоятельно использовать учебный материал обучающимися

Слайд 18

На этапе методической проработки процесса обучения у учителя появляются дополнительные возможности: аккумулировать совместные усилия учителей; развивать, модернизировать, корректировать электронные материалы; систематически накапливать материал; повышать мотивацию преподавания и обучения.

Слайд 19

Формы информационного сопровождения: Наиболее простым и эффективным приемом является использование готовых программных продуктов , которые обладают большим потенциалом и позволяют варьировать способы их применения исходя из содержательных и организационных особенностей образовательного процесса.

Слайд 21

Формы информационного сопровождения Использование изобразительных средств (анимация, видеофрагмент, динамические рисунки, звук) значительно расширят возможности обучения, делает содержание учебного материала более наглядным, понятным, занимательным .

Слайд 23

Формы информационного сопровождения Компьютерное моделирование оказывается незаменимым при изучении химических процессов, непосредственное наблюдение за которыми нереально или затруднено. Таким примером может служить рассмотрение процесса электролитической диссоциации.

Слайд 25

Формы информационного сопровождения Компьютерные технологии дают возможность демонстрировать реакции с взрывчатыми или ядовитыми веществами, редкими или дорогостоящими реактивами, процессы, протекающие слишком быстро или медленно, что невозможно в школьных условиях.

Слайд 27

Формы информационного сопровождения Преподавание химии специфично по сравнению с другими дисциплинами, поскольку предполагает проведение практических работ . И в этом случае компьютер стал эффективным помощником учителя. Конечно, проведение опытов в лаборатории обладает неоспоримыми преимуществами, но при изучении токсичных веществ, например галогенов, виртуальный мир дает возможность проводить химический эксперимент без риска для здоровья. Если в кабинете отсутствует необходимое оборудование, использование компьютера дает возможность компенсировать этот недостаток.

Слайд 28

Формы информационного сопровождения Привлечение обучающих игр позволяет сделать процесс усвоения химической информации эмоционально насыщенным, а значит более продуктивным. Обучающие игры можно применять и для внеклассной работы по предмету.

Слайд 30

Формы информационного сопровождения Учитывая тот факт, что 80% обучающихся имеют домашний компьютер, появилась возможность использовать электронные носители информации в процессе индивидуальной работы с детьми, имеющими трудности в обучении, временно обучающимися на дому, и с одаренными детьми. Еще одним аргументом в пользу применения информационных технологий является возможность быстрого и эффективного контроля знаний учащихся . Большая часть электронных учебников содержит упражнения – тренажеры, задачи с решениями, тестовые задания. Система оценки результатов дает возможность определить рейтинг учащегося по каждой теме, проследить динамику успеваемости и скорректировать учебный процесс в соответствии с показанными результатами. Кроме того, использование контролирующих программ способствует формированию адекватной самооценки у учащихся .

Слайд 31

Смысл и позитивный результат модели обучения с использованием информационного ресурса являются следующие аспекты: в центре технологии обучения - ученик; в основе учебной деятельности – сотрудничество; позиция ребенка в учебном процессе – активная; перспективная цель - формирование мотивации и развитие способности ученика к самообразованию.

Слайд 32

Значение информационных технологий: Стимулирует интерес и пытливость ребенка; Облегчает понимание материала Способствует раскрытию способностей, творческой инициативы, личностному развитию