Проект "Народные куклы славян"

Кукурузян Родика Алексеевна

Проект ученицы 3 Б класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnye_kukly.docx31.39 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №1788

          ПРОЕКТ

НАРОДНЫЕ КУКЛЫ

           СЛАВЯН

АВТОР ПОЕКТА: ЦЫЦАНУ АННА-МАРИЯ

                                  УЧЕНИЦА 3 «Б» КЛАССА

                                                                     МОСКВА

                                                                        2014 г.

Проект "Народные куклы славян"

Автор: Цыцану Анна-Мария ученица 3 «Б» класса ГБОУ гимназии №1788 г. Москвы.

Руководитель проекта: учитель начальных классов Кукурузян Р.А.                                                                

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Сделать куклы обереги для школьного музея, сохраняя при этом традиции изготовления русских тряпичных кукол; знакомство с образом народной куклы; воспитание любви к народной культуре, национальным традициям.

Задачи проекта:

1. Познакомить с историей возникновения русских тряпичных кукол-оберегов, их многообразием, изготовлением и наделением определенных качеств у каждой.

2. Обучить технике изготовления традиционной куклы и изготовить её с наделением своих качеств.

3. Проявить фантазию и творчество при изготовлении куклы, сохраняя традиции изготовления русских тряпичных кукол.

Гипотеза

Может ли кукла Берегиня соединять в себе: здоровье, трудолюбие, добро, достаток, семейное благополучие и счастье, чтобы оберегать мою школу от невзгод?

     

                             

                                                 Содержание

1. Введение……………………………………………………………………………….3                                                                                      

а) Актуализация.

б) Постановка вопроса.                                                              

2. Презентация кукол сделанных своими руками………………………………..4-7

       

3. Заключение……………………………………………………………………………8                                                                                    

                                             

                                           

                                                        ВВЕДЕНИЕ

                                                                         «Кто в куклы не играл,

                                                                           тот счастья не видал»

                                                                           Народная мудрость.

           В гимназии, где я учусь, открылся музей «Игрушки народов мира». Посетив музей и увидев такое разнообразие кукол, я задумалась: как и с чем играли мои прабабушки? Ведь для меня отсутствие игрушек, кукол - просто немыслимо! Как же решали этот вопрос много веков назад, когда не было заводов и фабрик по производству игрушек? Это послужило толчком к моему новому увлечению. Учитель рассказала нам, что куклами в старину не только играли, но они могли быть оберегом для своих хозяев. Сейчас в магазинах продаётся много всяких оберегов, но они совсем не похожи на те, которые люди мастерили сами.

       Я стала собирать информацию из книг, интернета и, неожиданно, открыла для себя совершено потрясающий, загадочный, сказочный мир древних славян. Мир, в котором смешалось реальное и нереальное, мир добрых и злых духов.              

       Я узнала, что кукла – неизменный спутник человека, первая среди игрушек.           Первые куклы связаны с обрядами, выражающими основы мировоззрения первобытного общества. Куклы были не только игрушками, через них передавали систему ценностей народной культуры. Назначение куклы многообразно: ритуальное, магическое, исцеляющее, развлекательное. Главная ценность традиционной народной куклы в том, что она обретает жизнь при помощи воли и рук её создателя и сохраняет в своём облике самобытность, черты народа. По предназначению народные куклы можно разделить на три группы: обрядовые, обереги и игровые. Обрядовые куклы использовались при проведении праздников и событий, они заменяли живых людей в обрядах жертвоприношения, например Масленица.

Обереговые куклы защищали от тёмных сил и болезней дом, человека, путников, младенцев…Об этом я узнала из народных сказок. Например, в сказке “Василиса Прекрасная» когда  умирающая мать завещает дочери самое ценное - куклу: “Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала: “Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее всегда при себе и никому не показывай, а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета”. В сказке “Грязнавка” имеются куколки, к которым так же обращаются как к живым: “Вы, кукалки, кушайтя, мое горе слушайтя”. В северной сказке: “У меня в сундуке есть цетыре куколки, как че надо, они тебе помогут”, — говорит мать перед смертью своей дочери. Вот ещё в одной сказке  ”Князь Данила-Говорило” преследуемая девушка постепенно погружается в землю (т.е. уходит в преисподнюю) и оставляет вместо себя четырех куколок, которые отвечают преследователю за нее ее голосом. В этом случае куколка служит заместителем ушедшего под землю.

         Игровые куклы позволяют ребёнку отображать мир взрослых, познавать окружающий мир.

               Если мы делаем куклы обереги сами, то надо знать традиционные подходы по техники их изготовления. Ни в коем случае нельзя применять иголки при создании куклы, а также что-то обрезать, для намотки использовать нити красного цвета. И самое главное - делать куклу с добрыми намерениями и в хорошем настроении.

                   ПРЕЗЕНТАЦИЯ КУКОЛ СДЕЛАННЫХ СВОИМИ РУКАМИ.

             Начну я презентацию своих изделий с самых первых кукол человека с Куваток.

  • Сегодня мало кому известен обряд «кувады». 
    В середине 19 века он, как полустёршийся след дремучей старины, ещё существовал в Орловской и Костромской губерниях.

    В верованиях наших предков зарождение новой жизни воспринималось как милость и расположение божественных сил. 
    С другой стороны, сам процесс рождения связывался с чем-то греховным и нечистым. В родовых муках виделось вмешательство злобных сил, терзающих беззащитную роженицу и младенца. 

    Мужчине, отцу ребёнка, отводилась активная роль. Он присутствовал при рождении ребёнка и обеспечивал защиту от нечистой силы, совершая магические обрядовые действия.
    Эти обряды называются «кувада»: в предбанник выставлялось лукошко с куриными яйцами. Мужчина садился на лукошко, делая вид, что высиживает яйца (по поверьям, яйцо являлось первоосновой жизни). Громкими неистовыми воплями, подражая крикам роженицы, мужчина выманивал злых духов в предбанник. 

    Чтобы обманутые и разозлённые духи не вернулись к роженице, в предбаннике развешивались обрядовые куклы. 
    Верили, что в эти первые попавшиеся на глаза неодушевлённые образы людей и вселялись злые духи. Самого младенца прятали в чулане, а мужчине подкладывали спелёнутую куклу. После родов куклы сжигались во время обряда очищения.

    К концу 19 века истоки древнего обряда были окончательно утрачены и забыты, а куклы остались. Но направленность их магического действия изменилась: теперь они вывешивались над колыбелью после крещения младенца, всё также оберегая его от неисчислимых козней злых духов.
  • Кукла «Зайчик на пальчик» - это оберег для детей.

В старину родители делали куклу и давали детям, когда уходили из дома.

Зайчик надевается на пальчик и крепко держится в ладошке.

  • Берегиня дома.

Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, чтобы она встречала всех входящих и не пускала в дом злые силы. На каждый узелок такой куклы делают заговор: на замужество, на рождение ребёнка, на здоровье, на счастье…

  • Неразлучники.

 Кукла «Неразлучники» - символ и оберег крепкого семейного союза. Рука у кукол одна, сделана из палочки или цельной тряпочки, разъединить пару нельзя. Такая рука считалась символом единения и того, что отныне по жизни идти они будут буквально рука об руку, все дела и беды деля пополам.

  • Подорожница.

Эту куклу должен держать только тот, кто делал или для кого делали. Другим можно трогать только если кукла будет в пакетике. Во время поездки куклу держать в руке, можно сделать петлю и закрепить на пальце. В котомку помещали очень маленькую щепотку земли, горошину или зерно.

  • Кукла-перевертыш «Девка-баба».

В народе эту куклу называют ещё «Вертушка», «Перевёртыш». Девка – это красота, птичка, которая улетает из дома, беззаботная, весёлая. А Баба – хозяйственная, степенная, на ней все заботы о доме и семье. Она больше глядит в себя и оберегает свой дом. Кукла отражает две сущности женщины: она может быть открытой для мира и дарить красоту и радость, а может быть обращена к себе, к будущему ребёнку и беречь покой.

  • Кукла-десятиручка.

Эта кукла способна помочь женщине во всех её делах. У помощницы и спутницы должно быть много ручек, чтобы все дела получались, а в доме всегда был достаток и порядок. Куколку можно держать на видном месте в той комнате, где женщине приходится много работать, а можно носить её везде с собой. Для каждой из ручек надо проговорить просьбы-пожелания. Например, эта ручка будет помогать по дому, эта – на даче… Кстати, это поможет пересчитать свои обязанности и упорядочить их.

  •           Кукла на счастье.

Кукла на счастье одна из немногих русских народных кукол, которая шьётся, а не скручивается. Это единственная из народных кукол, которая имеет своеобразные туфельки-лапоточки, которые помогают ей на пути поиска вашего счастья, потому что путь бывает долгим. Длина косы превышает рост самой куклы. В волосах женская сила куклы. Коса закручивается вверх и служит опорой куклы, делая её устойчивой. При изготовлении лучше использовать лоскутки ткани от вашей старой одежды и в процессе рукоделия думать о том, в чём она должна помочь. Кукла дарится на счастье.    

  • Колокольчик.

Колокольчик – кукла добрых вестей. Родина этой куклы – Валдай, откуда пошли валдайские колокольчики. У куколки три юбки, а у человека три царства: медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трёх частей. Куколка весёлая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. Даря колокольчик, желаем получать только хорошие известия.

  • Кормилка (вепсская кукла).

Куклу изготавливали из старых вещей без использования ножниц и иглы, чтобы жизнь была «не резанная и не колотая». Эту куколку до рождения малыша клали в колыбельку, чтобы согреть её. После рождения ребёнка кукла висела над колыбелькой, охраняя малыша от порчи и сглаза. Когда ребёнок подрастал, её отдавали ему играть. Кукла имеет образ замужней женщины. Ей приделывали объёмную грудь, чтобы дети были всегда сытыми и здоровыми. Именно поэтому вепсскую куклу называют кормилкой.

  • Кубышка-травница.

        Кубышка-травница следит за тем, чтобы болезнь не проникала в дом. От неё исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она наполняется душистой лекарственной травой. Если куколку помять в руках, пошевелить, то по комнате распространится травяной дух, который отгонит болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки.

             Куклу-травницу для доброго сна наполняют опилками, корой, листьями можжевельника, можно добавить пустырник, мелиссу, ромашку и подвесить куколку на спинку кровати или положить под подушку. Для профилактики болезней заполняем зверобоем, бессмертником, ромашкой. Можно шалфеем, полынью, тысячелистником; сосновыми почками, хвоей, семянками чеснока.

  • Пеленашка.

        Это обрядовая кукла, которая, по поверьям придавала женщине материнскую силу. Её клали на колени невесте во время свадьбы. Новорожденному ребёнку подкладывали в колыбель пеленашку, чтобы она отводила злых духов до крестин.

  • Рождественский ангел.

          Кукла «Рождественский ангел» дарилась на Пасху или в Рождество. Они отличались тем, что на Пасху делали красных, белых и зеленых ангелов, а на Рождество – белых и голубых. Кукла проста в изготовлении, но вместе с тем очень оригинальна. Она использовалась как елочное украшение, а так же вешалась над детской кроваткой, охраняя сон ребенка.

  • Птица-Радость.

       Кукла применялась в обряде закликания весны, который проводили замужние женщины. Принимали участие и их дочери. Для обряда женщины одевали яркие одежды, украшения и сами принимали образы птиц. Было поверье, что если птица села на голову, на плечо или на руку, то весь год у неё будет счастливым и удачным.

  •                 Кукла «Московка».

        Другое название куклы «Седьмая Я» (семья).
Кукла имеет шесть детей, привязанных к поясу или прикрученных поясом. 
История куклы уходит во времена образования московского княжества, которое присоединяло к себе новые земли. Москва - мать, новое княжество – новый ребёнок. 
В кукле этот исторический процесс остановился на числе 6. 
Эта кукла – символ материнской заботы и любви.

  • Подорожница.

Эту куклу должен держать только тот, кто делал или для кого делали. Другим можно трогать только если кукла будет в пакетике. Во время поездки куклу держать в руке, можно сделать петлю и закрепить на пальце. В котомку помещали очень маленькую щепотку земли, горошину или зерно. Можно написать (а лучше выучить ) обережный заговор, как известно слово помогает

Перекрестясь, благословясь, 
Пойду из дома за ворота, 
В ту сторону, куда охота. 
С пути-дороги не собьюсь 
И с бедою не столкнусь. 
Зло подальше обойду, 
А добро везде найду. 
Не споткнусь, не расшибусь, 
В дом с удачею вернусь!»

                   ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Работа над проектом доставила мне огромное удовольствие! Я узнала очень много интересного о нашем прошлом, об истории Древней Руси, о том как жили, во что верили наши предки. Я поняла, смысл многих сказок, научилась делать игрушки так, как их делала моя прапрабабушка. Представленные мною куколки - это лишь маленькая часть огромного многообразия существовавших в древности игрушек.

  Но я не останавливаюсь на достигнутом. Я хочу продолжить изучение древнерусской культуры. В своём следующем проекте, я планирую поработать над русской народной сказкой. Конечно,  я постараюсь своими руками создать персонажи той сказки, которая станет моей самой любимой сказкой.

           Я хочу поблагодарить за помощь  родителей, моего классного руководителя Кукурузян Р.А., а так же мою подругу и одноклассницу Мурадову Роксану.

   Спасибо за внимание.