НИКАКАЯ РОДИНА ДРУГАЯ НЕ ВОЛЬЁТ МНЕ В ГРУДЬ МОЮ ТЕПЛЫНЬ.

Никишов Владимир Николаевич

Презентация. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nikakaya_rodina_drugaya_ne_volet_mne_v_grud_moyu_teplyn.rar1.09 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация Никакая родина другая не вольет мне в грудь мою теплынь (Культпоход в картинную галерею Художника А.Ф. Пряхина)

Слайд 2

Визитная карточка Самобытный художник А.Ф. Пряхин родился в 1927 году в с. Сивинь Краснослободского р-на. Здесь он понял красоту и цену родного края. В первые дни войны, когда отец ушел на фронт, всю работу по дому Александр взял на себя. С 1945 по 1951 Пряхин служил в рядах Советской армии. Как отличник боевой и политической подготовки, имеет 33 грамоты. С 1952 года работал в промартели им. Кирова. Окончил курсы при Доме народного творчества в Москве, в 1963 году художественно-графическое отделение Московского пединститута им. В.И. Ленина. С 1985 года участник республиканских и всероссийских выставок самодеятельного искусства. Большая часть жизни А.Ф. Пряхина связано с воспитанием достойной смены. Он работал учителем рисования и музыки, более 15 лет возглавлял Сивинскую среднюю школу.

Слайд 3

Семейный автопортрет

Слайд 4

Легенда о Разине Комментарий: Тема Разина очень близка краснослободчанам. В период восстания атаман въехал в город на белом коне, во всех храмах служили за его здравие молебен. Бедным и нищим Разин раздавал соль и зерно. Жаль, что разинское восстание было жестоко подавлено. Все, кто принял его сторону, были повешены за ребра на городской площади.

Слайд 5

Алена Арзамасская Комментарий: Я родилась на Темниковской земле и назвали меня в честь мордовской Жанны д Арк. Репродукция Пряхина отражает несломленность воли смелой женщины, боровшейся против гнета и несправедливости Мне бы хотелось быть похожей на героиню этой картины.

Слайд 6

Мудрецы Глядя на картину, возникает вопрос: кто же на самом деле мудрее? Восточные мудрецы на персидских коврах, или русская бабка в кацавейке?

Слайд 7

Торжества Комментарий: Мудрость руководителя состоит в налаживание связей с Центром.

Слайд 8

Родные мотивы Комментарий: До боли знакомы пейзажи, изображенные А.Ф. Пряхиным. В каждом селении остались мостики возле тихой заводи. Только русский человек может так скорбить у одинокого креста, а чистые струи родника омывают печаль старого воина.

Слайд 9

Времена года Комментарий: Художник изобразил здесь приход весны, вызывающий не только обновление природы, но и очищение души. При виде этого пейзажа мир наполняется новыми надеждами и мечтами. А в мечтах каждой девушки всегда есть место новой любви.

Слайд 10

Эхо войны Комментарий: А.Ф. Пряхин смог передать всю горечь переселенцев из стран, входивших в состав одного сильного государства. Моя семья вернулась на историческую родину мамы из-за межнациональной розни. Раньше мама занимала пост главного инженера в крупной строительной фирмы. В Мордовии пришлось осваивать фермерство. С 13 лет я научилась объезжать лошадей. И искренне любовалась картиной «Белые кони». В любом бою они надежно служат своим всадникам.

Слайд 11

Возвращение Комментарий: Военная тематика особенно актуальна в год 65-летия Великой Победы. Каждая семья проводила на фронт отца, сына, мужа. Самый счастливый день- это возвращение с той неимоверно жестокой войны.

Слайд 12

Сельские сюжеты «Городские приехали» - сюжет знакомый многим художник обращает внимание на проблему вымирания российских деревень. Теперь бывшие сельчане возвращаются «в родные пенаты» только как дачники

Слайд 13

Новые русские С определенной долей иронии изображает А.Ф. Пряхин строительство коттеджей в деревне Бобыли.

Слайд 14

Снится мне деревня, отпустить меня не хочет родина моя. На картине «У дедушки в деревне» художник изобразил своего отца с внуками.

Слайд 15

Край мордовский мой

Слайд 16

В 1999 году состоялась его выставка в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. Эрьзи. В залах музея щедро представлены образцы деревянной скульптуры и мелкой пластики.

Слайд 17

До боли узнаваема мелкая пластика « Рукой Водящие»