Студенческая жизнь в колледже.

Затонская Светлана Владимировна

 

В учебном заведении должны быть созданы все условия и определенная материально-техническая база для внеучебной работы со студентами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon studencheskaya_zhizn_v_kolledzhe.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Студенческая жизнь в колледже.

В учебном заведении созданы все условия и определенная материально-техническая база для внеучебной работы со студентами.

Духовно-нравственное воспитание формирует у студенческой молодежи устойчивые моральные качества. Нравственные потребности на основе норм и принципов общественной морали.

Для этого в группах нового набора изучаются «Правила внутреннего распорядка», проводятся встречи с работниками правоохранительных органов и работниками практического здравоохранения; студенты участвуют в работе студенческого научного общества; в группах студенты подготавливают и проводят беседы, диспуты, дискуссии; студентка III курса  награждена дипломом за инициативное участие в городском молодежном конкурсе эссе «Я и моя семья – вместе в будущее». Учебное заведение награждено благодарственными письмами отдела по делам молодежи администрации города Пятигорска, Пятигорской общественной организацией «Союз молодежи Ставрополья», Пятигорским городским штабом Союза молодежи Ставрополья за содействие в реализации молодежных проектов и инициатив, достойные показатели при участии в профильных инструктивно-методических сборах «Поколение активных».

Духовно-нравственное воспитание осуществляется в процессе подготовки и проведения массовых мероприятий «День знаний», «День учителя», «Посвящение в студенты».

Гражданско-патриотическое воспитание направлено на выработку и укрепление в сознании студенческой молодежи высокого идеала преданности Родине, постоянной готовности участвовать в работе для процветания ее могущества, защищать ее свободу и независимость.

Студенты знакомятся с историей и традициями своего колледжа; встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны и с работниками городского военного комиссариата; принимают участие в чествовании ветеранов Великой Отечественной войны, проводят шефские концерты в госпитале; посещают городской краеведческий музей; проводят вечера и музыкально-литературные композиции, посвященные Дню Победы и Дню защитника Отечества. Принимают участие в благотворительной акции «Наш защитник», проводят встречи с военнослужащими. Студенты колледжа активно участвуют в городских факельных шествиях, посвященных погибшим воинам; принимают участие в городском параде Победы 9 мая. Студенты колледжа традиционно принимают участие в городском конкурсе патриотической песни «Солдатский конверт» и были награждены дипломом I степени в номинации «Отдельные исполнители», дипломом II степени в номинации «Ансамбли».

Воспитание милосердия, привития любви к профессии направлено на повышение профессиональной культуры, готовности и способности к профессиональной деятельности, любви к профессии медицинского работника, интереса к достижениям науки в соответствующей области. Участники секции студенческого научного общества «У истоков милосердия» занимаются благотворительной деятельностью, посещают дом-интернат для престарелых граждан в п. Иноземцево.

Ежегодно в колледже проводятся встречи с выпускниками и ветеранами труда, профессиональные конкурсы «А, ну-ка, педиатр», «Лучшая медицинская сестра», аукцион знаний по профессии, выставки творческих студенческих работ.  Проводятся беседы «Мы - будущие специалисты, мы - будущее России», «Милосердие – главная заповедь медработника», «Почему я выбрал профессию медика».  Проведен конкурс на лучшее сочинение «Моя профессия – мое призвание, мое училище – моя душа». Студенты колледжа являются активными участниками благотворительной акции  «Помоги детям детских домов», «Спешите делать добро».

 Студенты колледжа шефствуют над детскими домами-интернатами города Пятигорска, Предгорного района, «Дом Малютки» в поселке Иноземцево, детской инфекционной больницей города Пятигорска; проводят обзоры журналов «Медицинская помощь», «Медицинская сестра». Учебное заведение награждено дипломом за активное участие в краевой студенческой конференции. Традиционно в колледже проводится «Ярмарка вакансий» с приглашением главных врачей и главных медицинских сестер лечебных учреждений Кавказских Минеральных Вод и ближайших регионов Ставропольского края, где студенты выпускных групп имеют возможность пообщаться с будущими работодателями и  выбрать предложенные им свободные вакансии.

Целью направления по формированию здорового образа жизни является воспитание потребности в сохранении своего и чужого здоровья.

Реализуется программа по здоровьесберегающим технологиям «Здоровье», разработан план оздоровительно-массовой и физкультурно-спортивной работы, выпускается стенгазета «Спорт». Студенты занимаются в спортивных секциях; участвуют в городских и краевых спортивных соревнованиях; являются неоднократными победителями спортивных соревнований краевого и городского уровней: команда колледжа награждена дипломом министерства физкультуры и спорта Ставропольского края за  III место  в соревнованиях по армреслингу на XI спартакиаде среди инвалидов ВОГ; дипломом III степени за III место в первенстве города Пятигорска по шахматам и получили зачет спартакиады среди студентов ССУЗов; дипломом за I место в городском весеннем первенстве и чемпионате по легкоатлетическому кроссу среди студентов ССУЗов и вышли в финал краевого физкультурно-спортивного фестиваля студентов средних специальных заведений; дипломом за  III место в соревнованиях по настольному теннису; дипломом за III место в первентве города Пятигорска по легкой атлетике; дипломом  за III место в первенстве города Пятигорска по русским шашкам; дипломом за  I место в соревнованиях по мини-футболу на XI спартакиаде среди инвалидов ВОГ; дипломом II степени за II место в первенстве города Пятигорска по баскетболу среди студентов средних специальных заведений; команда училища награждена дипломом I степени за I место в соревнованиях по шахматам в зачет спартакиады среди ССУЗов города Пятигорска.

     Студенты колледжаа проводят встречи с медицинскими работниками лечебных учреждений Кавказских Минеральных Вод; участвуют в «Днях здоровья»; выступают с профилактическими лекциями в школах города («О вреде алкоголя и табакокурения», «Спорт – залог здоровья», «Молодежь против наркотиков», «Алкоголь и потомство», «СПИД - страшная болезнь века», «Скажите наркотикам нет!», «Здоровье и долголетие»); выпускают санбюллетени в лечебных учреждениях города. Сформирован медицинский отряд из числа студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело» для работы в лечебно-профилактических учреждениях города.

     Студенты колледжа являются донорами крови и принимают участие в акциях по безвозмездной сдачи крови; в городских акциях против наркотиков, алкоголя и табакокурения.

     Руководство Службы на Кавказских Минеральных Водах Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю наградило благодарственным письмом учебное заведение за активное участие в акции «Молодежь против наркотиков». Отдел по делам молодежи администрации города Пятигорска, Пятигорская общественная организация «Союз молодежи Ставрополья» наградили дипломом городского конкурса плакатов «Нет наркотикам!» в рамках Всероссийской акции «Молодежь против наркотиков!» в номинации «Самый лаконичный плакат» студентов колледжа.

          В учебном заведении проводятся «Дни здоровья». Студенты учебного заведения проводят профилактическую работу с населением, поддерживают городскую инициативу по проведению акций «Узнай свое давление», «Всемирный день сердца», «Мы против курения». Проводят разъяснительную работу по ВИЧ-инфекциям и туберкулезу.

Художественно-эстетическое воспитание направлено на освоение духовных ценностей, повышение общей культуры.

Проводятся вечера, посвященные праздникам: Дню знаний, Дню учителя, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню медицинского работника и др.

Традиционными в художественно-эстетическом воспитании являются экскурсии, участие в выставках, диспутах, конкурсах «Мисс Весна», «Мистер Стиль», «Любовь с первого взгляда» и др.

     Студенты колледжа встречаются с местными поэтами; посещают музыкально-литературные композиции, проводимые в домике-музее М.Ю.Лермонтова, городской библиотеке имени М.Горького; посещают концерты учащихся и педагогов музыкальной школы; выставки учащихся художественной школы, спектакли Театра музыкальной комедии города Пятигорска. Студенты колледжа принимают активное участие в городских конкурсах, проводимых отделом по делам молодежи администрации города Пятигорска, городской общественной организацией «Союз молодежи Ставрополья», занимают призовые места и награждены:  дипломом I степени в номинации «Оригинальный жанр» в городском студенческом конкурсе «Студенческая весна»; дипломом лауреата III степени в краевом фестивале-конкурсе студенческого творчества «Студенческая весна Ставрополья»; дипломом лауреата «Студенческая весна Ставрополья» в номинации «Танец народный»;  дипломом III степени в номинации «Авторская песня», «Музыкальное направление»; дипломом лауреата III степени на фестивале «Студенческая весна» в номинации «Музыкальное направление», «Вокал эстрадный».

     Воспитание межнациональных и межэтнических взаимоотношений вырабатывает в сознании студентов понимание интернационального характера задач социально-экономического развития нашего общества, единства целей и интересов всех народов нашей страны.

     Экологическое воспитание формирует у студентов правильные взгляды на проблемы охраны окружающей среды, бережного отношения к природе. Учитывая экологические проблемы региона, на классных часах проводятся политинформации по вопросам экологии в стране, в городе Пятигорске и городов Кавказских Минеральных Вод; различные беседы.

      Студенты принимают активное участие в субботниках и экологических акциях «Этот город самый лучший город на Земле». Отдел по делам молодежи администрации города Пятигорска наградил благодарственным письмом учебное заведение за активное участие в городской акции, посвященной 90-летию ВЛКСМ.

     Большое внимание уделяется трудовому воспитанию, которое формирует у студентов глубокое уважение к добросовестному труду на общее благо и направлено на создание, сохранение, приумножение материальных ценностей.

     Студенты колледжа проводят генеральные уборки закрепленных аудиторий, внутренних помещений учебного заведения и прилегающих территорий, участвуют в санитарных рейдах и трудовых десантах.

      С целью активизации образовательного процесса и развития навыков общения в училище введено самоуправление, которое способствует развитию роли организаторских функций и способностей, непосредственно связанных с управленческой деятельностью. Самоуправление помогает в решении вопросов воспитания и профессиональной подготовки специалистов. Выпускается стенгазета «Медик».

     Активы групп являются помощниками кураторов групп, а также инициаторами в проведении творческих, полезных дел в группе.

    Первичная организация «Союза молодежи Ставрополья» медицинского училища была награждена дипломом за активное участие в городской сюжетно-ролевой игре, посвященной 90-летию ВЛКСМ «От комсомола до РСМ».

     В колледже ежемесячно проводится старостат, целью которого является обучение студенческого актива методам и формам работы. Старосты групп организуют и контролируют работу группы по посещаемости и успеваемости студентов. На конец месяца старосты групп подают заведующей отделением сведения по успеваемости и посещаемости, что дает возможность делать анализ по каждому студенту.

Большая роль в воспитательной работе отводится адаптации нового набора. Были разработаны «Рекомендации кураторам групп по организации работы», «О значении адаптации первокурсников». Традиционно проводится вечер «Посвящения в студенты». Со студентами нового набора проводится анкетирование, ознакомление их с правилами внутреннего распорядка училища, выявление их склонностей и способностей.

Работает Совет кураторов, (методобъединение кураторов групп), разработаны методические материалы в помощь кураторам в проведении внеклассных мероприятий. Из анализа планов работы, дневников кураторов групп хочется отметить, что ими ведется большая индивидуальная работа со студентами.

В колледже разработана система социальной поддержки студентов. В течение учебного года значительная часть студентов получает материальную помощь и денежные поощрения.

Плодотворная работа по воспитанию молодежи проводится библиотекой и цикловыми комиссиями колледжа при подготовке мероприятий по привитию любви к профессии и пропаганде здорового образа жизни.

Из бесед со студентами видно, что они хорошо знают правила внутреннего распорядка колледжа, свои права и обязанности.

Студентов, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, нет.

     

Заместитель директора

по воспитательной работе

ГБОУ СПО СК

«Пятигорский

медицинский

 колледж»                                                                                       С.В.Затонская