Классный час "СПИД-болезнь века"

Федорова Юлия Викторовна

Внеклассное мероприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_spid_-_bolezn_veka.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

        Цели классного часа:

  • с помощью статистических данных доказать, что речь идет о «болезни века»;
  • информировать студентов о понятие СПИДа, путях заражения СПИДом, методах предупреждения этой болезни.

Форма проведения: информационно-просветительская беседа с последующим обсуждением.

Оформление: раздаточный материал (иллюстрация + статистический отчет), наглядные пособия на доске: иллюстрации, афоризмы, мини-словарь.

Ход классного часа

        Преподаватель: В последние годы начала создаваться атмосфера бездуховности и бескультурья, моральной распущенности, распространения среди подростков курения, пьянства, наркомании, токсикомании, которая в итоге ведет к росту преступлений, к обвальному распространению СПИДа и других болезней. Мы хотим, чтобы наши дети, наши студенты вовсе не знали этого зла. Но мы должны знать правдивую информацию об их пагубном действии, о том что это за вещества, чтобы смочь противостоять им.

В конце ХХ века появился новый вирус – ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, паразитирующий в клетках и способный в естественных условиях передаваться от человека к человеку при половых контактах. Вторым путем заражения возбудителей СПИДа является передача вируса через загрязненные кровью шприцы и иглы, используемые при введении наркотиков, при лечении больных, при переливании крови… СПИД также передается новорожденным через кровь ВИЧ-инфецированной матери. Распространение эпидемии сегодня вызывает большую опасность. СПИД (Синдром Приобретенного Иммунного Дефицита) – неизлечимое заболевание, вызываемое Вирусом Иммунодефицита Человека (ВИЧ).  Сегодня на СПИД врачи проверяют любого, кого считают нужным в целях раннего обнаружения ВИЧ и предотвращения его распространения. Открыты пункты добровольного и анонимного обследования.

Предлагаю посмотреть статистические данные о больных СПИДом. Но заметьте, это только те, кто поставлен на учет, а сколько неизвестных…

Раздается раздаточный материал студентам

Оперативная информация об эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Самарской области

Девять десятых выявленных больных имеет возраст от 16 до 35 лет. Как правило, дети из вполне обеспеченных семей. Большинство из них не имели отказа у родителей ни в чем… Для детей и подростков также характерна реакция имитации – подражание поведению окружающих, авторитетных в их глазах людей. Во всех случаях начальным мотивом является любопытство, стремление к новизне ощущений, преодоление запретного барьера. Во многих народных легендах и сказках отражена идея сладости именно запретного: открыть ящик, который запрещено открывать, съесть яблоко, которое запрещено пробовать …

        Наши студенты тоже обеспокоены этой проблемой, и сейчас они проинформируют вас о некоторых аспектах  «болезни века».

Студент:                 Как долго живет вирус вне организма человека

На открытом воздухе вирус погибает через несколько минут. Внутри шприца он может жить значительно дольше. О жизнеспособности ВИЧ приводят разные, часто противоречивые данные. Где же правда?

Относительно жизни ВИЧ вне тела человека существует много заблуждений и неправильных толкований научных данных. В лабораторных исследованиях используются концентрации вируса, которые по крайней мере в 100.000 раз выше встречающихся в природе. При использовании таких искусственно высоких концентраций ВИЧ может оставаться живым в течение 1-3 дней после высыхания жидкости. Если бы ВИЧ жил вне организма в течение многих часов или дней (в своих природных концентрациях), мы несомненно наблюдали бы случаи бытового заражения - а их не бывает. Особый интерес представляет срок жизни ВИЧ внутри шприца или полой иглы. Оказалось, что на него влияет целый ряд факторов, в том числе количество крови в игле, титр (количество) вируса в крови, температура окружающей среды. Количество крови в игле частично зависит от размеров иглы и от того, втягивают ли кровь внутрь иглы. В одном исследовании шприцев, содержащих кровь, инфицированную очень высоким титром ВИЧ-1, оказалось, что жизнеспособный вирус содержался в некоторых иглах через 48 дней хранения при постоянной температуре. При этом жизнеспособность вируса снижается со временем: через 2-10 дней хранения живой вирус был изолирован только в 26 % шприцев. Сохранности живого вируса также способствовали большой объем крови в шприце и низкие температуры хранения. Для целей профилактики инъекционной передачи ВИЧ следует предполагать, что использованный шприц или полая игла (без стерилизации) может содержать живой вирус в течение нескольких суток.

        Преподаватель: Т.о. из всего сказанного можно сделать вывод, что вирус содержится во всех биологических жидкостях человека, но концентрация, достаточная для заражения, определяет три основных пути передачи ВИЧ:

Т.к. СПИД развивается у людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией, и является последней (терминальной) стадией этой болезни. ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом – не одно и то же. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти до 10–15 лет. Поэтому давайте разберемся с симптомами ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Студент:                                 Симптомы ВИЧ

Признаки ВИЧ (проявления ВИЧ) внешне не выражены, однако иммунная система человека реагирует на внедрившийся вирус. При внедрении вируса в организм, у большинства людей наступает период острой инфекции: резко увеличивается количество вируса в крови (виремия), а количество лимфоцитов снижается на 20-40%. Этот период явно отмечается только у 20–30% заразившихся. У них может повышаться температура, увеличиваются лимфатические узлы, наблюдаются симптомы простуды или ангины («сероконверсионная болезнь»). Острый период вскоре проходит – через 6-8 недель после внедрения вируса в организме начинают вырабатываются антитела к ВИЧ, количество вируса значительно снижается, а количество лимфоцитов восстанавливается до 80-90% прежнего уровня. ВИЧ продолжает размножаться, производя каждый день миллионы новых вирионов, а иммунная система активно борется с инфекцией, удерживая ее под контролем. Человек, в организме которого идет борьба с болезнью, чаще всего даже не подозревает об этом, поскольку не ощущает никаких симптомов. Процесс борьбы иммунной системы и вируса продолжается до той стадии, когда вирус берет верх над защитными силами организма. В этой стадии начинается СПИД.

Симптомы СПИДа

Признаки СПИДа – это проявление различных заболеваний, которые появляются в тот момент, когда иммунная система человека «начинает сдавать свои позиции» и не в состоянии подавить инфекции, с которыми раньше обычно она «справлялась». Проявления СПИДа очень разнообразны, так как на этой стадии любая, даже банальная, инфекция не подавляется иммунной системой организма человека. Причиной заболевания СПИДом является прогрессирование ВИЧ-инфекции, которая разрушает иммунную систему человека. У человека, который болен СПИДом, отмечается глубокое поражение иммунной системы. СПИД развивается у людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией, и является последней (терминальной) стадией этой болезни. ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом – не одно и то же. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти до 10–15 лет. Пока болезнь не перешла в стадию СПИДа, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен.

Факторы, влияющие на прогрессирование ВИЧ-заболевания, разнообразны: генетические особенности, штамм вируса, психологическое состояние пациента, условия жизни, ко-инфекции (присутствие других инфекций) и другие.

При СПИДе может наблюдаться лихорадка, прогрессирующее снижение веса, диарея, различные типы сопутствующей инфекции, неврологическая симптоматика, онкологическая патология крови (Т-клеточный лейкоз) и кожи (саркома Капоши), общие инфекции. У нас в Узбекистане около 70-ти процентам умерших от ВИЧ/СПИДа был поставлен диагноз пневмоцистой пневмонии с присоединением (у некоторых) туберкулеза легких.

Студент:                         Профилактика ВИЧ/СПИДа

Главным орудием в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции является профилактика, которая имеет два основных направления: использование вакцины от СПИДа и снижение риска заражения ВИЧ.

Вакцина от СПИДа
Поиски вакцины от СПИДа на сегодняшний день не принесли ожидаемых результатов. В мире на сегодняшний день проводятся испытания около 20 видов вакцин, но ни одна из них не дала приемлемых результатов. Основным препятствием на пути изобретения вакцины является высокая степень мутации вируса путем изменения своей генетической информации при репликации новых вирусов.

Снижение риска заражения
Проблема распространения ВИЧ/СПИДа заключается, в основном, в рискованном поведении индивида. Поскольку в мире основными путями распространение ВИЧ-инфекции являются половой и парентеральный (через кровь), то практика незащищенного секса или внутривенного потребления наркотиков существенно повышает риск заражения ВИЧ.

В последнее время все более актуальной становится проблема передачи вируса от матери к ребенку, поскольку это связано с ростом числа инфицированных беременных женщин. Поэтому снижение риска передачи ВИЧ от матери к ребенку также является одной из приоритетных задач профилактики.

Обсуждение услышанного

        Преподаватель: В заключении, хотелось бы сказать что просвещение, обучение и поддержка, направленные на снижение индивидуального риска заражения, являются основными направлениями в профилактике ВИЧ/СПИДа. Данный компонент должен базироваться на достоверной и понятной широкому кругу информации.