1 декабря -День борьбы со СПИДом

Сенько Александра Константиновна

1 декабря -День борьбы со СПИДом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_dekabrya_-den_borby_so_spidom.docx26.22 КБ

Предварительный просмотр:

Двадцать пять лет назад Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. 1 декабря был официально объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом. Как стало ясно впоследствии, реальная угроза развития эпидемии ВИЧ-инфекции и связанные с ней последствия оказались значительно разрушительней, чем прогнозируемые.

В настоящее время по оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает 5-е место среди причин смертности в мире. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет, по оценкам ООН, 35 миллиона человек. За 2013 год в мире заразились ВИЧ - инфекцией 2,1 млн. человек, 1,5млн. человек умерли от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией.

Вместе с тем, благодаря усилиям, предпринимаемым мировым сообществом по расширению доступа к антиретровирусной терапии, в 2013 году число новых случаев ВИЧ - инфекции среди детей уменьшилось до 260 тысяч, что на 52% меньше, чем в 2001 году. Число смертей, обусловленных СПИДом, уменьшилось на 30% по сравнению с пиковым показателем в 2005 году. По данным мировых источников распространённость ВИЧ среди работников секс-бизнеса в 12 раз выше, распространённость ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков в 28 раз выше, чем среди населения в целом.

В 2014 году Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом: «Сократить разрыв», сформулированный программой ЮНЭЙДС как сокращение разрыва между людьми, имеющими доступ к услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ. Прекращение эпидемии СПИДа к 2030 году – это выполнимая цель, но только при условии сокращения разрыва между людьми, имеющими доступ к услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ. Сокращение разрыва в области тестирования на ВИЧ позволит 19 миллионам людей, не знающим о своём ВИЧ-положительном статусе, начать получать поддержку.

В целях реализации этой стратегической задачи программой ЮНЭЙДС выдвинута новая инициатива: «Лечение-2015», в рамках которой предполагается к 2015 году охватить 15 миллионов инфицированных ВИЧ антиретровирусной терапией. При этом особо подчеркивается важность прохождения населением добровольного конфиденциального тестирования на ВИЧ-инфекцию с возможностью проведения до и после тестового консультирования.

В Республике Беларусь сохраняется актуальность заболеваемости ВИЧ-инфекцией, активизировался выход ВИЧ из уязвимых групп населения в общую популяцию, в процессе распространения ВИЧ-инфекции вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста, среди лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, увеличивается доля женщин.

В сложившейся ситуации в каждой области необходимо знать особенности своей эпидемиологической ситуации и сосредоточить усилия на наиболее значимых направлениях профилактической работы. Учитывая возрастающую роль полового пути передачи ВИЧ-инфекции, высокую распространенность ВИЧ - инфекции среди работающего населения в возрастных группах 39 лет и старше.

В Беларуси доступ к лечению антиретровирусными препаратами ВИЧ-инфицированные пациенты получают все подлежащие, под особым контролем находятся мероприятия направленные на организацию профилактики передачи вируса ВИЧ от матери ребенку.

В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом во всех областях Республики Беларусь проводятся информационно-просветительские мероприятия (выставки, конкурсы, соревнования, открытые уроки, выступления в прямом эфире), направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, организованные медицинскими специалистами, волонтерами, СМИ, неправительственными организациями.

В интересах будущего необходимо отдавать приоритет более эффективному просвещению молодежи по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и сохранению социальной ценности семьи, рождению здорового поколения, необходимо мобилизовать усилия медицинского сообщества, специалистов системы образования, средств массовой информации на информирование населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, одновременно обращая внимания на соблюдение прав человека, недопущения стигмы и дискриминации в отношении лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Всемирный день борьбы со СПИДом в этом году пройдет под девизом «Стремиться к нулю»: ноль новых случаев ВИЧ-инфицирования, ноль дискриминации и ноль связанных со СПИДом смертей.

Кампания «Добиться нуля» проводится при поддержке Организации Объединенных Наций и продлится до 2015 года. Кампания 2012 года продолжает успешный опыт прошлогоднего Всемирного дня борьбы со СПИДом, прошедшего под девизом «Пролить свет на права» и охватывает целый ряд жизненно важных вопросов для ключевых пострадавших групп населения.

В восточной части Европейского региона (далее - региона) по данным ВОЗ темпы развития эпидемии ВИЧ-инфекции самые стремительные в мире. В то время как в мире число новых случаев ВИЧ-инфекции сокращается, в странах Восточной Европы и Центральной Азии число людей, живущих с ВИЧ, возросло втрое с 2000 г. и число новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти. ВИЧ-инфекция остается главной и все более усугубляющейся проблемой общественного здравоохранения в регионе, в котором в 2009 г. насчитывалось приблизительно 2,2 миллиона людей, живущих с ВИЧ, из них 1,4 миллиона - в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

В регионе ключевые группы высокого риска воздействия ВИЧ и инфицирования включают в себя потребителей инъекционных наркотиков, их половых партнеров, мужчин, практикующих секс с мужчинами, работников секс-бизнеса, лиц, находящихся в местах лишения свободы, и мигрантов.

Доступ к спасающей жизнь антиретровирусной терапии во многих странах региона - один из  самых низких в мире.

В Европейском регионе туберкулез и гепатит С являются основными причинами смерти среди людей, живущих с ВИЧ, особенно учитывая тот факт, что у многих инфицированных также наблюдается наркотическая зависимость.

Рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции и отсутствие средства исцеления от ВИЧ-инфекции требует значительных материально-финансовых затрат от систем здравоохранения.

Цели кампании «Добиться нуля» к 2015 году для Европейского региона:

  • остановить и начать обращение вспять распространение ВИЧ в Европе;
  • обеспечить всеобщий доступ к комплексным услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ;
  • способствовать достижению шестой Цели развития тысячелетия и других, связанных с вопросами здоровья Целей развития тысячелетия и особенно остановить  и начать обращение вспять заболеваемость туберкулезом в Европе.

В Стратегии ЮНЭЙДС «Стремление к нулю» на 2011-2015 год подчеркивается важность  скоординированных действий в борьбе с ВИЧ/СПИДом. «Я верю в общество, где:«ноль» - новых случаев ВИЧ-инфекции; «ноль» - дискриминации; «ноль» - смертей, обусловленных СПИДом. Это новое видение. Это наше обязательство, наша  решимость. Несколько лет назад мы могли только мечтать о таком, но сегодня мы  знаем, что мы можем этого добиться», - обращается к человечеству директор  Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Мишель Сидибе.

В Республике Беларусь в Государственной программе профилактики ВИЧ-инфекции на 2011-2015 годы изложена стратегия в области ВИЧ/СПИДа, которая отражает цели, задачи и приоритеты с учетом специфики распространения ВИЧ-инфекции в стране. Целью Государственной программы являются сдерживание распространения  ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь и снижение смертности от СПИДа.

В рамках  Государственной программы предполагается решение следующих задач:

  • предоставление лицам,  инфицированным ВИЧ, непрерывного и равного доступа к лечению, уходу и  подержке;
  • создание условий для  укрепления репродуктивного здоровья и рождения здоровых детей  ВИЧ-инфицированным женщинам и семьям, столкнувшимся с проблемой  ВИЧ-инфекции/СПИДа;
  • предупреждение возникновения  внутрибольничных случаев инфицирования ВИЧ;
  • профилактика ВИЧ-инфекции среди групп, наиболее уязвимых к заражению данной инфекцией (потребители инъекционных наркотиков, мужчины, имеющие сексуальные отношения с мужчинами, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, осужденные к лишению свободы, молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет);
  • совершенствование национальной  системы мониторинга и оценки ситуации по ВИЧ-инфекции/СПИДу и мер, принимаемых в связи с распространением ВИЧ-инфекции;
  • создание благоприятных условий для обеспечения доступа населения к услугам по профилактике ВИЧ-инфекции;
  • укрепление кадрового  потенциала в области профилактики ВИЧ-инфекции.

Для  достижения поставленных целей по сокращению до нуля новых случаев инфицирования, смертности от СПИДа, дискриминации осуществляется совместная  работа государственных, международных, общественных организаций

Всеми́рный день борьбы́ со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря.

Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС.

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнёрам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространённостью этой болезни и во всём мире.

По оценкам ЮНЭЙДС 2004 года, 35,7 миллиона человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ, из них 26 миллионов — работающие люди. Если в расчеты включить данные по всем категориям лиц трудоспособного возраста, в том числе в возрасте до 64 лет, а также по всем, кто трудится в неформальной экономике на дому и вне дома, то численность инфицированных ВИЧ людей, принадлежащих к категории работников, достигнет 36,5 миллионов.[1] В настоящее время[когда?] почти одна треть всех новых случаев инфицирования и случаев смерти от СПИДа происходит в восьми африканских странах, расположенных к югу от Сахары.[2]

Инициатива проведения всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была выработана в августе 1987 Джеймсом В. Бунном и Томасом Неттером (James W. Bunn, Thomas Netter) сотрудниками по вопросам общественной информации для Глобальной программы по борьбе со СПИДом Всемирной организации здравоохранения в ЖеневеШвейцария. Джонатан Манн, директор Глобальной программы по СПИДу, принял их идею. Ему понравилась концепция и он согласился с тем, что проведение первого Всемирного дня борьбы со СПИДом должно состояться 1 декабря 1988 года.

Бунн предложил дату 1 декабря, чтобы обеспечить освещение в западных СМИ, что, по его мнению, имело жизненно важное значение для успеха Всемирного дня борьбы со СПИДом. Он посчитал, что, поскольку 1988 год был годом выборов в США, средства массовой информации устанут освещать выборы и захотят найти свежую историю. Бунн и Неттер посчитали, что 1 декабря идеальное время после выборов, и достаточное время до рождественских каникул. По сути, это белое пятно на новостном календаре и, таким образом, идеальный срок для Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) начала функционировать в 1996 году, взяв на себя планирование и продвижение (без начального старта) Всемирного дня борьбы со СПИДом. Вместо того, чтобы сосредоточить внимание на одном дне, ЮНЭЙДС призвала в 1997 году сосредоточить внимание на круглогодичной связи, профилактике и образовании.

В 2004 году Всемирная кампания против СПИДа стала самостоятельной организацией.