Сохранение зрения дошкольников (практические советы)

Фадеева Галина Евгеньевна

как сохранить зрение ребёку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sohranenie_zreniya_u_doshkolyat.docx15.8 КБ

Предварительный просмотр:

Запомним 12 правил, как сохранить зрение ребёнка.

Не вешайте погремушку близко к глазам на кроватке или коляске.

Дети все рождаются с дальнозоркостью, они не видят с расстояния меньше 1 метра. Поэтому погремушка над кроваткой или в коляске ближе, чем 1 метр от глаз ребёнка может искалечить ему зрение. Учтём ещё, что ребёнок может испугаться звука погремушки, не будучи в состоянии ее рассмотреть.

Не подходите к ребёнку сзади. Этим легко испугать его и даже разрушить зрение и психику. Нельзя плотно закрывать коляску и кроватку, в которой находится ребёнок. Дети нуждаются в том, чтобы постоянно видеть родителей и чувствовать их близость.

 Закрытая от общения кроватка и коляска могут разрушить зрение, а также психику ребёнка.  Часто можно видеть коляску, где ребёнок сидит спиной к маме. Ребёнок не видит маму, мама не видит ребёнка и не контактирует с ним.  Печально, что мама не осознаёт необходимости в контакте с ребёнком и постоянно во время прогулки разговаривает по мобильному телефону. Ребёнку гораздо важнее общение с мамой, чем  маме общение с подругой. Возможно, есть способ доработать коляску, чтобы вы могли видеть ребёнка, а он видел вас. Общайтесь на прогулке с ребёнком, а не с телефоном.

Причина косоглазия у детей.

Нельзя ставить коляску и кроватку так, чтобы ребёнок косился, чтобы увидеть родителей. Для профилактики косоглазия, продумайте положение кроватки. Косоглазие лечится долго и упорно. При этом часто бывают срывы – глаза опять разбегаются, даже после операции. Некоторые дети претерпевают  несколько операций. Лучше не допускать этой драматической ситуации и предусмотреть её.

Причина всеобщей близорукости у школьников

Не разрешайте  пользоваться компьютерной техникой, телефоном, телевизором неограниченное время .

Планшет, мобильный телефон, компьютерные игры, телевизор гарантированно ослабляют неокрепшее зрение ребёнка.

Часто родители позволяют играть детям в компьютерные игры чуть ли не с пелёнок. Родителям так проще, никто их не отвлекает. А ребёнок? Уже в 6 лет у детей часто бывают  отклонения от нормы в зрении.

Мобильные телефоны для отправки СМС требуют особого напряжения зрения, а дети очень часто увлекаются СМС.

Даже термин такой появился: СМС – мания. Некоторые дети умудряются за день отправить более 50 СМС!  Мало того, что надо смотреть на мелкие буквы, так ещё и экран мерцает. Много СМС отправлять  вредно для неокрепших глаз ребёнка.  

Заодно компьютерные игры и телевизор разрушают психику ребёнка. За примерами ходить далеко не приходится. Мы часто узнаём о тяжких преступлениях несовершеннолетних детей, которые копируют увиденное в фильмах или компьютерных играх. Телевизор, компьютерные игры —  очень плохая нянька. К сожалению, мы поздно спохватываемся.

Почему компьютерная техника разрушает зрение? Детям с их неокрепшими глазными мышцами приходится смотреть в экран с близкого расстояния продолжительное время. От экрана идёт неестественный свет, вредный для глаз.

Экран постоянно мерцает, картинки меняются, глаза утомляются. Мы знаем, что читать книгу целый день вредно. Но смотреть телевизор или всматриваться в экран компьютера вреднее во много раз. Сейчас появились 3D изображения, которые требуют  большого напряжения глаз. Они ещё вреднее для глаз.  Как показывает офтальмологическая практика, часто к окончанию школы дети имеют тяжёлые проблемы со зрением, миопия достигает 10 -15 диоптрий.

И куда с таким зрением дальше?

В ВУЗ с таким зрением не берут, физическим трудом тоже нельзя заниматься, и получается,  что школьные годы ребёнок потратил, чтобы прямиком превратиться в инвалида? Профилактика миопии.  Учебник надо размещать на подставке, под углом к поверхности стола в 45 градусов, напротив глаз ребенка, чтобы взгляд ребёнка не напрягался. Питание ребёнка нужно разнообразить, чтобы в его рационе были полезные для зрения продукты. Нельзя идти на поводу пристрастий ребёнка к чипсам и подслащённым газированным напиткам. Необходимо помнить об опасных для зрения продуктах.

Следите за правильным освещением рабочего места ребёнка:

 Свет должен идти слева.

Лампы дневного света вредны для зрения.

Освещение рабочего места должно быть не слишком ярким, достаточно лампочки 40-60 ватт.

 До 6 лет ограничивайте  чтение книг,  смотреть длительно на близком расстоянии вредно для глаз. 

 Пусть ребёнок будет больше на свежем воздухе, чтобы его глаза привыкали видеть на дальние расстояния, а не проводит время в замкнутом пространстве в скрюченном положении.

Внимательно наблюдайте за ребёнком, не слишком ли он наклоняется к тексту, видит ли он вывески.

 Ходите к окулисту на медосмотр не реже 1 раза в год. Не полагайтесь на школьный медосмотр, там мало возможности подойти к ребёнку индивидуально.

Если заметили миопию, надо немедленно её лечить. С увеличением близорукости может наступить необратимое изменение сетчатки глаза, что очень тревожно.

Если близорукость не лечить, то как показывает практика при сильной учебной нагрузке близорукость прогрессирует на 1 диоптрию в год.

Будьте здоровы!