«Радон: лекарь или палач?»

Малова Аля Алексеевна

Кавказские Минеральные Воды особо охраняемая эколого-курортная зона федерального значения. Здесь тесно переплелись прекрасные климатические условия и природные лечебные факторы, создав неповторимый курортный комплекс, привлекающий тысячи туристов со всего мира. Одним из даров природы нашего уникального региона  является природный газ радон. Особенно ценны его месторождения в г. Пятигорске. Однако достижения современной курортной медицины позволяют использовать радон для отпуска физиотерапевтических процедур и в других городах, например в Ессентуках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл radon_lekar_ili_palach.docx24.53 КБ

Предварительный просмотр:

«Радон: лекарь или палач?»

Кавказские Минеральные Воды особо охраняемая эколого-курортная зона федерального значения. Здесь тесно переплелись прекрасные климатические условия и природные лечебные факторы, создав неповторимый курортный комплекс, привлекающий тысячи туристов со всего мира. Одним из даров природы нашего уникального региона  является природный газ радон. Особенно ценны его месторождения в г. Пятигорске. Однако достижения современной курортной медицины позволяют использовать радон для отпуска физиотерапевтических процедур и в других городах, например в Ессентуках.

В лечебных целях применяется радоновая вода, искусственно приготовленная с помощью природного радия. Особенность радоновой воды состоит в том, что ее можно приготовить с содержанием газа нужной для лечебного эффекта концентрацией. Обратите внимание на слайд.

Рассмотрим этот химический элемент с точки зрения влияния на здоровье человека.

Радон (Radonum; Rn) – радиоактивный химический элемент VIII группы   периодической системы Д.И. Менделеева; атомный номер 86, атомная масса 222, относится к инертным газам; изотоп радона с периодом полураспада 3,823 суток используется в общей альфа-терапии.

Радон в 110 раз тяжелее водорода и в 7,5 раз тяжелее воздуха. В ходе радиоактивных превращений изотопы радона образуют короткоживущие элементы: полоний, излучающий альфа-частицы, свинец и висмут, излучающие бета-частицы.

Альфа-излучение – поток положительных частиц со сравнительно большой массой, которые обладают мощной ионизацией и представляют серьезную опасность при попадании в организм через ЖКТ, но при этом задерживаются даже небольшими преградами и не проникают под кожу.

Бета-излучение – мельчайшие частицы с несколько большей проникающей способностью. Защитить от такого излучения может тонкий слой алюминия или несколько сантиметров дерева.

Гамма-излучение и подобное ему рентгеновское – поток нейтрально заряженных частиц, имеющих высокую проникающую способность, представляет наибольшую опасность для человека. Защитить от облучения может свинцовый экран.

В зависимости от концентрации, определяется губительное или лечебное свойство радона. Радон в больших дозах чрезвычайно опасен, он вызывает поражение лимфоузлов, селезенки и костного мозга.  Малые дозы, используемые в радонотерапии, полезны. У людей, живущих в районах с повышенным радиационным фоном радона,  средняя продолжительность жизни выше, а заболеваемость ниже.

Современные физиотерапевты и курортологи доказали высокую эффективность и широкое применение радонотерапии в комплексном лечении многих заболеваний.

Радонотерапия – это различные методы физиобальнеолечения, при которых лечебный эффект достигается за счет воздействия на организм излучений радона и его дочерних продуктов, которые образуют на теле человека активный слой и оказывают лечебное воздействие. Процедуры радонотерапии  эффективны при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы за счет  болеутоляющего и успокаивающего воздействия. При этом также наблюдается улучшение восстановления нервных волокон, уменьшение воспалительных процессов, положительное влияние на функцию желез внутренней секреции, менструальный цикл, обмен веществ, повышают потенцию, оказывают противовоспалительное действие, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, нормализуют сон, также положительный терапевтический эффект применения радоновых ванн прослеживается при лечении кожных заболеваний.

Мы рассмотрели использование радона в лечебных целях. Как же дела обстоят с вредным воздействием этого химического элемента на медицинских работников. В группе риска влияния радиационного воздействия в первую очередь попадают медицинские работники, связанные с производством искусственного радона и отпуска радоновых процедур. Влияние на человека радона обусловлено образованием продуктов радиоактивного распада. При вдыхании этих продуктов и попадании их в лёгкие, а также со слюной в пищеварительный тракт и желудок, происходит их дальнейший распад. В результате внутри тканей возникают микроожоги и клетки внутренних органов подвергаются бомбардировке α- и β-частицами. При этом происходит постепенное разрушение клеток и тканей, что способствует возникновению заболеваний онкологического характера.

Для защиты медицинского персонала и минимизации радонового облучения были разработаны нормативные документы. Все методики, применяемые в радонотерапии, согласованы с  санитарными правилами и нормами СП 2.6.1.3247-15 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации радоновых лабораторий, отделений радонотерапии" и «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)», п.5.3.2, п.5.3.3;

Мы провели исследование на базе санатория «Виктория», в состав которого входит единственная на КМВ радоновая лаборатория по изготовлению концентрата для радоновых процедур. Целью нашего исследования было определение эффективности применяемых мер радиационной защиты сотрудников, связанных с приготовлением и отпуском радоновых процедур.  

Для искусственного приготовления водного концентрата радона используется: генератор радона, в  свинцовом контейнере, и бак-смеситель.  Со стороны рабочего места персонала имеется защитный (свинцовый) экран для минимизации мощности дозы гамма-излучения.

Фасовка концентрата радона в тару осуществляется при помощи дистанционного дозатора, оборудованного резиновой трубкой с дистанционным держателем. Концентрат радона вводится в порционную тару, предварительно заполненную водой. Здесь также устанавлен защитный  экран.

К работе с искусственными концентратами радона допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, отнесенные приказом руководителя организации к категории персонала группы А, прошедшие специальное обучение.

Персонал радоновых лабораторий и радонолечебниц должен проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в установленном порядке (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) "

 Деятельность лабораторий и радонолечебниц разрешена только при действующей современной системе вентиляции, обеспечивающей предусмотренную проектом кратность воздухообмена и скорость движения воздуха в рабочих проемах вытяжных шкафов.

Вход персонала на рабочие места разрешается не ранее чем через 20 минут после включения приточно-вытяжной вентиляции и обязательного измерения радиационного фона.

Специально проведенные гигиенические исследования показали, что при современной механизированной и автоматизированной технологии облучение персонала радоновых лабораторий, не превышает 10% от допустимых уровней. Облучение персонала в радонолечебницах еще ниже. Так же профессиональные «вредности»  компенсируются рядом льгот. К ним относятся: доплата за вредность, дополнительный отпуск, уменьшение трудовой недели, выдача молока.

 Радиационный контроль в радоновых лабораториях проводится службой радиационного контроля:

 - измерение мощности дозы гамма-излучения на рабочих местах, в смежных помещениях и в помещениях для отпуска радоновых процедур;
- определение  Эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе рабочих помещений лаборатории и радонолечебницы, а также в помещениях для отпуска радоновых процедур

- контроль радиоактивного загрязнения поверхности помещений и оборудования лабораторий с установками для искусственного приготовления радоновых концентратов

Мы проанализировали заключения прохождений ежегодный медицинских осмотров медицинских работников (7 человек), связанных с использованием радона за 3 года. Заболеваний, вызванных воздействием  радонового облучения, у данной категории сотрудников не обнаружено. Изменений со стороны  лимфатической системы, костного мозга нет. Данные показатели демонстрируют эффективность мероприятий, направленных на осуществление мер безопасности сотрудников радоновой лаборатории и радонового отделения.

Исходя из сказанного, можно сделать следующие выводы:

  1. Радон является сильным радиационным источником, способным вызвать тяжелейшие изменения во всех органах человеческого организма при условии высокой дозировки.
  2. В малых дозах радон обладает мощным лечебным воздействием.
  3. Защита персонала радоновых отделений от радиационного облучения – первостепенная задача руководства медицинских организаций. От качества исполнения нормативных актов напрямую зависит здоровье сотрудников, имеющих контакт с радоном.
  4. Анализ организации деятельности радоновой лаборатории и радонового отделения санатория «Виктория» продемонстрировал высокую степень защиты медицинских работников от вредного излучения.