Организация медицинской помощи на дому

Шатова Евгения Александровна

ПМСП

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pmsp_zanyatie_5.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерство здравоохранения Российской Федерации ( Сеченовский Университет) ПМ.01 ПРОВЕДЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ. МДК.01.03.СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В СИСТЕМЕ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ Практическое занятие Организация медицинской помощи на дому Шатова Е.А ., ассистент кафедры управления сестринской деятельностью и социальной работы Москва 2019 г.

Слайд 2

Обслуживание пациентов на дому Организация правильного ухода за больными на дому играет важную роль для его выздоровления и является обязательной составной частью всего процесса лечения, влияющего на его эффективность. Добросовестная работа медицинской сестры повышает уверенность больного в скорейшем выздоровлении и способствует устранению клинических проявлений болезни, предупреждает развитие осложнений. Здесь важным фактором выступает доверие больного к медицинской сестре, когда он знает, что будет сделано все необходимое для восстановления его здоровья.

Слайд 3

Общаясь с больным, медицинская сестра всегда должна учитывать психологическое состояние больного человека, индивидуально подходить к каждому больному с учетом его состояния, личностных особенностей, его отношения к здоровью. Во время общения медицинская сестра должна терпеливо выслушать больного и сопереживать ему, задавать хорошо продуманные вопросы, разъяснять правила подготовки к исследованиям и правила по приему лекарственных средств. Все это способствует эффективному лечению больного.

Слайд 4

Обслуживая больных на дому, медицинская сестра обязана хорошо владеть всеми практическими навыками ухода и, при необходимости, обучать больного и близких родственников этим навыкам, помогать родственникам получать в поликлинике предметы ухода за больным, организовывать «стационар на дому».

Слайд 5

При посещении больного на дому медицинская сестра определяет создание условий для удобного положения его в постели, решает вопросы о способах питания и характер диеты, обучает приемам дыхательной гимнастики, постурального дренажа, осуществляет контроль за санитарным состоянием комнаты и соблюдением правил личной гигиены. В необходимых случаях она обеспечивает уход за кожными покровами, глазами, ушами, полостью рта, наружными половыми органами, осуществляет смену нательного и постельного белья.

Слайд 6

Медицинская сестра не должна давать разъяснения больным и их родственникам об исходе и прогнозе заболевания, пояснения по результатам физикального , лабораторного и инструментального исследований. Это относится к деятельности врача.

Слайд 7

Стационар на дому Стационар на дому предназначен для медицинской помощи больным с острыми заболеваниями и обострениями хронических заболеваний, нуждающимся в стационарном лечении, но не направленным для оказания стационарной медицинской помощи в МО, при условии, что состояние здоровья больного и его домашние условия позволяют организовать медицинскую помощь и уход на дому.

Слайд 8

В стационаре на дому проводятся ежедневное наблюдение больного врачом-специалистом и медицинской сестрой, лабораторно-диагностические обследования, медикаментозная терапия, различные процедуры. В субботние, воскресные и праздничные дни за больным наблюдают дежурные врачи и медицинские сестры, а также служба неотложной медицинской помощи. При ухудшении течения заболевания больной незамедлительно переводится в круглосуточный стационар.

Слайд 9

Школа патронажного ухода «Внимание и забота» ОБУЧЕНИЕ ПАТРОНАЖНОМУ УХОДУ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ