Структура учреждений здравоохранения, оказывающий первичную медико-санитарную помощь

Шатова Евгения Александровна

ПМСП

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pmsp_zanyatie_3.pptx1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерство здравоохранения Российской Федерации ( Сеченовский Университет) ПМ.01 ПРОВЕДЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ. МДК.01.03.СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В СИСТЕМЕ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ Практическое занятие Структура учреждений здравоохранения, оказывающий первичную медико-санитарную помощь Шатова Е.А ., ассистент кафедры управления сестринской деятельностью и социальной работы Москва 2019 г.

Слайд 2

Первичная медико – санитарная помощь – первый уровень контакта человека, семьи, общества с национальной системой здравоохранения, который максимально приближает медицинскую помощь к месту жительства и представляет собой первый элемент здравоохранения, направленный на укрепление здоровья у здоровых, лечение и реабилитацию больных

Слайд 3

Медицинская помощь – комплекс мероприятий, направленных на поддержание и/или восстановление здоровья и включающих предоставление медицинских услуг. Медицинское вмешательство – выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность виды медицинских обследований и/или медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.

Слайд 4

Организация медицинской помощи основывается на функционировании и развитии систем здравоохранения

Слайд 5

Термин «первичная медико-санитарная помощь» был впервые применен ВОЗ в 1975 г. сначала ПМСП трактовалась узко – только как удовлетворение нужд населения развивающихся стран путем предоставления минимальных медико-санитарных услуг в рамках особой системы ПМСП. В эту систему, базирующуюся в основном на местных ресурсах и укомплектованную работниками, специально подготовленными на краткосрочных курсах, предполагалось включить традиционные формы помощи. Также предполагалось широкое привлечение к работе знахарей, повитух, лекарей, владеющих методами нетрадиционной медицины.

Слайд 6

Дальнейшее развитие и совершенствование ПМСП вызвало изменение ее содержания и объем работ. В 1978 г. в декларации Международной конференции ВОЗ указывалось, что ПМСП составляет важнейшую часть медико-санитарного обеспечения и базируется на практических, научно обоснованных и социально приемлемых методах и технологиях, которые повсеместно доступны как отдельным лицам, так и семьям в общине при их всестороннем участии в этой работе и затратах, которые община и страна в целом могут позволить себе самостоятельно. В РФ первичную медико-санитарную помощь оказывают здравпункты, фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники (амбулатории), офисы семейного врача, женские консультации.

Слайд 7

Объем ПМСП определяется местной администрацией в соответствии с государственными гарантиями бесплатной медицинской помощи и территориальными программами ОМС. Порядок оказания ПМСП устанавливается органами управления муниципальной системы здравоохранения на основании нормативных актов МЗ и СР РФ. В настоящее время ПМСП является первым уровнем контакта отдельных лиц, семьи и общины с национальной системой здравоохранения, которая максимально приближает медико-санитарную помощь к месту жительства и работы людей и представляет собой первый этап непрерывного процесса охраны здоровья народа.

Слайд 8

Один из важнейших принципов ПМСП заключается в ее доступности. Первоначально доступность ПМСП определялась как: Наличие безопасной питьевой воды в доме или на расстоянии 15 мин ходьбы. Удовлетворительные санитарные условия. Иммунизация против дифтерии, столбняка, коклюша, кори, полиомиелита и туберкулеза. Возможность оказания медицинской помощи не позднее чем через 1 ч и постоянное наличие не менее 20 основные лекарственных средств. Наличие подготовленных акушерок и персонала по уходу за грудными детьми.

Слайд 9

Стратегия ВОЗ по обеспечению первичной медико-социальной помощи населению В настоящее время стратегия ВОЗ состоит в том, что доступность ПМСП должна обеспечивать комплексное медицинское обслуживание отдельных лиц, семей и групп населения, лечь в основу национальной системы здравоохранения, решать основные проблемы охраны здоровья населения, включая мероприятия по укреплению здоровья, профилактики и реабилитации.

Слайд 10

Основными направлениями деятельности ВОЗ по обеспечению ПМСП населения являются: Санитарно-гигиеническое просвещение ( пропаганда медицинских и гигиенических знаний – проведение семинаров, лекций, изготовление аудиопродукции , публикации, выступления в СМИ). Содействие обеспечению рациональным питанием, доброкачественным водоснабжением, проведению основных санитарных мер. Охрана здоровья матери и ребенка, планирование семьи. Иммунизация против основных инфекционных заболеваний. Профилактика эпидемических болезней, борьба с ними. Лечение распространенных заболеваний и травм. Обеспечение основными лекарственными средствами.

Слайд 11

ПМСП в РФ обеспечивается учреждениями муниципальной системы здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службой. В оказании ПМСП могут также участвовать учреждения государственной и частной систем здравоохранения на основе договоров со страховыми медицинскими организациями. К муниципальной системе здравоохранения относятся муниципальные органы управления здравоохранением и находящиеся в муниципальной собственности лечебно-профилактические, научно-исследовательские учреждения, фармацевтические и аптечные предприятия и образовательные учреждения, учреждения судебно-медицинской экспертизы, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами. Развивается сеть палат и отделений больниц сестринского ухода и паллиативных видов помощи, хосписов, кабинетов противоболевой терапии. Создаются службы сестринской помощи на дому пожилым людям и инвалидам. В системе ПМСП медицинская сестра должна проводить доврачебные осмотры, в том числе профилактические, выявлять и решать в рамках своей компетентности медицинские и психологические проблемы пациентов, предоставлять сестринские услуги больным с наиболее распространенными заболеваниями.

Слайд 12

Ведущим звеном в системе организации ПМСП являются амбулаторно-поликлинические учреждения. В настоящее время происходят структурные изменения состава этих учреждений; увеличивается число амбулаторий, поликлинических отделений городских больниц, диспансеров, участковых больниц. Первичную медико-санитарную помощь населению России в основном оказывает врач-терапевт общей практики и медицинская сестра путем долгосрочного медицинского обслуживания здоровых и больных людей по месту их жительства с учетом семейного и социального окружения.