Доклад на тему «Профилактика заболевании сердечно-сосудистой системы в связи с анатомо-физиологическими особенностями её у детей и подростков»

В настоящее время одной из актуальных проблем здоровья подростков является проблема сердечно-сосудистой заболеваний (ССЗ). Согласно статистике частота сердечно-сосудистых заболеваний в России выросла в 3 раза. Частота выявленных заболеваний сердечно-сосудистой системы(ССС) и предрасположенности к ним возрастает. Некоторые факторы риска развития ССЗ являются управляемыми: стрессы, нерациональное питание, гиподинамия, курение, алкоголь. Профилактика ССЗ очень важна для молодого поколения.

В данное время охрана и укрепление здоровья детей является одним из важнейших управлений в жизни общества в целом. В связи с этим созданы «Центры здоровья» на базах детских лечебных учреждений, чтобы вовремя  выявить и предупредить родителей, и подростков о возможных рисках развития ССЗ.

Ранняя профилактика ССЗ, когда еще нет факторов риска, представляется наиболее перспективной, а возможность в детском и юношеском возрасте ограничится немедикаментозными методами воздействия является привлекательным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_po_anatomii_sss.docx24.72 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство высшего образования и науки Российской Федерации

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина

Факультет психологии

Кафедра психологии развития и образования

Доклад

ТЕМА: «Профилактика заболевании сердечно-сосудистой системы в связи с анатомо-физиологическими особенностями её у детей и подростков»

Санкт-Петербург 2020

В настоящее время одной из актуальных проблем здоровья подростков является проблема сердечно-сосудистой заболеваний (ССЗ). Согласно статистике частота сердечно-сосудистых заболеваний в России выросла в 3 раза. Частота выявленных заболеваний сердечно-сосудистой системы(ССС) и предрасположенности к ним возрастает. Некоторые факторы риска развития ССЗ являются управляемыми: стрессы, нерациональное питание, гиподинамия, курение, алкоголь. Профилактика ССЗ очень важна для молодого поколения.

В данное время охрана и укрепление здоровья детей является одним из важнейших управлений в жизни общества в целом. В связи с этим созданы «Центры здоровья» на базах детских лечебных учреждений, чтобы вовремя  выявить и предупредить родителей, и подростков о возможных рисках развития ССЗ.

Ранняя профилактика ССЗ, когда еще нет факторов риска, представляется наиболее перспективной, а возможность в детском и юношеском возрасте ограничится немедикаментозными методами воздействия является привлекательным.

Анатомо-физиологические особенности сердца и сосудов у детей.

У детей происходит непрерывный рост и функциональное совершенствование ССС. Особенно энергично растет и совершенствуется сердце у детей с 2-6 лет, а также в период полового созревания. Сердце новорожденного имеет уплощенную конусообразную, овальную или шарообразную форму из-за недостаточного развития желудочков и сравнительно больших размеров предсердий. Только к 10-14 годам сердце приобретает такую же форму, что и у взрослого человека. Масса сердца новорожденного составляет 0,8%  от общей массы тела, она относительно больше чем у взрослого человека. К концу первого года жизни вес сердца удваивается, к трем годам утраивается. В дошкольном и младшем школьном возрасте рост сердца замедляется и снова нарастает в период полового созревания. К 17 годам масса сердца увеличивается в 10 раз.

В детском возрасте происходит качественная перестройка сердечной мышцы. У детей раннего возраста мышца сердца недифференцированна и состоит из тонких плохо, плохо разделенных миофибрилл, которые содержат большое количество овальных ядер. Поперечная исчерченность отсутствует. Соединительная ткань начинает развиваться. Эластических элементов очень мало, в раннем возрасте мышечные волокна близко прилегают друг к другу. С ростом ребенка мышечные волокна утолщаются, появляется поперечная исчерченность мышц, к 2-3- летнему возрасту гистологическая дифференциация миокарда завершается. Совершенствуется и другие отделы сердца. По мере роста ребенка происходит совершенствование проводящей системы сердца. В раннем детском возрасте она массивна, ее волокна контурированы нечетко. У детей старшего возраста происходит перемодулирование проводящей системы сердца, поэтому у детей часто возникают нарушения ритма сердца. Работа сердца осуществляется за счет поверхностных и глубоких сплетений, образованных волокнами блуждающего нерва и шейных симпатических узлов, контактирующих с ганглиями синусового и предсердно-желудочкового узлов, контактирующих с ганглиями синусового и предсердно-желудочкового узлов стенках правого предсердия. Ветви блуждающего нерва заканчивают свое развитие к 3-4 годам. До этого возраста сердечная деятельность регулируется симпатической системой. Это объясняет физиологическое учащение сердечного ритма у детей первых 3 лет жизни. Под влиянием блуждающего нерва урежается сердечный ритм и появляется аритмия типа дыхательной, удлиняются интервалы между сердечными сокращениями. Функции миокарда у детей такие, как автоматизм, проводимость, сократимость, осуществляется также, как и у взрослых.

Особенности сосудов у детей.

Сосуды проводят и распределяют кровь по органам и тканям ребенка. Их просвет у детей раннего возраста широк.  По ширине артерии равны венам. Соотношение их просвета составляет 1: 1, затем венозное русло становится шире, к 16 годам их соотношение составляет 1: 2. Рост артерий и вен часто не соответствует росту сердца. Стенки артерий более эластичны, чем стенки вен. С этим связаны меньшие показатели, чем у взрослых, периферического сопротивления, артериального давления и скорости кровотока.

Строение артерий также меняется. У новорожденных стенки сосудов тонкие, в них слабо развиты мышечные и эластические волокна. До 5 лет быстро растет мышечный слой, в 5–8 лет равномерно развиты все оболочки сосудов, к 12 годам структура сосудов у детей такая же, как у взрослых.

Частота пульса у детей зависит от возраста. У новорожденного она составляет 160–140 ударов в 1 мин, в 1 год – 110–140, в 5 лет – 100, в 10 лет – 80–90, в 15 лет – 80.

С возрастом нарастает систолическое артериальное давление, имеется тенденция к повышению диастолического давления.

Артериальное систолическое давление равно 90 + 2 ? n, диастолическое – 60 + 2 ? n, где n – возраст ребенка в годах. Для детей до 1 года систолическое давление равно 75 + n, где n – возраст ребенка в месяцах. Диастолическое артериальное давление равно систолическому давлению минус 10 мм рт. ст.

Сердце и сосуды в период полового созревания.

В пубертатном возрасте происходит интенсивный рост различных органов и систем. В этом периоде происходят нарушения их функционирования в связи с нарушениями их взаимоотношений и координации функций. У подростков в связи с особенностями роста как сердца, так и всего тела отмечаются относительно малые масса и объем сердца по сравнению с массой и объемом тела. Отношение объема тела к объему сердца у детей равно 50 %, у взрослого – 60 %, а в пубертатном периоде составляет 90 %. Кроме этого, имеются анатомические особенности сердечно-сосудистой системы у подростков, которые связаны с соотношением объема сердца и сосудов.

У подростков объем сердца увеличивается быстрее, чем емкость сосудистой сети, это увеличивает периферическое сопротивление, что приводит к гипертрофическому варианту подросткового сердца.

У подростков с отклонениями в возрастной эволюции сердца преобладает симпатическая регуляция.

Таким образом, у детей имеются функциональные особенности органов кровообращения, которые характеризуются:

1) высоким уровнем выносливости детского сердца вследствие его достаточно большой массы, хорошего кровоснабжения;

2) физиологической тахикардией, обусловленной малым объемом сердца при высокой потребности детского организма в кислороде, а также симпатотомией;

3) низким артериальным давлением с малым объемом крови, поступающей с каждым сердечным сокращением, а также низким периферическим сопротивлением сосудов;

4) неравномерностью роста сердца и связанными с этим функциональными расстройствами.

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков.

Выделение комплекса факторов, способствующих развитию атеросклероза и ССЗ, является одним из достижений кардиологии. Концепция факторов риска сложилась в результате обобщения данных крупномасштабных эпидемиологических исследований проспективного и ретроспективного характера. Эта концепция имеет большое значение с точки зрения возможностей профилактики, так как согласно современным представлениям, около половины случаев преждевременного развития ССЗ может быть предотвращено с помощью профилактических воздействий на факторы риска. Результаты проспективных эпидемиологических исследований показали, что основными или "большими" факторами риска являются гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия и курение. Комбинация этих факторов повышает вероятность развития ССЗ в 3-10 раз. Выделяют целый ряд факторов риска, влияние которых на развитие ССЗ менее отчетливо. К этим факторам риска относят наследствен-ную предрасположенность к заболеванию, избыточную массу тела, гиподинамию, психоэмоциональное напряжение, сахарный диабет другие. При изучении факторов риска у детей одна из главных за-дач состоит в том, чтобы определить взаимосвязь между факторами риска у детей и заболеваемостью ишемической болезнью сердца взрослых.

Распространенность факторов в детской популяции чрезвычайно высока. Так 45% школьников г. Москвы имеют один и более 6 основных факторов риска (гиперхолестеринемию, гипертриглицеридемию, гипоальфахолестеринемию, артериальную гипертензию, курение и избыточную массу тела).

Чем же опасны эти факторы?

1. Повышенное артериальное давление (АД).

Доказано, что артериальная гипертензия (АГ) является главной причиной инсульта и инфаркта миокарда. Почти 30% случаев повышения артериального давления у детей и подростков переходят с ними во взрослое состояние. Чаще всего АГ регистрируется в подростковом возрасте, что связано с гормональной перестройкой в организме. К отягощающим факторам относятся: наличие артериальной гипертензии и атеросклероза среди родственников, а также низкая физическая активность, ожирение и курение.

2. Ожирение – в наше время выходит на ведущее место среди причин, приводящих ко многим опасным заболеваниям сердца, сосудов, эндокринной системы.

Для оценки степени ожирения используется индекс массы тела (ИМТ):

  • вес/рост?
  • ИМТ до 25 кг/м? - норма
  • ИМТ 25-29 кг/м? - у Вас избыточный вес
  • ИМТ 30-39 кг/м? - у Вас ожирение
  • ИМТ >40 кг/м? - у Вас резко выраженное ожирение, Вы в группе риска.

3. Уровень физической активности.

Высокий уровень физической активности можно поддерживать, выполняя простые мероприятия:

  • утренняя зарядка ежедневно;
  • пребывание на улице, более часа в день;
  • подвижные игры;
  • спорт, уроки физкультуры;
  • ограничение просмотра телепередач и работы за компьютером не более 2-х часов в день.

Мы видим, что школьники и молодые люди не придерживаются этих рекомендаций и бывают на свежем воздухе только по дороге домой и в школу, игнорируют уроки физкультуры и спорт, проводят у телевизора и компьютера более 4 часов в сутки, сочетая при том просмотр с приемом пищи. Все это негативно сказывается на организме в целом и сердечно-сосудистой системе в частности.

4. Режим питания и диетические предпочтения.

В подавляющем большинстве дети с избыточной массой тела не придерживаются режима дня: питаются по потребности на протяжении всего дня, нередко в ночное время, перед сном, с большим интервалом между приемом пищи (более 6 часов), при этом не завтракая, а 60% суточной калорийности откладывая на вечернее время. Многие досаливают пищу, часто употребляют газированную воду, чипсы, шоколад и продукты быстрого питания. Все это отрицательно сказывается на состоянии жирового обмена, и в крови появляется избыточное количество холестерина и его составляющих, которые начинают откладываться на стенках сосудов в виде бляшек, ухудшая кровоснабжение сердца, мозга и других органов.

6. Курение – причина многих опасных заболеваний.

Родители не только должны предотвращать эту пагубную привычку детей, но и сами показывать пример здорового образа жизни с отказом от курения.

7. Роль стрессовых воздействий.

Доказано, что нездоровая обстановка в семье, дома и в школе приводит к стрессу, который запускает цепочку опасных процессов в организме не только у взрослых, но и детей. Нужно избегать этих ситуаций, разговаривать с детьми, спокойно выяснять суть проблем и их решать. В сложных ситуациях не стесняться и обращаться за помощью к врачу-специалисту (психоневрологу, психотерапевту). Многое зависит от личностно-психологической настроенности в поведении. Важно не замыкаться в себе и своих проблемах, участвовать в общественных мероприятиях, не полагаться на волшебную таблетку от болезней, а самим активно прилагать усилия для улучшения своего здоровья.

Итак, суммируя сказанное, повторим: физическая активность, психологический настрой на доброжелательное отношение к себе и миру, правильное питание, отказ от вредных привычек – вот тот минимум, который необходим для того, чтобы сердечно-сосудистые заболевания обошли Вас и Ваших детей стороной. Ведение здорового образа жизни поможет избавить XXI век от названия «Эпоха сердечно-сосудистых заболеваний»!