виды нарушения помяти

Новикова Екатерина Валерьевна

в данной статье рассмотрены виды изменения памяти. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_narusheniy_pamyati_statya.docx16.51 КБ

Предварительный просмотр:

Виды нарушений памяти.

  Этиология потери памяти

Нарушения памяти, ассоциированные с возрастом (наиболее частая причина) •Умеренные когнитивные нарушения

 •Деменция

 •Депрессия

Возрастное нарушение памяти означает ухудшение памяти при старении. Людям с этим заболеванием становится сложно запомнить новую информацию (например, имя нового соседа, новый компьютерный пароль), а также изучить новую сложную информацию и задачи (например, рабочие процедуры, компьютерные программы) Умеренные когнитивные нарушения поначалу имеют тенденцию к нарушению кратковременной (так называемой эпизодической) памяти. Пациентам сложно вспомнить содержание недавнего разговора. У пациентов с деменцией отмечается потеря памяти в сочетании с когнитивными нарушениями и расстройствами поведения. Например, они могут испытывать трудности при подборе слов и/или назывании предметов

• депрессия сама по себе тоже может вызывать потерю памяти Тревожные симптомы:

 1. Нарушение повседневной активности

 2.Снижение внимания или измененное сознание

3. Симптомы депрессии наиболее частые и самые ранние жалобы на потерю памяти обычно включают затруднение при вспоминании имен, мест, где лежат ключи от машины и другие часто используемые предметы По мере нарастания расстройства памяти пациенты могут забывать оплачивать счета или пропускать назначенные встречи. Тяжелые нарушения памяти могут быть опасными, если пациенты забывают выключить плиту, закрыть дом на ключ или упускают из вида ребенка, за которым они должны следить. Ограниченные амнезии — утрата памяти, ограниченная определенным промежутком времени. Возникновение этих видов амнезий связано с периодами нарушенного сознания.

 Конградная — амнезия на период нарушенного сознания. В зависимости от варианта нарушения сознания конградная амнезия может быть полная или частичная — например, может быть при делирии ретроградная (от лат. retro — назад, gradi — продвигаться, шагать, — амнезия на период, предшествующий нарушению сознания. Например, после ЧМТ с утратой сознания почти всегда присутствует утрата памяти на события, происходившие в период от нескольких минут до нескольких дней (а иногда недель и месяцев) перед травмой.

 Антероградная - амнезия на период после восстановления сознания, когда человек, придя в себя после ЧМТ с утратой сознания, совершает те или иные действия

 Прогрессирующая амнезия — последовательная полная утрата запасов памяти, идущая по закону Рибо (от недавнего к прошлому, от общего к частному, от менее прочно закрепленному к более прочно закрепленному) Автобиографическая амнезия — про этот вид амнезии говорят, когда наблюдается изолированная утрата памяти только на события собственной жизни, при этом память на события общественной жизни, ориентировка в текущей жизни общества не нарушена полезной информацией является то, как пациент обратился за медицинской помощью. Если пациент просит о назначении обследования из-за того, что его стала беспокоить забывчивость, то возрастное снижение памяти - наиболее вероятная причина. Если член семьи инициирует медицинское обследование, то в таком случае деменция гораздо более вероятна ,если возможной причиной нарушений является применение лекарственного препарата, то он должен быть отменен, если пациенту можно назначить другой препарат У большинства пациентов для исключения дефицита витамина B12 и нарушения функции щитовидной железы необходимо провести оценку концентрации витамина B12 в сыворотке, тем самым исключив обратимые причины нарушения памяти. Регулярные физические упражнения Здоровая диета с большим количеством фруктов и овощей адекватный сон. Участие в социальной и стимулирующей интеллект деятельности, регулярные объективные обследования, борьба со стрессом, предотвращение черепно-мозговых травм . Освоение нового навыка (например, нового языка, нового музыкального инструмента) Выполнение умственных упражнений (например, запоминание текстов; выполнение головоломок с поиском слов; игра в шахматы или другие игры, в которых используется стратегия). Чтение, рукоделие - эти виды деятельности могут помочь сохранить или улучшить когнитивные функции, потому что они укрепляют межнейронные связи и способствуют формированию новых.

Нарушения памяти является распространенными при старении. Распространенность их у лиц старше 70 лет составляет 14– 18% Диагностика основана прежде всего на клинических критериях, особенно настроении, состоянии внимания, наличии истинной потери памяти и влиянии повседневной активности.

 Гипермнезия. Патологическое обострение памяти, проявляющееся чрезмерным обилием воспоминаний, которые носят яркий чувственно-образный характер, всплывают с необычайной легкостью и охватывают как события в целом, так и мельчайшие его подробности Гипермнезию не следует смешивать с феноменальной памятью. Последняя не может быть описана в терминах психопатологии, так как процессы памяти и механизмы их произвольной регуляции не нарушаются.

Парамнезии (искажения, обманы) или качественные нарушения памяти. Встречаются как самостоятельно, так и в сочетании с количественными нарушениями. Сложность симптоматики парамнезии затрудняет их разграничение и классификацию. Существуют и терминологические разногласия Фантастические конфабуляции представляют собой вымыслы о необыкновенных событиях, увлекательных приключениях, сенсационных происшествиях, героических подвигах, великих открытиях и изобретениях, встречах с выдающимися людьми, о занимаемых больными ранее высоких постах, наградах и почестях, богатствах Криптомнезии. Проявляются нарушением способности идентифицировать источник воспоминаний, что приводит к ослаблению различия (вплоть до полного его исчезновения) между действительно происходившими и лично пережитыми событиями и событиями, увиденными во сне, или о которых стало известно из книг, кинофильмов, рассказов окружающих.