родительское собрание "Умеете ли Вы любить своего ребёнка"

Маликова Гильминур Нигматчановна

Презентация для родителей с советами и рекомендациями по воспитанию детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe._sobranie_6_kl.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Умеете ли вы любить своего ребенка?»

Слайд 2

«Где не хватает терпения надо бы постараться понять, где не понимаю - постараться вытерпеть, и всегда я принимаю ребенка, всегда люблю». С. Соловейчик

Слайд 3

Правила работы: 1 . Каждый имеет право высказаться по теме разговора и быть услышанным. 2 . У нас нет зрителей, работают все. 3 . Мы хорошие друзья, воспитанные люди, умеем хранить свои секреты, не сплетничаем. 4 . Доверьтесь нам как друзьям.

Слайд 4

С каким лицом вы чаще всего общаетесь со своим ребенком? С каким лицом чаще всего общается с вами ваш ребенок? Каким, по вашему мнению, должно быть лицо вашего ребенка?

Слайд 5

Самое главное для ребенка - чтобы его любили таким, какой он есть.

Слайд 6

Анкета для родителей Можете ли вы: • В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком? • Посоветоваться с ребенком, несмотря на его возраст ? • Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему? • Извиниться перед ребенком в случае, если вы были неправы?

Слайд 7

• Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел вас из себя ? • Поставить себя на место ребенка ? • Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном свете? • Всегда воздерживаться от слов и выражений, которые могут ранить ребенка?

Слайд 8

• Пообещать ребенку исполнить его желание за хорошее поведение ? • Выделить ребенку один день, когда он может делать, что желает, и вести себя, как хочет, а вы при этом ни во что не вмешиваетесь? Не прореагировать, если ваш ребенок ударил, толкнул или незаслуженно обидел другого ребенка?

Слайд 9

Варианты ответов А — могу и всегда так поступаю — 3 балла . В — не могу — 1 балл. От 30 до 39 баллов — вы придерживаетесь правильных принципов воспитания . От 16 до 30 баллов. Ваш метод воспитания — кнут и пряник. Менее 16 баллов — у вас нет педагогических навыков воспитания ребенка.

Слайд 10

Ошибки, совершаемые родителями 1. Обещание больше не любить «Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить » 2. Безразличие. «Делай что хочешь, мне все равно» 3 . Слишком много строгости «Ты должен делать то, что тебе сказали, потому что я в доме главная» 4 . Детей надо баловать. «Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малышу это не по силам». 5 . Навязанная роль. «Мой ребенок - мой лучший друг». 6 . «Больше денег - лучше воспитание» 7 . Наполеоновские планы. «Мой ребенок будет заниматься музыкой (теннисом, живописью), я не позволю упустить свой шанс ». 8. Слишком мало ласки. «Поцелуй и всякие там нежности не так уж и важны для ребенка». 9 . Ваше настроение. «Можно или нет? Это зависит от настроения». 10 . Слишком мало времени для воспитания ребенка. «К сожалению, у меня совершенно нет времени для тебя»

Слайд 11

Ф ормула любви, выведенная американским психологом Россом Кэмпбеллом Какой бы родитель не хотел сказать: « Я люблю своего ребенка всегда, независимо ни от чего, даже от их плохого поведения. Но, увы, как и все родители, я не могу сказать это всегда искренне, положа руку на сердце, но я должен довериться себе и пытаться приблизится к прекрасной цели безусловной любви. При этом я постоянно напоминаю себе, что:

Слайд 12

• Это обычные дети. • Они ведут себя как все дети на свете. • В ребячьих выходках есть немало неприятного, даже противного. • Если я буду стараться выполнять свою роль родителя и любить детей, несмотря на их проделки, они будут стараться взрослеть и отказываться от своих плохих привычек».

Слайд 13

Продолжите предложение Если: ребенка постоянно критикуют, он учится… ребенка высмеивают, он учиться быть … ребенок растет в честности, он учится … ребенок живет во вражде, он учится … ребенка поддерживают, он учится …

Слайд 14

Известный американский хирург Роберт Мак сказал: «Для того, чтобы просто существовать, ребенку требуется четыре объятия в день, для нормального же развития – двенадцать».

Слайд 15

«Притча о перевернутом камне» Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и читай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?»

Слайд 16

Самые главные слова, которые сегодня нужно сказать своему ребенку : «Я тебя люблю, мы рядом, мы вместе и мы все преодолеем ».