Подготовка руки к письму для детей с задержкой психического развития .

Анисимович Ольга Сергеевна

Задачи.

Когда начинать заниматься? 

Как часто заниматься, сколько времени должно продолжаться занятие? 

Что необходимо приготовить для занятий? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predshkolnaya_podgotovka.docx25.75 КБ

Предварительный просмотр:

         Подготовка руки к письму для детей ЗПР .

      В основе методики занятий  лежит серия логопедических занятий, направленных на формирование навыков правильной осанки во время письма, подготовки руки к письму и развития навыков ориентации в тетради.  Заметьте: подготовки руки, а не обучение письму. Ценность этих занятий я смогла понять только по прошествии  многих лет, столкнувшись с последствиями отсутствия такой подготовки у учащихся начальной школы. Особенно когда познакомилась с работами В. Базарного[1] об отрицательном влиянии на нейропсихические процессы применяемой в современной начальной школе методики обучения непрерывному письму. Разумеется, вредно – не вредно, как не рассуждай, вспять уже не повернуть, поэтому каждого первоклассника ожидает тяжелое испытание, которое преодолеют по-разному: добросовестные сформируют «красивый» почерк ценой потери части здоровья, а остальные будут писать «как курица лапой».   Задачи  реализации , которая покажется несколько «громоздкой», но это лишь подчеркивает значимость данного вида деятельности для развития ребенка:   Формирование готовности руки к письму через (Формирование) развитие устойчивых навыков сохранения правильной  осанки во время письма; организации рациональной мышечной нагрузки на кисть, предплечье и плечо;  развитие психических процессов (мышление, произвольное внимание, память и др.) и личностных качеств  (терпение, усердие, способность к самооценке и др.), формирующих навыки ориентации в тетради и выполнения письменных заданий.

Задачи наших занятий

 1.       Правильная осанка. 

Ø       научить ребенка самостоятельно придавать телу физиологически благоприятное положение при письме сидя и стоя,

Ø       выработать условный рефлекс принимать правильную позу по словесной команде «Сядьте (встаньте) правильно».

2.       Контроль мышечной нагрузки на руку. 

Ø       последовательно сформировать способность приводить в движение орудие воспроизведения письменной речи, рационально используя силу мышц кисти, предплечья и плеча,

Ø       автоматизировать навык фиксации в руке орудия письма, размещения рабочей поверхности,

Ø       обучить навыкам организации отдыха для руки.

3.       Охрана зрения. 

Ø       сформировать основы привычки соблюдать сбалансированное расстояние от глаз до рабочей поверхности,

Ø       привить основы навыков офтальмологического тренинга.

4.       Психические процессы.

Ø       4(четвертый псих.пр.)мышление: научить анализировать образец, воспроизводить изображение по образцу, анализировать свою работу, применять навыки анализа и синтеза учебной задачи. Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения.  Научить разным способам решения мыслительной задачи: активному и пассивному применению алгоритма, эвристическому способу решения задачи.

Ø       2(второй псих проц) ощущения и восприятие (Я): стимулировать развитие зрительный, слуховой, тактильный анализаторы. Развивать способность мысленно расчленять воспринимаемый объект на части , исследуя каждую из них в отдельности, затем объединяя в единое целое. Формировать умение выделять контр предмета, его структуру, пространственные характеристики, соотношение составляющих его частей.

Ø       1(первый псих. Процесс) внимание: стимулировать развитие произвольного и послепроизвольного  внимания. Способствовать развитию основных свойств внимания: объема, распределения, концентрации, устойчивости и переключаемости

Ø       3(третий псих. Пр.)память: стимулировать развитие процессов запоминания, сохранения и воспроизведения. (Способствовать развитию произвольного и смыслового запоминания ?). (Развивать долговременную и оперативную память.)

5.       Личностные качества.

Ø       волевое усилие (развитие волевых процессов и произвольности поведения): способность к деятельности в определенное время, выполнение учебной задачи в полном объеме,

Ø       Способствовать формированию устойчивых социально-одобряемых черт характера: бережливость, аккуратность, терпение, трудолюбие, коллективистские навыки, сотрудничество

Ø       Содействовать развитию коммуникативных качеств и навыков общения в коллективе

6.       Навыки самоорганизации учебной деятельности. 

Ø       познакомить с понятием «учебные принадлежности», сформировать привычку использовать их только по  назначению, научить хранить и бережно относиться

Ø       научить самостоятельной организации рабочего места

7.       Участие родителей в образовательном процессе.

Ø       осознать ответственность за формирование учебных навыков у ребенка

Ø       сформировать навыки организации помощи ребенку в учении

Ø       научиться поощрять ребенка

Ø       испытать чувство удовлетворения от сотрудничества с ребенком

Ø       сформировать чувство уважения к тяготам учебной деятельности

Перечисленное выше – далеко не полный перечень задач, реализуемых в процессе организации занятий по подготовке руки к письму. У человека непосвященного может сложиться мнение, что для достижения означенной цели следует предаться с утра до вечера письму, письму, и письму. Тем не менее, давайте сразу условимся об организационных условиях занятий данного типа.

 Когда начинать заниматься?

-         По достижению ребенком возраста не менее пяти лет, в сентябре месяце (это школьный тип занятий и они должны четко ассоциироваться с действующим режимом работы образовательных учреждений).

Как часто заниматься, сколько времени должно продолжаться занятие?

-         Один раз в неделю, строго в определенный день, лучше – в утренние часы, но: допустимо и после дневного сна ребенка, или в вечернее время, не позднее 20 часов. Продолжительность занятия 20 – 35 минут.

Почему только один раз? А если ребенку нравится заниматься?

-         Потому что за год занятий у ребенка должно сформироваться подсознательное представление о роли системности и регулярности деятельности в достижении результата.

Как оборудовать помещение для занятия?

-         Во-первых, потребуется стол (конторка[2]) и стул, соответствующие росту ребенка, или оснащенные подставкой для ног и дополнительными сидениями, желательно: придать поверхности стола наклон под углом 30º. Потребуется доска, разлинованная в клетку 8x8.

-         Во-вторых, установить стол так, чтобы естественное (искусственное) освещение падало на рабочую поверхность слева[3] от ребенка, взрослый имел возможность разместиться перед, рядом с ребенком.

-         В-третьих, в помещении должна иметься возможность для организации физкультминутки, офтальмологической паузы.

-         В-четвертых, необходимо перед занятием проветрить помещение и произвести влажную уборку.

-         В-пятых, необходимо исключить помехи и отвлекающие факторы: занятие требует большой сосредоточенности и концентрации внимания.

Что необходимо приготовить для занятий?

1)       Для руководителя занятиями: методические указания, образцы, шариковую ручку с красной[4] пастой, мел.

2)       Тетрадь в клетку, 12 –18 листов, в целлофановой обложке.

3)       Карандаш простой, цветной красный серии М или ТМ, в шестигранной однотонной «рубашке», точилку[5].

4)       Ориентиры плечевые[6] парные с насадками[7] на карандаш: цветок + пчелка, зеркало + куколка, рыбка + волна, птичка + кормушка и т. п.

5)        Белый лист бумаги формата А-4 и набор геометрических фигур.

6)       Контейнер – мешочек для сюрпризного момента.

7)       Палочка – «указка».

Какие из имеющихся в продаже пособий по подготовки руки к письму можно использовать на занятиях?

-         Никакие. Для данного типа занятий – только «живая пропись». Ребенку необходимо не выполнить изображение, а освоить технологию письма. Для этого каждый последующий шаг должен строго отвечать элементу новизны. Мы, взрослые, часто не придаем значения особенностям детского внимания. На мой взгляд, предъявление ребенку всей серии заданий сразу мешает ребенку сосредоточится на восприятии каждого элемента заданий, провоцирует ребенка на «скоростное» выполнение работы, и наносит самый главный вред: отвлекает ребенка от выполнения самой сложной мыслительной операции – анализа сделанной работы. Рукой должна двигать Мысль, потому давайте вместе с малышом проявим терпение и научимся задумываться над вопросом: почему надо делать так, а не иначе?

-         Имеющиеся в продаже пособия послужат прекрасным дополнительным полем деятельности в развитии и автоматизации навыков.

Пожалуй, приступим. С чего начать? Разумеется, с изучения правил игры. А мы будем именно играть, работая над серьезнейшей целью, ибо – игра является основным видом деятельности ребенка.

Правило первое. Искренняя уверенность взрослого в его личном знакомстве с загадочной Волшебницей -Чистописанией, которая наделяет всех детей в свое время даром управления особой Волшебной Палочкой.

Правило второе. Выполнение заданий Чистописании должно стать обязательным, у Вас должно хватить терпения на год! И торопиться НЕЛЬЗЯ!

Правило третье. Вам придется внимательно изучить настоящие рекомендации и строго следовать им в каждой мелочи. Например, написанию образца придется потренироваться, ведь Чистописания именно Вас уполномочила показать ребенку секреты обращения с Волшебной Палочкой! Кстати, придется и карандаш научиться держать заново.

Правило четвертое. Тщательно выполнять с ребенком «пустяковые» упражнения. Не забывать ни одно из них! А курс построен таким образом, что от занятия к занятию увеличивается количество ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ приемов.

Правило пятое. НЕЛЬЗЯ давать отрицательную оценку работе ребенка, даже если элемент выполнен с явной ошибкой. Наша задача – мягко и настойчиво убедить ребенка ВЫПОЛНИТЬ ПО ОБРАЗЦУ. Но: если не будете СПЕШИТЬ, любой малыш освоит технологию письма и получит прекрасный результат.

Правило шестое. Организованное занятие проводится один раз в неделю (во втором полугодии – можно два), НО: осваиваемые правила ПОСАДКИ, ПОЛЬЗОВАНИЯ КАРАНДАШОМ, ПРИЕМЫ КОМЕНТИРОВАНИЯ, НАВЫКИ АНАЛИЗА – становятся обязательными во всех видах познавательной деятельности ребенка (развитие речи, математических представлений, изо-деятельности, музыки и т.д) , особенно НА ОРГАНИЗОВАННЫХ ЗАНЯТИЯХ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ!

Правило седьмое. Вам очень поможет способность признаться ребенку, что задания Чистописании довольно трудны и даже Вы, такие ловкие и умные (в глазах ребенка!) допускаете ИНОГДА ошибки. А потому: будете безмерно благодарны малышу – за зоркость, умение заметить недочет и, особенно, за помощь в исправлении ошибки!

Правило восьмое. Каждому человеку свойственна субъективность в восприятии информации. Автор данной работы может не учесть особенностей Вашей личности и оказаться недостаточно точным, а также может просто допустить ошибку. Кроме того, я уверена, что Вы способны развить мой опыт внести новые приемы в предлагаемую технологию. Следовательно, не отказывайте себе в возможности посоветоваться с коллегами, автором рекомендаций, если Вам что-то будет недостаточно ясно, а я постараюсь приложить к пособию ВИДЕОЗАПИСЬ ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ ПОДГОТОВКИ РУКИ К ПИСЬМУ.

Всякий учебный курс состоит из логически законченных частей. Каков же принцип распределения образовательной задачи в данном случае ?  

Первая часть ориентирована на знакомство ребенка с орудиями труда и предназначением линованного листа бумаги. Продолжительность – 3 занятия.

Вторая часть – формирование навыков посадки, тренировка руки в работе карандашом; обучение ориентированию на тетрадном листе; освоение комментированного письма; обучение ребенка письму групп прямых палочек и рисованию на их основе каемочки; обучение анализу работы. Продолжительность – занятий.

Третья часть – формирование навыков посадки, тренировка руки в работе карандашом; обучение ориентированию на тетрадном листе и листе формата А-4; упражнения в комментированном письме; обучение ребенка письму групп наклонных палочек и рисованию на их основе каемочки; обучение анализу работы; знакомство с понятиями слуховой и зрительный диктант. Продолжительность – занятий.

Четвертая  часть – автоматизация навыков посадки, тренировка руки в работе карандашом; обучение ориентированию на тетрадном листе и листе формата А-4; упражнения в комментированном письме; обучение ребенка письму групп закругленных палочек и рисованию на их основе каемочки; обучение анализу работы; формирование навыков выполнения слуховых диктантов. Продолжительность – занятий.

Как подготовить первое занятие? К концу лета доверительно сообщите ребенку, что поскольку его возраст приближается к школьному, то надо несколько изменить домашнюю обстановку и ждать сообщений от волшебников, ведающих секретами обучения в школе, с которыми Вы познакомились как раз в пяти – шестилетнем возрасте, и чьи советы были весьма кстати перед школой. Вместе с ребенком оборудуйте рабочее место (см. раздел «Как оборудовать место для занятий»).

Приготовьте: красочную коробку или мешочек, вложите: 2 карандаша простых[8] М или ТМ, 2 тетради в клеточку, 2 ориентира плечевых и 2 насадки на карандаш  (парные), письмо от Чистописании; установите доску, приготовьте мел, тряпочку.