Современные подходы приемственности ДОУ и школы

 Язева Наталья Владимировна

Это мотериал был создан в период обучения в МГППУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovremennye_podhody_preemstvennosti_mezhdu_d.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Современные подходы преемственности между д/с и школой.[1]

         Преемственность принято считать инструментом для обеспечения непрерывности в обучении и воспитании. Акцент делается на процесс передачи «эстафетной палочки». С одной стороны, дошкольная ступень, сохраняя самоценность этого периода, формирует фундаментальные качества ребенка, которые служат основой успешного  школьного обучения. С другой стороны, школа как преемник дошкольной ступени подхватывает достижения дошкольника и развивает накопленный им потенциал.

        Преемственность – это непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода. Основное в концепции этого процесса – организация качественной подготовки  дошкольника к обучению к школе.

        Прежде всего рекомендуется сопоставить модели выпускника д/с и первоклассника. На уровне администрации  ДОУ и школы , должны быть приведены в соответствии с общими требованиями к воспитанию, обучению и развитию необходимых личностных качеств детей в период их подготовки к поступлению в школу.

      Согласованность педагогических действий, организация воспитательно- образовательной работы по подготовке детей к школе и методической помощи педагогам находят отражение в следующих планах работы:

  1. План работы творческой группы педагогов «Выпускник»
  2. План методической помощи воспитателям старших  и подготовительных к школе групп
  3. План оздоровления детей, имеющих отклонения в здоровье
  4. План воспитательной работы по подготовке детей к школе
  5. План совместных мероприятий (школа -д/с)
  6. План работы с родителями детей подготовительных к школе групп
  7. План работы кружков

Работу по преемственности  предлагается осуществлять по 4-м

взаимосвязанным этапам.

     На 1 этапе (август-сентябрь)в ходе комплексного психолого-медико- педагогического экспресс наблюдения за детьми, производится сбор исчерпывающей информации о состоянии работы по подготовке к школьному обучению воспитанников д/с. Именно в этот период обеспечиваются основания для осуществления психологической преемственности: изучаются особенности и возможности каждого будущего выпускника, определяется адекватное возрасту сочетание интеллектуальных, двигательных и эмоциональных нагрузок. О состоянии работы в выпускных группах свидетельствует следующая информация:

-комплектование возрастных групп

-медицинские данные о состоянии выпускников

-сведения о педагогических кадрах

-состояние воспитания и обучения в д/с

        На 2-ом этапе(сентябрь) на основе полученных данных планируется коллективные и дифференцированно-индивидуальные формы работы с педагогами, детьми и родителями, создаются сопряженные согласованные планы реализации воспитательно-образовательных программ с учетом ведущей детской деятельности.

Управленческая и структурно-организационная преемственность осуществляется в течении всего года (октябрь- май) в ходе контрольных мероприятий, которые составляют содержание 3 –го этапа в системе работы. Направления контроля за подготовкой будущих выпускников к обучению в школе включают в себя:

-формирование личностных качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью у дошкольников старшего возраст

-усвоение материала по программе

-развитие физических качеств

-организация игровой деятельности

-организация  предметно развивающей среды в группах старшего возраста.

         Отслеживание личностных качеств воспитанников, необходимых для овладения учебной деятельностью, производится по 12 показателям:

Внимание

Память

Трудолюбие

Самостоятельность

Ответственность за порученное дело

Любознательность

Активность

Коммуникативность

Воспитанность (поведение)

Творческие способности

Отношение к своему здоровью

Эмоциональность восприятия окружающего мира.

        Завершает цикл диагностический этап– отслеживание успешности адаптации и обучения выпускников д/с в 1-х классах. Результаты адаптации получают в ходе посещения уроков, собеседований с зам директора школы, учителями первых классов, которые участвуют в заполнении соответствующих таблиц эффективности:

-сформированность личностных качеств выпускников детского сада

-сформированность коллеграфических навыков

-результаты адаптационного периода первых 2-х месяцев обучения в школе

-степень дезадаптации первоклассников с ее указанием причины

-рекомендации педагога-психолога коррекции и компенсации выявленных отклонений

По результатам сравнительного анализа полученных данных подводятся итоги работы. На 4-м завершающем этапе(сентябрь-октябрь) реализуется одновременно и психологическая и целевая преемственность. Выявление причин дезадаптации служат основой для планирования и совершенствования дальнейшей работы по разработке содержательной и организационной преемственности (см. приложение).

         Направления и виды контроля обеспечивают реализацию работы по осуществлению преемственных связей. Формами преемственной связи являются: взаимное посещение уроков и занятий, минипедсоветы, круглый стол, семенар-практикум, участие учителей в родительских собраниях д/с, совместные заседания, методические совещания специалистов, совместные мероприятия, совместная организация работы субботней школы, шефская помощь школы, заседания творческих групп.


[1] Справочник старшего воспитателя ДОУ №2/ 2008