Методическая разработка урока для учащихся начальной школы на тему «Знакомство»

Данный урок  взят из программы социального тренинга для младших школьников, цель которого - формирование сплоченного коллектива.

Он содержит игры и упражнения, направленные на создание положительного настроя в группе, способствует формированию умения работать вместе. Может использоваться и на классном часе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_znakomstvo.doc78 КБ

Предварительный просмотр:

        Администрация города Дубны Московской области

Управление народного образования

Муниципальное общеобразовательное учреждение

ГИМНАЗИЯ № 8

им. академика Н. Н. Боголюбова Г. Дубны Московской области

(Гимназия №8 им. Н. Н. Боголюбова)

Педагог-психолог

Дороженко И.А.

Методическая разработка урока

для учащихся начальной школы

на тему

«Знакомство»

Дубна, 2008

Урок для учащихся начальной школы.

Педагог-психолог гимназии № 8

Дороженко Ирина Александровна

Данный урок  взят из программы социального тренинга для младших школьников.

Цель данного тренинга - формирование сплоченного коллектива.

Задачи:

- научить сотрудничать детей в группе,

 - создать положительный эмоциональный фон,

- развить коммуникативные навыки.

Урок  « Знакомство»

Цель: - создание положительного настроя в группе

        - формирование умения работать в группе

Оборудование: листки бумаги, ножницы, цветные карандаши или фломастеры.

Разминка

Упражнение «Имя»

Цель: познакомиться с детьми, установить эмоциональный контакт

Участники стоят в кругу. Ведущий предлагает детям представиться, назвав свое имя и любимое занятие. Затем просит детей назвать тех кто любит гулять…тех кто любит читать и т.д.

Игра «Ученый»

Цель: снятие эмоционального напряжения

Ведущий взбирается на стул и объявляет себя ученым, а всех детей капельками. Он просит детей рассредоточиться по всей комнате. Ученому нужно составить очень важное вещество и отправить в космос. В колбу, которую он держит, он будет капать 3 разных жидкости: желтую, зеленую и красную. После каждого «вливания» цвета капельки (а это дети в группе) начинают двигаться и сливаться (браться за руки), пока ученый не скажет: «Стоп!» И так 3 раза. Капельки во время эксперимента сливаются по 2–3–6 и т.д.
В итоге получается несколько групп.

Основная часть

Цель: научить взаимодействовать детей в малых группах

Упражнение «Я – цветок»

Все дети стоят в кругу. Ведущий предлагает детям продолжить фразу: «Если бы я был цветком, то…»

После этого каждый рисует себя в виде цветка.

В процессе рисования ведущий подходит к каждому ребенку и предлагает выбрать одну из 3-х предложенных карточек (в целях деления класса на группы)

По окончанию работы ученики вырезают свои цветы, объединяются в группы. Задача группы – из одиночных  цветков создать единую композицию «клумбу».

Заключение

Цель - создание у каждого участника чувства принадлежности к группе и закрепление положительных эмоций от работы на занятии.
Упражнение  «Доброе тепло»

Встаньте вокруг и нежно возьмитесь за руки. От меня вправо пойдет «тепло», то есть я легонько пожму своему соседу справа руку, он — следующему, и так по кругу. Давайте попробуем.
А теперь то же самое, но с закрытыми глазами. Посмотрим, как группа дружно сработает.

Рефлексия:

- Что мы сегодня делали?

- Как вы думаете для чего?

- Что необходимо, чтобы группа работала быстро и эффективно?

- Что понравилось  на уроке?

Ведущий: если вам занятие понравилось, поднимите руки ладошками ко мне, если не понравилось – ладошками к себе, если – не определились – не поднимайте руки вообще.

Литература

  1. Ивашова А. Сотрудничество: программа социального тренинга для дошкольников и младших школьников // Школьный психолог. 2003. № 27-28.
  2. Рахманкулова Р. Программа работы по профилактике и коррекции дезадаптации у первоклассников // Школьный психолог. 2003. № 18.
  3. Социальная компетентность классного руководителя: режиссура совместных    

действий. Под ред. А.Г.Асмолова, Г.У.Солдатовой, М.: УЧЕБНАЯ КНИГА БИС, 2007г.