Конспект и презентация к уроку по дисциплине Педагогика «Функции и проблемы современной семьи»

Данный конспект занятия разработан на основе применения активных методов обучения (АМО) в образовательном процессе, что способствует повышению мотивации студентов на уроках. Данные методы дают возможность решения проблемы повышения качества учебной деятельности, эффективное усвоение учебного материала, формирование у обучающихся собственного мнения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Функции и проблемы современной семьи»

Количество часов: 2 ч.

Вид занятия: комбинированный.

Цели:

1. Уточнить и закрепить знания о формах (типах) семьи.

         2. Получить знания о функциях семьи.

         3. Развивать мыслительные процессы: мышление, воображение, речь, память, умение проектировать цели обучения, работать в нужном темпе.

 4. Воспитывать чувство коллективизма,  умение работать в малых группах. Воспитывать культуру умственного труда; умение слушать товарищей, при необходимости дополнять ответ.

        

Оборудование: учебник Т.А.Куликова Семейная педагогика и домашнее воспитание - М., 2000., карточки с заданием для выполнения практического задания, тестовые задания в двух вариантах, бланки ответов, таблицы для заполнения «Функции семьи», МСО, ватман, фломастеры, стикеры, нарисованный дом на ватмане, песочные часы, колокольчик.

Используемые технологии: информационно-развивающая, личностно-ориентированная, деятельностная, развивающая технологии, а так же технология сотрудничества. В занятии используются активные методы обучения: «Дом мечты», « Спроектируй цели», «Машина времени – возврат в прошлое», «Смотри на слайд», «Карта группового сознания»,   «Что ты думаешь о…?», «Выполни сам, помоги другому».

                                        План занятия:

1.Организационный момент: приветствие, сообщение темы занятия, выяснение причин отсутствия (инициация)

2. АМО - «Дом мечты» (формирование ожиданий учащихся) – проектирование целей занятия.

3.Актуализация знаний: АМО: «Машина времени – возврат в прошлое» (вхождение или погружение в тему)

- тестовый опрос по предыдущим темам «Семья как субъект педагогического взаимодействия и социально культурная среда развития ребенка». «Формы (типы) семьи».

4. Сообщение нового материала по плану: (интерактивная лекция)

1) Функции семьи. АМО: «Смотри на слайд».

2) Проблемы современной семьи. АМО: «Карта группового сознания».

3) Сотрудничество семьи с образовательными учреждениями.

4. Закрепление изученного материала. АМО: «Что ты думаешь о…?»

5. Заключительная часть

        а) выставление отметок,

        б) домашнее задание. АМО: «Выполни сам, помоги другому».

Ход занятия:

1. Организационный момент: приветствие, сообщение темы занятия (инициация)

Наша тема: «Функции и проблемы современной семьи»

2. АМО - «Дом мечты» (формирование ожиданий учащихся)

Цель: создание положительного настроя на предстоящее занятие; умение проектировать цели обучения и воспитания. Закреплять умение высказывать свою мысль, слушать мнение других, обеспечить настрой учащихся на достижение целей.

        

В связи с изучением данной темы, у вас конечно же возникли ожидания того, что вы хотите узнать. Каждая семья у нас ассоциируется с понятием – дом, который каждый строит сначала в своем сознании на основе родительского опыта, традиций, быта, знаний. Перед нами – дом, который нам надо обжить за время нашего урока.  Мы должны продумать по каким правилам, законам, вы будете строить семейный дом, чтобы он был теплым, уютным и самое главное благополучным для воспитания и развития детей. Что для этого нужно знать? Какие вопросы вы хотели бы изучить, уточнить, обсудить на уроке. Это и будут ваши ожидания от сегодняшней встречи.

Напишите их на стикере и прикрепите к нашему дому.

Я думаю, что ваши ожидания воплотят ваши лучшие мечты, поэтому мы назовем наш дом – «Дом мечты». Приступайте.

        Предлагаю по мере прикрепления стикера зачитать ожидания некоторым студентам.

Сравните ваши ожидания с планом работы на слайде (МСО).

Мы будем рассматривать следующие вопросы: обратите внимание на слайд. (МСО). Запишите в лекционной тетради

Из наших ожиданий вытекают цели, и нашу работу мы так и назовем «Спроектируй цели»- предлагаю вам в течение 2 минут, молча подумать, какие цели должен каждый из вас поставить на данном занятии. Напоминаю, что каждый должен выразить обучающую, развивающую и воспитывающую цели, а так же цели, которые ставит каждый лично для себя.

3. АМО: «Спроектируй цели»

Цель: спроектировать цели обучения и воспитания, подумать над тем, как цели взаимосвязаны, дополняют ли они друг друга, связаны ли они с предыдущим занятием? Закреплять умение высказывать свою мысль, слушать мнение других, обеспечить настрой учащихся на достижение целей.

Спроектированные цели предлагаю записать в тетради. Затем вызванные студенты по очереди зачитывают цели, обмениваются мыслями, аргументируют выбранную цель. В ходе диалога и обсуждения выбирается наиболее значимая цель.

После обсуждения предлагаю сравнить с целями, представленными на слайде (МСО). - А теперь посмотрите на слайд – на слайде представлены цели.

1. Уточнить и закрепить знания о формах (типах) семьи.

         2. Получить знания о функциях семьи;

         3. Развивать мыслительные процессы: мышление, воображение, речь, память; умение проектировать цели обучения, работать в нужном темпе.

4. Воспитывать чувство коллективизма, умение работать в малых группах. Воспитывать культуру умственного труда; умение слушать товарищей, при необходимости дополнять ответ.

Те цели, которые совпадают или близки по определению предлагаю выделить ярким маркером, именно над их достижением мы и будем работать.

4. Актуализация знаний:

АМО: «Машина времени – возврат в прошлое»- (вхождение или погружение в тему)

Цель: закрепление пройденной темы, развитие мыслительных процессов.

        - А сейчас предлагаю вам зайти в машину времени и вернуться в прошлое, к нашему прошлому уроку. У вас на столах лежат тестовые задания, бланки для ответов. Будьте внимательны, напоминаю, ответы должны содержать буквенное обозначение. Время выполнения задания – 5 минут.

Обратите внимание на слайд, внимательно проверьте и выставьте отметки в соответствии с критериями (самопроверка).

5. Сообщение нового материала:

АМО: «Смотри на слайд» (интерактивная лекция)

Цель: концентрация внимания учащихся, развитие общеучебных умений и навыков.

По ходу лекции на слайде представлен материал, необходимый для записи в лекционную тетрадь, используется эффект визуализации.

А) Функции семьи.

Семья – специфический социальный институт, в котором переплетаются интересы общества, членов семьи в целом и каждого из них в отдельности. Будучи первичной ячейкой общества, семья выполняет функции (от лат. – действие), важные для общества, необходимые для жизни каждого человека.

        Под функциями семьи понимают направления деятельности семейного коллектива или отдельных его членов, выражающие социальную роль и сущность семьи.

На функции семьи влияют такие факторы, как требования общества, семейное право и нормы морали, реальная помощь государства семье. Поэтому на протяжении истории человечества функции семьи не остаются неизменными: появляются новые функции, отмирают или наполняются иным содержанием ранее возникшие.

        В настоящее время нет общепринятой классификации функций семьи. Надо отметить, что между функциями существует тесная связь, взаимозависимость, взаимодополняемость, поэтому какие-либо нарушения в одной из них сказываются и на выполнении другой.

Ученые выделяют различные функции семьи, основными из которых являются следующие: • репродуктивная (функция продолжения рода);

воспитательная функция ( духовное воспроизводство населения);

хозяйственная функция (экономическая и хозяйственно-бытовая);

функция организации досуга (восстановительная, первичной социализации); (МСО)

Репродуктивная функция (функция продолжения рода)- это биологическое воспроизводство и сохранение потомства, продолжение человеческого рода. В настоящее время демографическая ситуация в России складывается таким образом, что уровень смертности превышает уровень рождаемости. Поэтому в наше время одна из важнейших задач государства - это восстановление репродуктивной функции семьи.

Воспитательная функция – важнейшая функция семьи, заключающаяся в духовном воспроизводстве населения. «Семья – воспитательная колыбель человека» (Н.Я.Соловьев).

Родители - первые воспитатели ребенка. Воспитание в семье - сложный социально-педагогический процесс, который включает влияние всей атмосферы и микроклимата семьи на формирование личности ребенка.

Хозяйственная функция обеспечивает многообразные хозяйственные потребности собственной семьи. Исторически семья всегда была основной хозяйственной ячейкой общества. Одна из предпосылок существования нормальной семьи – ее экономическая общность. Семейная экономика требует планирования, учета, бережливости, контроля. Поэтому каждая семья сразу после своего образования создает свой самостоятельный семейный бюджет, в котором сбалансированы доходы и расходы семьи, потребности и возможности их удовлетворения. Хозяйственная функция была связана с накоплением богатства для членов семьи. Те социально-экономические изменения, которые происходят в нашем обществе, вновь активизируют экономическую функцию семьи в вопросах накопления имущества, приобретения собственности, приватизации жилья, наследования и т. д.

Функция организации досуга имеет своей целью восстановление и поддержание здоровья, удовлетворения различных духовных потребностей.

        Особая роль в восстановительной функции семьи принадлежит умело организованному досугу. Под досугом понимается внерабочее (свободное) время, которым человек распоряжается по своему выбору и усмотрению. Содержание и формы проведения досуга зависят от уровня культуры, образования, места жительства, доходов, национальных традиций, возраста членов семьи, их индивидуальных склонностей и способностей.

Дополнительные функции семьи:

Рекреационная и психотерапевтическая функция семьи заключается в том, что семья должна быть той нишей, где человек мог бы чувствовать себя абсолютно защищенным, быть принятым, несмотря на его статус, внешность, успехи (или их отсутствие), финансовое положение и т. д.

Семья выполняет также функцию сексуального регулирования. Не случайно религия благословляет брак и не одобряет разводы, а государство ввело особый институт брака. Данная функция тесно связана с репродуктивной и воспитательной функцией, поскольку ни репродуктивная функция, предполагающая обеспечение детей необходимым для их  выживания, ни воспитательная функция не могут нормально выполняться в рамках неупорядоченных сексуальных отношений.

Рождаясь в определенной семье, ребенок автоматически наследует от родителей или приобретает некоторые наиболее важные статусные характеристики: национальность, религиозная принадлежность, принадлежность к определенному социальному слою. Следовательно, семья выполняет статусную функцию.

Таким образом, существование человека в настоящее время организовано в форме семейного образа жизни. Каждая из функций может быть с большим или меньшим успехом реализована вне семьи, но совокупность их может осуществляться только в семье.

Хорошая семья - это всегда группа людей, которые испытывают по отношению друг к другу привязанность и поддерживают друг друга в сложных ситуациях. Именно семья является (или должна являться) основным источником любви, понимания и поддержки. Опыт семейной жизни, как считают ученые, определяет то, каким образом человек будет относиться к другим людям, как он будет строить с ними отношения. Если этот опыт был неудачным, это может привести к некоторым серьезным психологическим проблемам.

Б) Проблемы современной семьи.

АМО: «Карта группового сознания» (работа в подгруппах)

Цель: анализ существующей проблемы, поиск решений.

Сейчас вам необходимо объединиться в небольшие подгруппы по 5-6 человек. На листе ватмана создайте графический, схематический образ, определяющий проблемы современной семьи. Постарайтесь, чтобы образ был четкий, ясный, лаконичный. Для этого вы должны максимально быстро согласовать свои действия и знания. Время работы – 5 мин.

По окончанию работы в группах, каждая группа вывешивает свои «карты группового сознания» на доску и представляет ее.

По ходу представления одной из групп своей карты, остальные делают записи в тетрадях.

Сравните с теми проблемами современной семьи, которые на современном этапе выделяют социологи. Определите подгруппу, в которой наибольшее число совпадений.

  1. Низкий экономический уровень.
  2. Низкая культура общественной жизни.
  3. Высокий процент разводов.
  4. Бытующее общественное мнение.
  5. Обострение конфликтов между поколениями.
  6. Разрушение многопоколенных семей.
  7. Изменение в распределении ролей между мужчиной и женщиной. (МСО)

6. Упражнение «Ассоциации» (эмоциональная разрядка)  (МСО)

Цель: эмоционально и когнитивно включаться в процесс саморазвития и совершенствования будущих семейных отношений.

Материал: лист бумаги, ручка.

Необходимо выбрать один из предложенных вариантов ответа.

Вопросы-задания: (на слайде)

«Если семья - это постройка, то она ... (шалаш, домик, многоэтажный дом, крепость);

«Если семья - это цвет, то она ... (черно-белая как зебра, нежно-розовая, синяя, зеленая);

«Если семья - это музыка, то она ... (романс, классика, рэп, рок);

«Если семья - это геометрическая фигура, то она ... (круг, квадрат, треугольник, многоугольник);

«Если семья - это фильм, то она ... (комедия, мелодрама, триллер, трагедия);

«Если семья - это настроение, то она ... (радость, постоянный стресс, блаженство, тревога).

        - Даже если ваш дом, не совсем крепкий, помните, что всегда есть надежда на укрепление его фундамента, обживание своего гнездышка, чтобы всем в нем было уютно, чтобы семья – это была может быть крепостью, чтобы в ней всегда звучали классическая музыка или романс, чтобы не встречались на пути острые углы, это была комедия и постоянно присутствовало чувство радости и блаженство.

7. Сотрудничество семьи с образовательными учреждениями.

Цель выполнения задания: формирование знания о сотрудничестве семьи с

образовательными учреждениями; развитие умения работать с учебником (находить нужный раздел, быстро читать, выбирать главное и записывать его в тетради, составлять граф-схему прочитанного текста).

Задание: выполнить граф - схему «Семья и другие образовательные учреждения», выписать краткую характеристику сотрудничества семьи и других образовательных учреждений.

Руководство к выполнению задания:

1. Прочитать раздел «Семья и другие воспитательные институты».

2. Выполнить граф-схему «Семья и другие воспитательные учреждения». (В граф-схеме можно использовать графические обозначения и текст).

3. Прочитать текст «Новая философия взаимодействия семьи и дошкольного учреждения».

4. Выписать признаки сотрудничества и взаимодействия семьи с дошкольным учреждением.

8. Заключительная часть.

АМО: «Что ты думаешь о…?» (подведение итогов)

Цель: выяснить отношение учащихся к прошедшему занятию, подведение итогов занятия.

- Наш дом построен. - Пришло время проверить, что мы построили, то к чему стремились или нет?! И эта часть занятия называется – Что ты думаешь о…..?

- О том, все ли ожидания были достигнуты? В чем это выражается?

- Давайте еще раз посмотрим на те ожидания, которыми мы наполнили наш дом. Подойдите к своим стикерам и снимите те ожидания, которые осуществились. Что осталось не реализованным? Зачитайте.

- Оставшиеся не проработанные ожидания это и будет темой вашей самоподготовки.

9. Рефлексия.

При подведении итогов студенты отвечают на вопросы: - Я сегодня получила знания о….. - Я хотела бы на следующих занятиях узнать о….

- В дальнейшем я собираюсь……

- Сегодня получили отметки следующие студентки: ____________________.

10. Домашнее задание.

АМО: «Выполни сам, помоги другому»

Цель: настроить на предстоящее занятие, уметь выполнять опережающее задание, подбирать необходимую научно-методическую литературу, умение пользоваться Интернет ресурсами, развитие творческого потенциала студентов.

1) Выучить тему по учебнику (стр. 27-30; 43-45). 2) Подготовиться к опросу.

3) выполнить СРС. Подготовить сообщения, используя дополнительную литературу, средства массовой информации, Интернет - ресурсы по вопросу «Трудности, с которыми встречаются современные родители в воспитании детей», быть готовым к выступлению. Интернет-ресурсы:

  1. Педагогика – yandex.ru://pedagogy.ru
  2. Менеджер образования  - http://www.menob.ru

Текущий опрос по темам: «Семья как субъект педагогического взаимодействия и социально культурная среда развития ребенка». «Формы (типы) семьи».

Вариант 1

1. Вставьте пропущенные слова в определение, используя нижеприведенные слова.

        

Семья – это ________ социально -__________ группа, члены которой связаны ___________ или родственными отношениями.                 

а) большая                                е) незначительная

б) педагогическая                        ж) брачные

в) общественные                        з) социальные

г) психологическая                и) малая

д) демографическая

2. Выберите верное утверждение: нуклеарная семья -

а) один родитель (ранее состоял в браке) и ребенок,

б) большая по численности, где в одном «гнезде» проживает разное поколение родственников,

в) один родитель (ранее не состоящий в браке) и ребенок,

г) состоит из двух поколений – из супругов и детей, до вступления в брак последних.

3. Выберите верное утверждение: патриархальная семья -

        а) один родитель (ранее состоял в браке) и ребенок,

        б) большая по численности, где в одном «гнезде» проживает разное поколение родственников,

        в) состоит из двух поколений – из супругов и детей, до вступления в брак последних.

г) один родитель (ранее не состоящий в браке) и ребенок,

За каждый правильный ответ в заданиях 1,2.3 студент получает - 1 балл.

Вариант 1                                         Критерии оценивания:

1. -  и, г, ж                                 «5» - за 5 набранных балла

2. – г                                         «4» - за 4 набранных балла

3.б                                         «3» - за 3 набранных балла

«2» - за 2 набранных балла

Текущий опрос по темам: «Семья как субъект педагогического взаимодействия и социально-культурная среда развития ребенка». «Формы (типы) семьи».

Вариант 2

1. Вставьте пропущенные слова в определение, используя нижеприведенные слова.

        

Семья - это ____________ институт, характеризующийся устойчивой формой ___________ между людьми, в рамках которого осуществляется ________ часть повседневной жизни людей.

а) взаимоотношения                        е) незначительная

б) педагогический                        ж) брачные

в) общественные                        з) социальный

г) психологический                        и) основная

д) демографическая

2. Выберите верное утверждение: материнская семья -

а) один родитель (ранее состоял в браке) и ребенок,

б) состоит из двух поколений – из супругов и детей, до вступления в брак последних.

в) один родитель (ранее не состоящий в браке) и ребенок,

г) большая по численности, где в одном «гнезде» проживает разное поколение родственников,

3. Выберите верное утверждение: неполная семья –

а) большая по численности, где в одном «гнезде» проживает разное поколение родственников,

        б) один родитель (ранее состоял в браке) и ребенок,

        в) один родитель (ранее не состоящий в браке) и ребенок,

        г) состоит из двух поколений – из супругов и детей, до вступления в брак последних.

Критерии ответов на текущий опрос по темам: «Семья как субъект педагогического взаимодействия и социально культурная среда развития ребенка». «Формы (типы) семьи».

За каждый правильный ответ в заданиях 1,2.3 студент получает - 1 балл.

Вариант 2                                         Критерии оценивания:

1. -  з, а, и                                 «5» - за 5 набранных балла

2. – в                                         «4» - за 4 набранных балла

3.б                                         «3» - за 3 набранных балла

«2» - за 2 набранных балла

Бланк ответов

Фамилия __________________________

Группа ___________        Дата ________

Вариант 1

1. -

Итого баллов:

2. -

3. -

Оценка:

Литература: Т.А. Куликова. Семейная педагогика и домашнее воспитание. [Текст]- М., 1998. С. 148-150. С. 150-154.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: