Формирование умственных способностей у детей дошкольного возраста в процессе элементарных математических представлений

Материал подготовлен для педсовета в ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №17 компенсирующего вида

«Формирование умственных способностей у детей дошкольного возраста в процессе элементарных математических представлений»

/консультация для воспитателей/

Материал подготовила:

Педагог-психолог МКДОУ №17

Соловьёва В. И.

Ковров – 2012

В настоящее время для успешного освоения программы школьного обучения ребёнку необходимо не только много знать, но и последовательно и доказательно мыслить, догадываться, проявлять умственное напряжение. Интеллектуальная деятельность, основанная на активном думании, поиске способов действий, уже в дошкольном возрасте при соответствующих условиях может стать привычной для детей.

Занимательный материал в обучении дошкольников элементарной математике

В истории развития дошкольной дидактики и методики формирования математических представлений место и роль занимательного материала рассматривалась с разных позиций. В начале прошлого столетия, когда не было специальных работ, направленных на раскрытие вопросов методики обучения дошкольников математике, простейший занимательный материал включался в общее сборники по занимательной математике. Указывалось на возможность использования его с целью подготовки детей к обучению в школе, развития смекалки. Характером материала определяется его назначение: развивать у детей общие умственные и математические способности.

Любая математическая задача на смекалку, для какого бы возраста она не предназначалась, несёт в себе определенную умственную нагрузку, которая чаще всего замаскирована занимательным сюжетом, внешними данными, условием задачи и т.д.

Умственная задача: составить фигуру, видоизменить, найти путь решения , отгадать число – реализуется средствами игры, в игровых действиях. Развитие смекалки, находчивости, инициативы осуществляется в активной умственной деятельности, основанной на непосредственном интересе.

Многообразие занимательного материала – игр, задач, головоломок, дает основание для их классификации. Классифицировать его можно по разным признакам : по содержанию и значению, характеру мыслительных операций, а также и признаку общности, направленности на развитие тех или иных умений.

Исходя из логики действий, осуществляемых решающим, разнообразный элементарный занимательный материал можно классифицировать, выделив в нём условно 3 основные группы: развлечения, математические игры и задачи, развивающие (дидактические) игры и упражнения. Основанием для выделения таких групп является характер и назначение материала того или иного вида.

Значение занимательного математического материала для умственного (интеллектуального) развития детей

Решение задач интеллектуального развития осуществляется через освоение детьми знаний о количественных, пространственных, временных отношениях, способов действий. Для этого используются разнообразные приёмы, в том числе и игровые.

Занимательный математический материал является одним из дидактических средств, способствующих формированию математических представлений детей.

Как известно, особую умственную активность ребёнок проявляет в ходе достижения игровой цели как на занятии, тик и в повседневной жизни. Игровые занимательные задачи содержатся разного рода в увлекательном математическом материале.

Занимательные задачи, головоломки составлены на основе знания законов мышления. Догадке кА способу решения головоломки предшествует тщательный анализ, выделение в задаче существенных признаков. Выполняющий задачу – головоломку приходит к решению в результате тщательного ознакомления с задачей, подробного анализа её условий.

Отечественные психологи и педагоги определили влияние задач-смекалок на умственное развитие детей.

Так, Б.А. Кордемский подчеркивал особое значение задач-смекалок в развитии у обучающихся существенных элементов математического мышления: математической инициативы, сообразительности, логичности, гибкости и критичности ума.

К решению занимательных задач дети приходят в процессе поисковых проб. Причем действия детей имеют разный характер: это практические пробы, предназначенные для угадывания решения в результате постоянных действий. Большинство детей в зависимости от возраста и уровня развития мышления решают задачи в уме, этому сопутствуют разносторонний анализ. Под влиянием обучения характер поисковых действий претерпевает существенные изменения: дети переходят от практических к мысленным пробам, уменьшается их количество, так как вырабатываются умения.

Результатом поиска решения, как правило, является догадка, которая представляет собой нахождение пути решения.

Появление догадки свидетельствует о развитии у детей таких качеств умственной деятельности, как смекалка и сообразительность.

Смекалка – это особый вид проявления творчества, нахождение способа решения. Она выражается в результате анализа, сравнений, общений, установления связей, аналогий, выводов, умозаключений.

О проявлениях сообразительности свидетельствует умение обдумывать конкретную ситуацию, устанавливать взаимосвязи, на основе которых решающий задачу приходит к выводам, обобщениям. Сообразительность является показателем умения оперировать знаниями.

Обучение решению занимательных задач способствует развитию самостоятельности детей. Ребёнок, решающий задачу, на основе имеющихся у него знаний, умений, усвоенных принципов решения, логики проявляет смекалку, сообразительность, самостоятельность, что помогает ему найти правильный ответ.

Логические упражнения и задачи – средства занимательной математики

По мнению отечественных ученых М. И. Акимова, Э. А. Голубева в основу интеллектуального развития входят умственная активность, саморегуляция и работоспособность.

Овладение приемами интеллектуальной деятельности осуществляется практически и теоретически. Практический путь представляет собой усвоение приемов в результате многократного повторения одних и тех же ситуаций.

Теоретический путь овладения приемами умственной деятельности состоит в обучении этим приемам, когда обучающийся управляет своей интеллектуальной деятельностью.

В любом задании внимание дошкольников направлено на конечную цель, на результат деятельности, меньше – на способы её выполнения. Это объясняется, с одной стороны, возрастными особенностями психики детей, с другой – несформированность учебной деятельности. Для возникновения мыслительной деятельности ребенка и формирования понятий необходимо подвести их к осознанию способов выполнения какого-либо задания. Это возможно при условии последовательного формирования учебной деятельности детей. Переориентировка сознания ребенка с конечного результата деятельности на способы её выполнения приведет к осознанию им своих действий.

Таким образом, обучение дошкольников способам и приемам выполнения учебного задания способствует совершенствованию их мыслительной деятельности.

Занимательный математический материал является одним из средств интеллектуального развития. Способ (путь) решения любой, даже очень простой занимательной задачи неизвестен, его нельзя передать решающему в готовом виде без опасения сообщить результат. Поиск пути решения, результата (ответа) всегда сопровождается активной самостоятельной мыслительной деятельностью: анализом условия, пространственного расположения, обобщением ряда фигур, свойств, сходных признаков.

Одним из видов занимательного математического материала, способствующего развитию интеллектуальной деятельности, являются логические задачи и упражнения.

Логических задач создано много. Они направлены на развитие умения мыслить последовательно, обобщать изображенные предметы по признакам или находить отличия. Это задачи на продолжение ряда, нахождение ошибки, устные задачи на поиск ответа путем рассуждений и т. д. В старшем дошкольном возрасте используются такие разновидности логических задач, как задачи на поиск недостающей в ряду фигуры или на признак отличия одной группы фигур от другой.

При их решении наиболее полно проявляются приемы умственной деятельности: сравнение, обобщение, абстрагирование.

Задачи на поиск недостающей в ряду фигуры являются более простыми, поэтому их надо использовать первыми в обучении детей старшего дошкольного возраста.

Заключение

Таким образом, дошкольникам для успешного освоения школьной программы необходимо последовательно и доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение. В свою очередь, освоение математического материала формирует мыслительную деятельность детей, развивает у них математическое мышление, повышает уровень Q.

Список использованной литературы:

  1. Общая психология: Учебник / под ред. Тугущева Г.Х. и Гарбера Е.И. – М., 2006.
  2. Математическая подготовка детей в дошкольных учреждения / Р.Л. Березина, В.В. Данилова. – М., 1987.
  3. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. – М., 1985.